【作品賞】
- アメリカン・フィクション
- 落下の解剖学
- バービー
- ホールドオーバーズ
- キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
- マエストロ/その愛と音楽と
◎ オッペンハイマー
- パスト・ライブス/再会
- 哀れなるものたち
- 関心領域
【監督賞】
- ジュスティーヌ・トリエ for 落下の解剖学
- マーティン・スコセージ for キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
◎ クリストファー・ノーラン for オッペンハイマー
- ヨルゴス・ランティモス for 哀れなるものたち
- ジョナサン・グレイザー for 関心領域
【主演男優賞】
- ブラッドリー・クーパー for マエストロ/その愛と音楽と
- コールマン・ドミンゴ for ラスティン/ワシントンの「あの日」を作った男
〇 ポール・ジアマッティ for ホールドオーバーズ
◎ キリアン・マーフィー for オッペンハイマー
- ジェフリー・ライト for American Fiction
【主演女優賞】
- アネット・ベニング for ナイアド/その決意は海を越える
〇 リリー・グラッドストーン for キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
- ザンドラ・ヒュラー for 落下の解剖学
- キャリー・マリガン for マエストロ/その愛と音楽と
◎ エマ・ストーン for 哀れなるものたち
【助演男優賞】
- スターリング・K・ブラウン for アメリカン・フィクション
- ロバート・デ・ニーロ for キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
◎ ロバート・ダウニーJr. for オッペンハイマー
- ライアン・ゴズリング for バービー
- マーク・ラファロ for 哀れなるものたち
【助演女優賞】
- エミリー・ブラント for オッペンハイマー
- ダニエラ・ブルックス for カラーパープル
- アメリカ・フェレーラ for バービー
- ジョディ・フォスター for ナイアド/その決意は海を越える
◎ ディヴァイン・ジョイ・ランドルフ for ホールドオーバーズ
【脚本賞】
◎ 落下の解剖学
〇 ホールドオーバーズ
- マエストロ/その愛と音楽と
- May December
- パスト・ライブス/再会
【脚色賞】
〇 アメリカン・フィクション
◎ バービー
- オッペンハイマー
- 哀れなるものたち
- 関心領域
【編集賞】
- 落下の解剖学
- ホールドオーバーズ
- キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
◎ オッペンハイマー
- 哀れなるものたち
【撮影賞】
- 伯爵
▲ マエストロ/その愛と音楽と
〇 キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
◎ オッペンハイマー
- 哀れなるものたち
【美術装置賞】
〇 バービー
- キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
- ナポレオン
▲ オッペンハイマー
◎ 哀れなるものたち
【衣装デザイン賞】
〇 バービー
- キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
- ナポレオン
- オッペンハイマー
◎ 哀れなるものたち
【オリジナル作曲賞】
- アメリカン・フィクション
- インディ・ジョーンズと運命のダイヤル
〇 キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
◎ オッペンハイマー
- 哀れなるものたち
【オリジナル歌曲賞】
- ”The Fire Inside” フレーミング・ホット!
▲ ”I'm Just Ken” バービー
- ”It Never Went Away” ジョン・バティステ/アメリカン・シンフォニー
- ”Wahzhazhe” キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
◎ ”What Was I Made for ?” バービー
【音響賞】
- ザ・クリエイター/創造者
- マエストロ/その愛と音楽と
- ミッション:インポッシブル/デッドレコニング
◎ オッペンハイマー
▲ 関心領域
【視覚効果賞】
◎ ザ・クリエイター/創造者
〇 ゴジラ-1.0
▲ ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー VOLUME 3
- ミッション:インポッシブル/デッドレコニング
- ナポレオン
【メイク・アップ&ヘアー・スタイリング賞】
- Golda
〇 マエストロ/その愛と音楽と
- オッペンハイマー
◎ 哀れなるものたち
▲ 雪山の絆
【アニメーション長編賞】
〇 君たちはどう生きるか
- マイ・エレメント
- ニモーナ
- ロボット・ドリームズ
◎ スパイダーマン/アクロス・ザ・スパイダーバース
【国際映画賞】
- Il capitano
▲ PERFECT DAYS
- 雪山の絆
- ありふれた教室
◎ 関心領域
【ドキュメンタリー長編賞】
◎ 実録 マウリポリの20日間
- ボビ・ワイン/ゲットー・プレジデント
- The Eternal Memory
- Four Daughters
- 虎を仕留めるために
【ドキュメンタリー短編賞】
▲ 禁書のイロハ
- The Barber of Little Rock
- Island in Between
◎ ラスト・リペア・ショップ
- 世界の人々/ふたりのおばあちゃん
【実写短編賞】
▲ 彼方に
- Invincible
- Knight of Fortune
- Red, White and Blue
◎ ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語
【アニメーション短編賞】
〇 Letter to a Pig
- Ninety-Five Senses
- Our Uniform
- Pachyderme
◎ ウォー・イズ・オーバー!
<受賞結果>
<受賞予想数>
13-7 オッペンハイマー (作品、監督、主演男優、助演男優、編集、撮影、作曲)
11ー4 哀れなるものたち (主演女優、美術、衣装、メイク&ヘアー)
5ー2 関心領域 (音響、国際)
8-1 バービー (歌曲)
5-1 ホールドオーバーズ (助演女優)
5-1 アメリカン・フィクション (脚色)
5ー1 落下の解剖学 (脚本)
1-1 君たちはどう生きるか (長編アニメ)
10 キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン
7 マエストロ/その愛と音楽と
3 ナポレオン
2 パスト・ライブス/再会
2 ナイアド/その決意は海を越える
2 ザ・クリエイター/創造者
2 ミッション:インポッシブル/デッドレコニング
2 雪山の絆
<受賞予想数>
8 オッペンハイマー(作品、監督、主演男優、助演男優、編集、撮影、作曲、音響)
4 哀れなるものたち(主演女優、美術、衣装、メイク&ヘアー)
2 バービー(脚色、歌曲)
1 ホールドオーバーズ(助演女優)
1 落下の解剖学(脚本)
1 関心領域(国際)
1 ザ・クリエイター/創造者(視覚効果)
1 スパイダーマン/アクロス・ザ・スパイダーバース(長編アニメ)