今日はお金の話、留学費用について話をしたいと思います。
お金に余裕ある方はこのポストはスキップしてください。![]()
これからは私たちだけの話です。
すべての計画の始まりはお金からです。
![]()
![]()
![]()
お金持ちではなくても英語を学んで
未来や夢はわたしのものだし、ギブアップなどしたくないはずです。
![]()
賢明に準備をすれば良い環境で留学を準備することができます。
![]()
そのためには、色々調べて計画してみましょう!
![]()
![]()
有名な留学関連サイトでの留学費用についてリサーチをした資料をご参考にしてください。
分かりやすいように、月単位で変えてみました。
https://studyusa.com/ja/a/11/%E3%82%A2%E3%83%A1%E3%83%AA%E3%82%AB%E7%95%99%E5%AD%A6%E8%B2%BB%E7%94%A8%E3%81%AE%E6%94%AF%E6%89%95%E3%81%84-%E8%87%AA%E5%B7%B1%E6%8A%95%E8%B3%87
2015~2016基準、学校の別の年間平均授業料+生活費
公立2年制学校 $3,435+$8,003=11438
953.16/月-> 約十万円
公立4年制学校 $23,893+ $10,138 = 34031
2835.91/月 -> 約三十万円
私立4年制学校 $32,405+ $11,516* = 43921
3660.08/月-> 約三十五万円
になります。
はい、安くはないです。![]()
もし大きい都市の方に留学行く場合、費用はさらに上がります。![]()
家賃はルームシェアする場合、一人で借りる場合によって500~2100に変わります。
海外にまできての色々活動をしたいと思いません?
旅行もするし、友達と美味しいものも食べます。![]()
![]()
少なくとも300~1000の生活費が入ります。
なると、月に家賃+生活費だけで800~3100が必要になります。
およそ月に10万円から350万円ぐらいになると思います。
![]()
![]()
![]()
最低費用で留学をする場合としても
一年150万円程度の費用がかかります。
![]()
![]()
![]()
(feat,パパ,ママごめんね)
ところで留学は1年で終わる場合もありますが、
大学に進学して大学院にも行くなら1年で終わりません。
ですので、米国の学生たちも 2年制カレッジ大学卒業して、
編入で4年制大学に進学するという方法でスマートに学業を続いてます。
![]()
![]()
![]()
このように莫大なコストが入りますが、語学勉強まで
大きなお金を出すことはできません。
![]()
費用を節約するためには比較してみます。
(留学エージェントさんのサイトから参考できます。)
有名な大学付属 U*LA ESL(12週基準) $6555
有名な語学学校 KA**** (12週基準) $4980
LSI(12週基準) $1970
![]()
はい、結論です。
ここで今回のポスティングを終わりにします。![]()
...
もちろん、施設やその他のサービスは
大学付属や有名語学学校と比較するのは無理でしょう。
しかし、!
いろんな教育認証を受け、英語クラスの質や
アメリカ政府の基準に従って学校を運営することには
違いはないと思います。
施設面やその他のサービスで費用を節約して
そのほうな学費を提供することができたと思っております。
![]()
![]()
![]()
皆さんのスマートな留学生活を応援します。
![]()