今の季節は、スーパーに、シャインマスカットとかのブドウがたくさん並んでいる。

 

ぶどう、食べたい。おいしそう。旬のおいしそうなブドウを食べたい。

 

 

し・か・し、

 

ブドウの値段が、高い。

 

買えないよ。

 

最寄りのスーパーでは、ブドウ一房で、1,000円くらい。

 

一房で、1,000円。

 

ブドウが少しの物でも、抵抗がある金額。「それしか入ってないのに、その値段」という感じ。買えない。

 

 

ブドウを、買えるようになりたい。

 

シャインマスカットや巨峰を買えるようになりたい。

 

息子に、まだ、一度もブドウをあげてない。

 

息子に、ブドウを食べさせてあげたい。

 

けど、ブドウは買えない。

 

 

ブドウを買える余裕が欲しい。

 

そんな人に、私はなりたい。