東京生活における、ご飯の作り貯めですニヤニヤ
おにぎり (130g) 🍙52個、十六穀米ご飯(150g) 🍚66個

東京生活の食事のベースはこれです^ ^

朝:十六穀米ご飯、生卵、納豆、青汁、ビタミンサプリ

昼:おにぎり2個、魚肉ソーセージ

夜:鳥ささみ300g、鯖缶、味噌汁、青汁

ただ、北海道帰省、出張、飲み会等が半分以上なので…

そう、痩せませんゲッソリ


今年初めて、町の害獣駆除に参加しました。
13人の出動で鹿10頭🦌
お肉は背ロースと舌です。
低温調理は65℃で1時間30分しましたが、お客さん対応してるうちに、30分以上放置となり、火が入りすぎました…えーん
でも、とても美味しく頂きました^ ^
赤ワインは、Occi Gabi (オチガビ)のCuvée Cabernet (キャベカベルネ)です🍷


カスケードガレージ車庫の雪下ろしをしましたチョキ

今年、初ですが、1m位積もってました😲


単管パイプ倉庫は3回目の冬を迎えます。

屋根は30°なので雪は比較的スムーズに落ちますが、毎年、雪対策として倉庫の中心に3mおきに柱を立てています。

ちなみに、つっかえ棒を立てても、トラクターや軽トラは停められます🛻

これまで、2回の冬を経験して、全く不要と感じますが、念のためキョロキョロ

自作倉庫ですから…


北海道も春になり、アスパラ出てきました^ ^

オーガニックで作ってますが、栄養足りなくなるかな…うーん



今年も北海道で害獣駆除に参加できました^ ^
背ロースとタンのBBQです。
美味しぃ〜ニヤニヤ

ニンニク🧄に芽が出てきたので、みじん切りの冷凍保存にしましたニコニコ
薄く伸ばして保存するのと、凍らせても使う時にポキポキ折って使えて便利ですニヤリ
これで、ニンニクをまたしばらく長持ちさせることが出来ます口笛
そして、7月には新しいニンニクが収穫できます❣️❣️

家電量販店でiPhone を2台買いましたウインク

iPhone SE2の64GBからiPhone SE3の128GBになりましたニヤリ

契約内容は、

① IIJ Mio のサブの2回線をUQ mobileにMNP

② 5G Mobile Wi-Fiを新規に契約

※UQ mobile を最低6ヶ月、Mobile Wi-Fiを最低4ヶ月使う予定。

【費用】

iPhone SE3: -49310円(一括24655円×2台)

Mobile Wi-Fi: 0円

事務手数料: -9900円(3300円×3回線)

UQ Mobile 6ヶ月使用: -14432円

((990円×4ヶ月+1628円×2ヶ月)×2台)

Mobile Wi-Fi 4ヶ月使用: -17072円

(4268円×4ヶ月)

JCB商品券: +73000円

込々計算2台で-17714円ニコニコ

iphone一台8857円で変えましたおねがい

更に、UQ Mobile 5GBを6ヶ月間2回線分使えて、Mobile Wi-Fiが4ヶ月使い放題です爆笑