6/20(水)ナミブ砂漠ツアー(セスリム、ソススフレイ)
○ 5:20頃に目覚ましで起床。
○ コーヒーとハムサンドなどの朝食を食べる。
○ 6:30頃にテント前を出発する。キャンプ場のゲートは6:45に開くのでそれまで長い車の列ができる。6:45頃にゲートが開きたくさんの車がデューン(砂丘)45を目指して走る。段々と明るくなってくる。7:10頃にデューン45に到着。
デューン45をたくさんの人と一緒に上っていく。
7:40に日の出となる。
デューンを斜めに下っていく。
靴の中は砂で一杯だ。
デューン45の駐車場の車の前でコーヒーとハムサンドなどの朝食を食べる(8:20-9:05)。
多くの車の乗客も同様に朝食をとっている。遅く来た人たちがデューン45に登っている。
○ 9:17にデューン45を出発して死の沼地「デッドフレイ」に向かう。
途中でトイレ休憩(9:30-43)。
10:00頃に「デッドフレイ」に到着。
歩いて「デッドフレイ」まで行く。
ビッグダッド(大きな父)と呼ばれる大きなデューンのふもとに白っぽい枯れ地で死んだ木が何本も立っている「デッドフレイ」がある。
「デッドフレイ」の中に入り歩き回る(10:20-11:30頃)。
「デッドフレイ」を出発してキャンプ場に帰る(12:00-53)。
○ キャンプ場で少し休憩する。
車の前でランチを食べる(13:30-14:20)。ランチの後は自由時間だ。シャワーを浴びて髪と体を洗う(14:40-55頃)。ほこりだらけだったのでさっぱりする。
キャンプ場のレストランでビールを買って飲む(15:57-16:35)。
○ テントを出発してSesriemCanyonに向かい(16:44-52)。キャニヨンと言ってもそれほど大きなものではない。日没を見るためにキャニヨンの中を歩いて行く(16:54頃)。途中からキャニヨンが終わって川床になる。
結局日没を見るような場所が分からないので元の駐車場に戻る(17:25頃)。他の2台の大きな車が停まっていて乗客が日没後を見たりしている。
我々の車が来たので乗車してテントに戻る(18:35-45頃)。
○ ポーク、ソーセージ、小カボチャみたいなもの、コーン缶などを食べる(19:00-45頃)。
○ 20:30頃就寝。