先日、ぶどうの値段が高いために、小2の息子に一度もぶどうを食べさせたことがなく、「ぶどうを買えるようになりたい」という記事を書いた↓

 

 

 

しかし、とうとう、ぶどうを買ってしまった!!

 

し・か・も、

 

 

あこがれの、シャインマスカット。

 

 

シャインマスカットの値段は、スーパーだと千円くらいするので、とても買う気にならなかった。

 

しかし、息子とスーパーに行ったら、半分くらいの大きさのシャインマスカットが、500円台で売っていた。

 

「これだったら、買ってもいいかも」と思った。

 

「これくらいの量で500円台だったら、もう、この機会に買っちゃおう」と思った。

 

息子に聞いたら、息子も「食べたい」と言ったし。

 

 

というわけで、初の、シャインマスカットを買った。

 

息子は、ぶどうも初めて。

 

 

初めて食べたシャインマスカットは、とても美味しかった!!

 

シャインマスカットは、皮も食べれるし、種もないので、すごく食べやすい!!

子どもも食べやすい。

 

美味しいし、とっても贅沢な気持ちになった。

 

シャインマスカットは、フルーツの中でも、値段が高いだけあって、味もいいし、高級フルーツだなと思った。

 

買ってよかった。

 

 

シャインマスカットは、高いけど、季節のフルーツを食べることは、人生と日々の生活にいろどりと喜びを与えてくれる。

 

1年に1回は、シャインマスカットを食べようと思った。