Заказчик: «Архитектура потом, я хочу увидеть планировки!» * . Один из самых частых задаваемых мне вопросов « а можно ли увеличить площадь?» Стоимость работ большинства архитекторов-дизайнеров исходит из площади. Чем больше площадь – тем больше твой гонорар. Поэтому ответ просто обязан быть «да конечно можно! Даже нужно! Сейчас еще этажек забабахую» Но есть такие «гнусные» вещи как этика, здравый смысл и конечно же экономика. Экономика строительства и эксплуатации – тут все просто, а вот с внутренним миром договориться порой гораздо сложнее. . Тема этического проектирования бесконечна, и всегда индивидуальна. Поэтому тут только ИМХО. Есть один вопрос, который я постоянно задаю заказчикам – «ЗАЧЕМ?». Люди все чаще учатся правильно задавать вопросы: «сколько же мне надо?» Это понятие абстрактное, у каждого будущего домовладельца оно своё и всегда основывается на опыте того пространства где он жил и какое видел «у соседа». В момент, когда вопрос превращается в желание, должен появиться архитектор, но в жизни, все происходит гораздо веселее. Этот пост о пространстве.)) Сам термин «пространство» слишком обширен, это вообще неизмеримая штука. Функционалисты, например, утверждали что «архитектура это слияние пространства и функции». Короче, это основа основ, суть, стержень, смысл всей архитектуры. Профессионализм архитектора,- это умение работать с пространством (… а не с планировками!) Бесчисленному множеству приемов работы с пространством обучают в университете. Но так сложилось, что заказчику понятен только один из них – это увеличение квадратных метров. В дореволюционной России, например, квартиры измерялись не квадратными а кубическими Кубическими метрами воздуха необходимого для нормального воздухообмена. Именно перевод тогдашней нормы 1.5 м.куб\час создал первую расчетную площадь жилищной обеспеченности 12 м.кв\чел. Вспоминаю фразу одного арх-ра из Sk…Ar… «… я им говорю, вы понимаете, что можно сделать 90 хорошо, а можно 190 и все там будет плохо? А они мне: – конечно понимаем, но побольше будет лучше» . Месседж – Размер, определенно, имеет значение, но точно не в архитектуре
Публикация от Roman Gek (@romangek)