遅ればせながら
感想の後に当日演奏直後の個人的な印象もついでに書いてます。
実際の審査結果とは全く関係ありませんし、
プロの先生方が出された厳正な結果に対しての批判精神は全く持っておりません。
大会に参加された全ての団体をリスペクトしております。
では。
プログラム順 学校名 課題曲(Ⅰ~Ⅴ) 自由曲
1.県立済々黌 Ⅳ シンフォニエッタ第2版「祈りの鐘」
スマートなイントロでスタート。この課題曲は輪郭をハッキリさせるのが難しく、
そのために鋭い音で吹きすぎると雑然としやすい、という非常に奏者殺しの曲。
ほとんど学校がⅣを避けるのも分かる気がします。
そんな中で済々黌はサックスとユーホを中心としたサウンドで上手く流れを作ってました。
この積極性が自由曲でも発揮出来れば良かったのですが・・・
個人的印象:銅
2.県立都城商業 Ⅲ バレエ音楽「ダフニスとクロエ」
安定した出だし、安定した煉りとクレシェンド、この曲の要所をしっかりクリアしていました。
昨年・今年とバンドの技量が非常に成長してますね。すっかり宮崎の顔。
自由曲は冒頭が若干揃わなかったですが木管セクションのサウンドは良好。フルートソロ◎
全員の踊りがちょっと当てに行ったような演奏だったので、終盤まで続く集中力と体力が
更に欲しいですね。
個人的印象:銀+
3.県立那覇
下のパートがしっかり鳴るのですが、肝心の(クラリネット・トランペットの)1stが音が伸びきらず
メロディーが浮き上がって来ないのが残念でした。対旋律の解釈は個人的に好き。
自由曲のユーフォニウムのソロ◎
細かなミスがやや多かったですがラストの高らかな歌いっぷりは流石でした。
個人的印象:銀-
4.福岡第一 Ⅲ シングウィズシンセリティー
緊張感のある打楽器で良いスタート、何度か出てくるトロンボーンの打ち込みとハーモニーが大変素晴らしい。
自由曲でも個々の奏者の技術力をこれでもかと発揮。サックス群が毎年上手い。
この人数・編成でも息切れせずコードが持続するのは凄いです。
ラストの盛り上がりも圧巻。
個人的印象:金+
5.県立嘉穂 Ⅱ 楽劇「サロメ」
冒頭が揃わず、第一マーチになってもバランスが今一つと不安定なマーチになってました。
課題曲も自由曲も突発的なクレッシェンドで流れが不自然と感じたのが正直な所。
サロメのオーボエソロの部分は妖艶な表現が出来ていて◎
個人的印象:銀-
6.出水中央 Ⅱ ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
冒頭からスッキリとしたサウンドで爽快なスタート。
木管は音に艶があり金管は粒立ちの良いタンギングで要所を締めてました。
自由曲は冒頭打楽器、サックスソロ、オーボエソロと技量に恵まれた奏者を軸に
一糸乱れずの高レベルな演奏だった思います。
個人的印象:金+
7.県立小倉 Ⅴ 秘儀Ⅱ
この学校はデリケートな曲に生命感を演出するのが本当に上手ですね。
それも奇を衒った奏法ではなくあくまで忠実な範囲で行っているのが好感持てます。
個人的印象:銀
8.県立西陵 Ⅱ 宇宙の音楽
昨年一昨年とは違い強奏になっても崩れなくなって来ているのでバンドの進歩を感じます。
選曲も今年のように木管と金管が分離した曲の方が良さそう。
個人的印象:銀
9.佐賀清和 Ⅲ 交響詩「モンタニャールの詩」
この学校は初めて聴きましたが、女性指揮者の方の後振りが非常に印象に残りますね。
2曲とも緩急がしっかりしていて良い。
個人的印象:銀-
10.神村学園 Ⅱ 復興
同校の演奏を聴くのはかなり久々でしたが柔らかく繊細なサウンドは健在。
ただレガートを意識するあまりマーチとしては縦ラインは終始揃わず。
統制された中での歌いこみを心掛けたい所。
自由曲でも強奏より弱奏の方が上手い。
個人的印象:銀-
11.県立長崎東 Ⅱ 歌劇「トゥーランドット」
冒頭からエンジン全開の溌剌としたマーチ。
旋律が埋もれる箇所が多々あったのでバランスの妙を追及して欲しい。
比較的シンプルな課題曲とは真逆で自由曲は作為的な表現が満載。
テンポ操作に頼らず抑揚が付けられると良いですね。
個人的印象:銅
12.大分中高 Ⅲ 「ナブッコ」序曲
課題曲の序盤はやや金管過多かなと思ったのですが後半に行くにつれて
それが意図の感じられる表現になっていて感心しました。
それ以外にも新たな発見があり説得力溢れる秘儀でした。
自由曲も好演。トロンボーンの提示がまず素晴らしく、そこから派生していく展開も見事。
10年近く九州大会を聴いてますが、同校の演奏としては今回が間違いなく一番でしょう。
個人的印象:銀+
13.県立福翔 Ⅱ ぐるりよざ
課題曲Ⅱ冒頭のクリアーさは午後の部で一番。最後までテンポが安定し色彩感もありで
非常に完成度の高い演奏。
自由曲の前半だけがやや迷いが感じられましたが中盤以降は抑制と開放のコントラストが見事で
一つの作品として説得力がありました。
個人的印象:金-
午後の部 個人的印象
金+ 第一 出水中央
金
金- 福翔
銀+ 都城商業 大分中高
銀 小倉 西陵
銀- 那覇 嘉穂 神村学園 清和
銅 済々黌 長崎東
代表の3校(活水女子・城東・玉名女子)は本当におめでとうございます。
活水女子は初出場、城東は2年連続29回目、玉名女子は2年連続7回目ですね。
あー午前中も聴きたかった!
出場した全団体の皆さんお疲れ様でした。