オハヨウゴザイマス(・ω・)/
昨日は久々!?にケツが痛くなるくらい乗れて大満足♪ですv(^-^)v
朝、7時過ぎに出発!! ホントはもっと早く出るつもりでしたが、昨日のビールが効いて寝坊です(;^_^A
しかも、行き先決まってないし・・・・ とりあえず高速は渋滞 しそうwww
なので オール下道で~~
となると山側に国道153号を長野方面へ向けて走ります。
気温16℃、少しひんやりとした空気の中走り始めます。ケッコウ スキデス
1回目の休憩、道の駅「どんぐりの里いなぶ」で必ず買ってしまう、おばあちゃんの
おはぎ!?で朝食です(笑 バイクもいっぱい居ましたよ
腹ごしらえも済んだので先に進みま~す。 153号、この辺りから三州街道と言われるのかな
道って、通る地域によって呼び名かわりますよね。
治部坂高原の辺りで標高1200m弱だったと思います。なので、桜もまだ所々残ってたりして
国道256号にはいっても桜がキレイにさいてるところありましたヾ(@^▽^@)ノ
はなもも街道
日中は気温もグングンあがってきて、走るにはちょうど良い感じ♪ 18℃~22℃
馬篭宿を通りすぎ、国道19号を信州方面に走ります。山から下りてくると、ちょっと暑いくらい
昔よくスノボ行く時、夜中に通っていたけど、こんなに景色良かったんですね・・・もったいない(笑
∑(・o・;) アッ お昼は、やっぱり信州そばでしょってことで、ツルツルっと頂きました。
しばらく進んで国道361号に入って高山方面に
やっぱり三桁国道好きかも(。-_-。)ポッ
途中に木曽馬の里があったので、ふらふらっと中に入っていくと
いました♪ 木曽馬ちゃん
うるさくて、ごめんねぇ(;^_^A
木曽馬と鉄馬・・・上手く撮れませんでした ε-(ーдー)ハァ
ここから御嶽山ど~んと見えますよ。
なんだか、長くなってきたのでつづく~~~
★ポチットオネガイシマス★