こんにちは
小池です♪
毎年恒例になりつつある秩父七峰縦走へ行ってきました
全長42キロ、高低差2300メートル、コースタイム約18時間のコースです
参加したことある人もいるかもしれませんが毎年4月にハイキング大会をやっています!
ハイキング大会では走るの禁止のため個人的にやってきました
朝6時45分スタートです
ちょっと寝坊しました💦
スタートは東武東上線小川町駅から
はじめは石尊山へ
7時20分着
日が出たばかりです
そこからすぐの官ノ倉山へ
5分で着きます
一度大きく下り、小川町の道の駅和紙の里へ
ここは道が少し分かりづらいですが建物の奥から舗装路を進みます
7時50分着
舗装路を5キロほど進んでから山道に入り2つ目の山、笠山へ
標高837メートルなので結構上がってきました
9時10分着
アップダウンを繰り返し、3つ目の山堂平山へ
ここからの景色が好きです
パラグライダーもやるみたいです
ご存知の方も多いと思いますが堂平山は星の観測所としても有名です
天体ショーある時などここに見に来るのもおすすめです
標高876メートル
七峯の中では一番高い山です
9時35分着
そこからすぐの剣ヶ峰へ
山頂?という感じでですがアンテナが建ってます
9時40分着
剣ヶ峰から一度大きく降ると白石峠
以前の台風で道が崩れて通行止めのままです
一度登り返し、降りて定峰峠
10時15分着
この辺りで半分です
峠の茶屋は今日は閉まってました💦
自転車乗る方には有名な場所ですね
ここからの登りがきつい💦
大霧山に向かう途中の獅子岩
見ようと思えば確かに…
ダイダラボッチの伝説が残っています
大霧山山頂まであと少し
所々に祠がありその度に手を合わせて来ました
天気は良かったのですが風がとにかく強く大変です💦
2に続く