ハートロック登山ツアーで一緒になった面々で、サンセットを見に行きました。
こちらの続き記事です
コーヒーフロートを飲みながら、行っちゃおう!みたいなノリになったのです。
ノリって大事です。笑
小笠原諸島でサンセットと言えば、「ウェザーステーション」ですが。
私たちは「中山峠」へ向かいます。
(ハートロック登ったのに、まだ登ります。笑)
入山口まで、トミーさんが送ってくださいました。
何から何までありがたい。
中山峠には、バイクや、巡回バスを使って行くことが出来ます。
バスは1時間に1本しかないので、時間はしっかりチェックしましょう!
この日の、日の入りは17時。
バスが来るのは17時40分なので、間に合うように帰ってきます!
良い感じに日が暮れてきて、とっても素敵です。
風がないので、海に空が綺麗に写っています。
反対側には、虹が出ています。
水面にも虹が写って、とっても綺麗です。
虹が出ているってことは…
雨の予感です。
中山峠の頂上までは、15〜20分くらいで行けると聞いていました。
な、なかなかに登るぞ…
これ本当に20分で登り切れるのか?
日の入りの時間も迫っていたので、
焦る気持ちを抑えつつ、ノンストップで登ります。
登る足を少し止めます。
手前の「小港海岸」、奥の「コペペ海岸」が、赤い夕日を受けて、美しい眺めです。
なんとか日の入り前に、上り切ることが出来ました。
壮大な景色、空が広いです。
肝心の太陽ですが、水平線上に雲が…!
なんとか日の入りまでには、晴れてほしい。祈ります。
中山峠には、こんなベンチもあります。
ハートロックを登って、中山峠を登って、さすがにヘトヘトです。
座って休みます。
そして、日の入りの時間!
雲の隙間から、なんとか見ることが出来ました。
奇跡です。
サンセットを見ることができ、歓喜したのも束の間。
日が沈んで、すぐ、土砂降りに見舞われます。
なんでしょう、この奇跡みたいなタイミング。笑
ツイているのか、そうでないのか、、、笑
余韻に浸る間もなく、
カッパも着ずに、ダッシュで中山峠を下山します。
雨に降られてしまいましたが、気持ちは晴れ晴れです。
貸切状態で、ゆっくり海と日の入りを見られたのは、本当に贅沢だった。
ハードな2日目でしたが、本当に充実した1日になりました。
こちらに続きます