なんですが、
はしごって、
表現、おもしろいですねー
1つのスーパーで
事足りるといいのですが、
買いたいものが、
そこにしかない、とか
そこが安すぎる~などで、
結局、週末の一日、
少なくとも2箇所、
多くて3箇所まわる訳です。
そして、もちろんのこと、
複数行けば
その分、余分にそれぞれ買ってしまう、
ということで、
我が家の食費が
すごい!
とはいえ、
全部傷ませることなく
食べきっているのも
すごい!といえば、
そうなんですがー。
そこでしか売っていないもの、、
(または、そこがむちゃくちゃ安い)
リドル編
きゅうり、6本入っていて、2ドル、かときに1ドル半!
みかん1袋、3ドルか4ドル
豆腐、1ドル半!たまに1ドル30セント。
卵、有機、放し飼い、2ドル半、
マッシュルーム、しいたけ、
果物、特にキウイ、ブルーベリー、バナナ、
有機のチキン、
グラスフェッドのビーフ
コッドとサーモン、
ブロッコリ、
あとその時々のセール品など。
少ないときで60ドルほど、
普段は100ドル前後、、
すごいですね。
お得意様ですよねー。
これだけは外せなくて、
毎週行っています。