長い間運用してきたしらこばと陸上クラブのアメブロは運用を終了し、今後はクラブ公式ホームページから発信していきますのでよろしくお願いします。
長い間運用してきたしらこばと陸上クラブのアメブロは運用を終了し、今後はクラブ公式ホームページから発信していきますのでよろしくお願いします。
7月4日に行われた第37回全国小学生陸上競技交流大会埼玉県予選会で、しらこばと陸上クラブ5年
武田澄風(みかぜ)君が
5年男子100mで優勝し、見事全国大会の切符を勝ち取りました!
おめでとう
記録
予選 13.96(−0.6)
決勝 13.95(−0.5)
他を寄せ付けない安定したレースでした!
昨年は開催されなかった全国大会ですが、開催されていれば出場資格を得ていた
遠山あん(6年女子100m優勝)現越谷富士中1年
広瀬愛栞(女子コンバインドA2位)現越谷中央中1年
小池崇太(男子コンバインドA2位)現越谷北陽中1年
をはさみ、クラブとしては7大会連続(通算で13種目)で埼玉県代表選手を送り出すことになりました
みかぜの将来の夢は「オリンピック出場!」
東京オリンピックにも刺激を受けている様子です
全国の舞台を精一杯楽しんで、決勝でベストを更新してほしい
無事に開催された6月11・12日の通信県大会。
たくさん出場した先輩たちの主な活躍をレポートします。
1年生は県大会デビュー戦!
3年生にとっては最後のシーズン。
大舞台でしっかり力を出し切ってほしいです。
保護者の皆さんは熊谷スポーツ文化公園の駐車場閉鎖にもめげず、制限付きながら応援久しぶりの生観戦を楽しめたようです(^^)
リザルト(速報)
☆印は学総県大シードで出場権獲得決定。
【1年男子100m】
小池たかと(越谷北陽)
予選12.70-準決12.61-決勝12.68(8位)☆
卒業間近の3月の記録会で12秒台に突入し、県デビュー戦では決勝に残り3ラウンド安定した記録を残すことができました。
今後ハードルも見たい!
【2年男子100m】
桜井れお(吉川中央)
予選11.95-準決11.70-決勝11.87(4位)☆
安定の11秒台をそろえて決勝4位!
レオが1走リレーも3位入賞で絶好調!
戸井田りく(越谷北陽)
予選11.86-準決11.88
中学に入ってから急成長した未完の大器。まだまだ成長の伸びしろは計り知れない!
【1年女子100m】
遠山あん(越谷富士)
予選12.67-準決13.18-決勝13.00(優勝!)☆
予選の12.67(+1.9)は風にも恵まれ、現時点で通信全国ランク1位。これからものびのび走ってほしい選手です(^^)
【2年女子100m】
小林しず(草加)
予選12.80-準決12.77-決勝12.99(2位)☆
優勝した選手とは同タイム(着差)での2位。うれしい&悔しい結果になりました。
3本とも12秒台そろえたのはお見事。
池田かこ(春日部東)
予選13.10-準決13.01-決勝13.35(6位)☆
しっかり決勝に残って学総県大の出場権を獲得。
リレーでは3走として
次は12秒台だ!
【女子200m】
小林しず(草加2年)
予選26.54-準決26.47-決勝26.37(5位)☆
3年生に交じって、2年生では唯一の決勝進出!
疲れが出る決勝は、向かい風の条件でのベストタイムはすごいぞ。
100、200、リレー(2走)と2日間で合計7本レース精一杯走ってお疲れさま。
【男子走幅跳】
大久保こうた(越谷栄進3年)
6m08(2位)☆
2位入賞はびっくり!
リレーでは3走、2走の小泉こうたとのWコウタで6位☆入賞!
【女子走幅跳】
川俣杏樹(越谷栄進3年)
4m97(6位)☆
しっかりトップ8に残って学総シード権を獲得。
リレーは3走で出場。
【女子800m/1500m】
横山えみり(獨協埼玉3年)
800m予選2:16.91-決勝2:25.31(8位)☆
1500m 4:43.47(7位)☆
W入賞で完全復活。夏に向けてさらにコンディションを上げてほしい。
【1年男子1500m】
小峰みずき(埼玉栄)、岩岡かずき(昌平)、石原はると(越谷大相模)、大橋蓮太郎(川口里)
ベスト更新も多数。
レベルは高くなるけど学総・新人戦では決勝を目指して!
ケガをせずに駅伝シーズンまで走り切ろう。
【女子100mハードル】
寺園ゆう(越谷富士2年)
小学生時代からの努力実って激戦の地区予選を勝ち抜き県大初出場!
【女子砲丸投】
益井りおう(越谷大袋2年)
まだまだ記録は伸びそう。さらに上位入賞めざして!
早いもので、明日・明後日は越谷市は学総地区予選が始まります!
シード権を持ち帰ってくれた選手も多く、地区予選ではチャンスが広がります!
3年生は最後の県大チャレンジになるのであきらめずに上位をねらっていこう!!
明日6/11から熊谷で
中学生の通信県大会
今年もたくさんのクラブ卒業生の先輩たちが出場します
総勢20人くらい出場するのかな?
今回は制限付きながら無事に開催できて良かったです。
1年生は県デビュー戦。
大舞台で力を出し切り、上位に食い込んでほしいと思います
絶好のコンディションの中、みんなの活躍を期待しています!
がんばれ、先輩たち
速報ページ
そして、来週6/18〜21は等々力で
高校生の北関東大会(インハイ予選)
今年は等々力で「南・北関東同時開催」だそうです。
こちらにもクラブの偉大な先輩たちが出場しますよ!
今回はインハイ出場も狙える有力な位置にいる選手が多くいますのでご紹介します!
男子
筆頭は、県予選で2年生ながら800mを大会新記録で制し、400も勝ち抜いた
小瀬堅大君(川口市立)
川口市立はマイルリレーでも優勝。
同じく2年生で円盤投優勝、砲丸投2位だった
益井晴輝君(西武台)
も期待大!
4×100mリレーでは「1走のスペシャリスト」としてメンバーに定着し県3位だった
小池諒武君(大宮東)
小学生時代はハードルで全国に出場しました。
女子では
土田涼夏さん(大宮東)
強豪・大宮東で100、4継の2種目でインハイ目指します!
小学生時代は全国大会で2走を務めました。
寺園華さん(伊奈学園)
こちらも全国メンバー。小学生の時も5年生からAチームの3走を任されていたので適性はあったのでしょう。
高校生になって、当日競っていた他クラブ出身のメンバーとリレメンを組んでいるのが面白いですね(^^)
小沼凜音さん(春日部東)
カストンの4継3走として欠かせない存在に成長。
専門は走幅跳・三段跳の選手です。
リレーは予選を突破してもらいたい!!
このほか、学総県大では貴重な戦力として数多くの先輩が元気な走りを見せてました!
しらこばとの先輩たちのこれからの活躍が楽しみです!
クラブの後輩たち、コーチみんなで応援してるよ〜
5月の練習会は6月に開催予定の彩の国小学生陸上クラブ交流大会へ照準を合わせた練習を行っていました。
この状況下、ホームのしらこばと競技場含め走高跳マットが使用できない競技場が多い中、貴重な練習の機会を持つことができました
~ジャベリックボールの練習風景~
運動会の翌日のクラブ生も居る中、頑張っていました
本日は1台目への入りを重点に置いて。
練習会の集合時は希望者が手を挙げ、皆の前で報告の機会があります。
内容は個人的に頑張ったことや抱負など自由です。
今回は運動会の報告をしてくれたクラブ生が複数人発表してくれました
(恥ずかしがらず皆ドンドン発表しましょう)
記念品はBOSEスピーカーでした
ビートドリルで活用させていただきます
6年生の皆、6年生保護者の皆様ありがとうございました
~ハードルの練習風景~
~スプリントの練習風景~
~リレー代表選手の練習風景~
~全体リレー練習~
チームに分かれてバトンをつなぎ、また走り…全員がトラック合計1週走りました
「きつ~い」という声も
パパさんランナーがインターバルトレーニングを兼ねて伴走してくれています。
残念ながら、目標としていた彩の国小学生陸上クラブ交流大会は中止となってしまいましたが、練習での経験は次の大会で発揮できるよう、引き続き頑張っていきましょう
5月16日(日)はクラブ内記録会を行いました
種目は短距離走(1~4年80m、5.6年100m)、400m(1~3年)、600m(4~6年)、
立ち幅跳(1~3年)、走り幅跳(4~6年)、
60mハードル(4~6年)、ジャベリックボール投(全学年)
短距離走は予選・決勝も実施。短距離走とコンバインド競技は表彰も行います。
本格的な大会同様に行い、様々な種目にチャレンジする機会を持つことで得意種目や関心を広げ、表彰に向かって努力する・達成感を感じるなど個々のクラブ生のモチベーション高める目的で実施しました。
普段触れることのない種目を体験するきっかけになり、隠れた才能を発揮する選手もたくさん見受けられました
◆立幅跳
◆ジャベリックボール投
保護者の方には、誘導、記録、集計、撮影などたくさんの方にご協力をいただき、スムーズに行うことができました
ありがとうございました
午後から雨も降ってきましたがなんとか無事行うことができました
今年度のキャプテンしゅうた&
副キャプテンのさくら&かける
6年生集合
しらこばとのクラブ生を引っ張っていってくださいね!頼りにしてます
不破弘樹vsベン・ジョンソン
(写真:TEAM不破アスリートアカデミー)