愛するトマトのために年間消費目標100kg。
中がピンク色のトマトは含めず。
最低70kg消費せぬと申し訳が立たぬ。
中がピンク色のトマトは含めず。
最低70kg消費せぬと申し訳が立たぬ。
トマト消費量(2010/03/01-16)
昨日ストックしておいたトマト関連商品を消費したので買い物をしたときの記憶のみで書く。
トマトジュース 0.28kg
焼肉屋トマトジュース 0.2x3=0.6kg
水煮缶 0.4x5=2kg
トマトピューレ(320g) 3倍濃縮なので換算0.96kg
0.28+0.6+2+0.96=3.84kg
2010年3月の積算
3.84kg
2010年2月=8.99kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
18.01+3.84=21.85kg
トマトジュース 0.28kg
焼肉屋トマトジュース 0.2x3=0.6kg
水煮缶 0.4x5=2kg
トマトピューレ(320g) 3倍濃縮なので換算0.96kg
0.28+0.6+2+0.96=3.84kg
2010年3月の積算
3.84kg
2010年2月=8.99kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
18.01+3.84=21.85kg
トマト消費量(2010/02/23-28)
すごいさぼった。
継続できる人に感心する。
トマトジュース 0.28x2=0.56kg
焼肉屋トマトジュース 0.2kg
水煮缶 0.4x2=0.8kg
0.56+0.2+0.8=1.56kg
2010年2月の積算
7.43+1.56=8.99kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
16.45+1.56=18.01kg
継続できる人に感心する。
トマトジュース 0.28x2=0.56kg
焼肉屋トマトジュース 0.2kg
水煮缶 0.4x2=0.8kg
0.56+0.2+0.8=1.56kg
2010年2月の積算
7.43+1.56=8.99kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
16.45+1.56=18.01kg
トマト消費量(2010/02/19-22)
2/19
出張のため摂取できず。
2/20~21
夕飯にパスタ。水煮缶0.2kg
20日未明から体調不良になり、900g無塩PETを飲み干す。
2/22
熱が収まらず会社休みたかったが、外せないことあり少しだけ出勤。
食欲が全く無く野菜ジュース系でたぶん0.05kgくらい。
薬の力か一時的に食欲が出たのでほとんど油なしのパスタで水煮缶0.2kg
が、体調不良のためかトマトの素晴らしさを感じることができなかった。
0.2+0.9+0.05+0.2=1.35kg
2010年2月の積算
6.08+1.35=7.43kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
15.1+1.35=16.45kg
出張のため摂取できず。
2/20~21
夕飯にパスタ。水煮缶0.2kg
20日未明から体調不良になり、900g無塩PETを飲み干す。
2/22
熱が収まらず会社休みたかったが、外せないことあり少しだけ出勤。
食欲が全く無く野菜ジュース系でたぶん0.05kgくらい。
薬の力か一時的に食欲が出たのでほとんど油なしのパスタで水煮缶0.2kg
が、体調不良のためかトマトの素晴らしさを感じることができなかった。
0.2+0.9+0.05+0.2=1.35kg
2010年2月の積算
6.08+1.35=7.43kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
15.1+1.35=16.45kg
トマト消費量(2010/02/18)
トマトジュース(無塩)PET 900g
予定通り会社で飲み干した。
2010年2月の積算
5.18+0.9=6.08kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
14.2+0.9=15.1kg
東京出張中いかに摂取すべきか。
予定通り会社で飲み干した。
2010年2月の積算
5.18+0.9=6.08kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
14.2+0.9=15.1kg
東京出張中いかに摂取すべきか。
トマト消費量(2010/02/10-17)
メモっていなかったので曖昧だが、出たゴミを見る限りは正しい。
・2/10 トマトジュース
280g
・2/11-12 トマトピューレ
500g
・2/14 トマト水煮缶
400g
・2/15-17 トマトジュース無塩PET
900g
小計2.08kg
2010年2月の積算
3.1+2.08=5.18kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
12.12+2.08=14.2kg
本日は仕事中に900g PET 1本飲み干すつもり。
・2/10 トマトジュース
280g
・2/11-12 トマトピューレ
500g
・2/14 トマト水煮缶
400g
・2/15-17 トマトジュース無塩PET
900g
小計2.08kg
2010年2月の積算
3.1+2.08=5.18kg
2010年1月=8.96kg
2010年の積算
12.12+2.08=14.2kg
本日は仕事中に900g PET 1本飲み干すつもり。
