みなさんこんにちは!
でんぽんです!

土地の申し込みの翌日

不動産屋から連絡があり、、、、

希望する値段まで値下げする事ができました!!!

不動産屋と地主さんに感謝です!

内容は60坪で1500万円 

仲介手数料や司法書士費用で約70万円(めっちゃ高い!)

合計1600万円以内に収まりました!

値段交渉しなかった場合、

込み込みで約1750万円の見積もり書を貰ったので

交渉してみるもんだなぁ〜と思いました!

そしてハウスメーカーの見学しているうちに

当初、土地込みで3500万円を予算としていたのですが

なんとなく4000万円まで大丈夫なんじゃないかと

予算を勝手にアップさせ、、、

土地1600万円、建物2400万円、合計4000万円

で、各ハウスメーカーの見積もりをとっていく方向に変わりました!

自分の場合、土地の契約の時に引き渡し日を2ヶ月後にして貰ったのですが

通常は契約の1ヶ月後みたいです!