演習(重力加速度は9.8とする)

これができれば大丈夫!!頑張ろう

 

 

自由落下

問題1

建物の上から小球を静かに落としたところ、5.0秒後に地面に落下した。

・建物の高さ(m)

・地面に落下する直後の速さ(m/s)

を答えよ。

 

 

 

答え

自由落下の式に代入すると

建物の高さ(m)

y=1/2gt² より

 =1/2×9.8×5.0×5.0

 =122.5 m

地面に落下する直後の速さ(m/s)

v=gt より

 =9.8×5.0

 =49.0 m/s

 

問題2

建物10mから小球を自由落下させた。

・小球が地面に達する直前の速さ(m/s)

・地面に達するまでの時間(秒)

を答えよ。

 

 

 

答え

小球が地面に達する直前の速さ(m/s)

自由落下の式に代入すると

v²=2gy より

 v²=2×9.8×10

  =196

v=14.0 m/s (鉛直下向きを正にしているため、v>0)

 

地面に達するまでの時間(秒)

自由落下の式に代入すると

v=gt より

14.0=9.8×t

      t=1.4(有効数字二桁)

 

鉛直投げ下ろし

問題3

建物の上14.7mから小球をある初速度で投げ下ろしたところ、1.0秒後に地面に達した。

・初速度

・地面に達する直前の速さ

を答えよ。

 

 

 

答え

初速度

鉛直投げ下ろしの式に代入すると

y=v₀t+1/2gt² より

14.7=v₀×1.0+1/2×9.8×1.0²

v₀=9.8 (m/s)

 

地面に達する直前の速さ

v=v₀+gt より

 =9.8+9.8×1.0

 =19.6 (m/s)

 

鉛直投げ上げ

問題4

鉛直上向きに発射した小球が高さ4.9mで最高点に達した。

・初速度(m/s)の大きさ

・最高点に達するまでの時間(秒)

を答えよ。

 

 

 

答え

初速度(m/s)の大きさ

v²-v₀²=-2gy

最高地点で速さは0だから

v₀²=2gy

g=9.8、y=4.9を代入

v=9.8 (v>0)

 

最高点に達するまでの時間(秒)

y=v₀t-1/2gt²に代入すると

4.9=v₀t-1/2gt² …①

最高点では速さが0なので

v=v₀-gtに代入

0=v₀-gt

v₀=gt を①に代入

4.9=gt²-1/2gt² 

4.9=1/2gt²…②

②にg=9.8を代入すると

t=1.0 (t>0)

 

問題5

建物24.5mの高さから、小球を鉛直上向きに速さ19.6m/sで発射した。

・最高点に達するまでの時間(秒)

・発射地点から最高点までの高さ(m)

小球が地面に達するまでの時間(秒)

を答えよ。

 

 

 

答え

最高点に達するまでの時間(秒)

v=v₀-gtに初速度19.6m/sと速さ0を代入

t=2.0

 

発射地点から最高点までの高さ(m)

y=v₀t-1/2gt²に初速度19.6m/s、t=2.0を代入すると

y=19.6×2.0-1/2×9.8×4.0

 =19.6 (m)

 

 

 

 

 

 

参考文献

改訂 高等学校 物理 文部科学省検定済教科書 【物理316】