GW、ギター練習ということで、
 
友達1人とピロピロ練習してましてですね。。。
 
お腹がすいてくるわけですよ。
 
 
ということで、、、
 
近くのスーパーへ買い出しに行き、
 
おいしそーなお肉を購入し、
 
ラーメン楽しく2人で作っちゃいました。
 

 
 
使用した麺はこちら↓
あのぉ、
 
僕、
 
実家近くのラーメン屋で働いているんですけど、
 
と言っても、
 
駐車場整備ですけどねw
 
最近はキッチンに駆り出されることも多くなりましたが、、、
 
 
で、、、
 
 
麺貰ってきたので、
 
イメージ 1
 
ひとり暮らしの皆さんにおすそ分けしました。。。
 
今の自分が最悪(カワイソウ)だって
 誰がどうやって
 いつ決めた?
 人生いつの瞬間も本気で
 実は精一杯
昨晩下準備だけしておいて、
 
朝温めるだけ~の状態にしておいた
 
ムニエルさんを朝学校行く前に、
 
昨晩の親子丼ぶりと一緒に頂きました。
 
イメージ 1
食べ掛けごめん<(_ _)>
 
以前やったお好み焼きパーティ(http://blogs.yahoo.co.jp/lib0ra/13682869.html
 
で使った粉を代用して、
 
フライパンを使わず、オーブンで焼きました。
 
ん~これまたおいしぃよぉ~♪
 
バターを乗せたらまた別の美味しさが♪"
 
玉ねぎししか入れてないから、
 
今度はもう少し具を増やそぉっと。
 
------
食費(朝):95円(鮭の値のみ)
食材(朝):鮭
       玉ねぎ
       お好み焼きの粉(小麦粉の代用)
       バター
 
※調味料類は除いています
------
一晩泊って次の日の学校に行こうかと思いますっ
ということで、2人分の晩御飯作ってみました。
親子丼ぶりですが、
最近水菜にハマっていて、その子も投入して、
たまごでとじて、つゆだくにして、、、
おいしぃ☆
上手に出来ましたぁ~ー…
というかこれって失敗しようのないメニューだったぁ←←←←←
今度長ネギさんもいれてみようかな。。。
 
 
食費(夕):---円(http://blogs.yahoo.co.jp/lib0ra/14337835.html他で作った)
食材(夕):豚モモ
      玉ねぎ
      たまご
      水菜
 
※調味料類は除いています
今回は4人で焼きそばやりましたっ
 
イメージ 1
 
2人ずつペアになって焼きそば作り。。。
 
みんなだんだん包丁の使い方とか、
 
フライ(ング)パンの扱いとか上手くなってきて、
 
いっそう楽しくなってきたぁ~♪
 
自炊は得るもの多いですね。
 
思い出増えてスキル上がっておなかいっぱいでローコスト。。。
 
ホットプレートで作る班と、
 
フライパンで作る班に分かれて調理しました。
 
自分はフライパンを使って作る班。
 
おいしいのもそうですが、とにかく楽しかったぁ☆
 
それから、
 
作る調理器具の違いと、水の加減で随分口当たりが変わることも判明。
 
自分の所属するフライパン班は水を使わずに、
 
キャベツに火を通した時に出たそのエキスで代用しました。
 
 
今度は予定していたDVDの鑑賞。
 
BR2より個人的にはBR1の方が面白いかなぁと。。。
 
自分は、覚醒しないタイプかなぁー
 
あんな風にイカれたりしない気がする・・・
 
 
 
食費(夕):約455円(一人当たり) ちょっと高かった^^;
食材(夕):焼きそば
       豚肉の塊
       モヤシ
       キャベツ
       にんじん
       ウィンナー
       ビタミンウォーター2L (飲み物)
       チョコレートビスケット(お菓子)
       トッポチーズケーキ味(お菓子)
       かっぱえびせん(お菓子)
       かりんとう(お菓子)
       プチルンテ(お菓子)
 
※調味料類は除いています
ここ最近、

友達の家に住ませてもらう変わりに、
 
食事や食器洗いなどやっています。
 
屋根のある家の下に住ませてもらっているので、
 
当然ですよね^^
 
 
親子丼、鮭のムニエルなんか作っちゃったりw
 
 
みんなで集まりパーティすれば、
 
買い物代を安くすむので、お勧めです。
 
好み焼き・焼きそば・カレー・クリームパスタを
 
みんなで作りました♪
 
その後、お菓子を食べながら映画を見たり、話をしたり、
 
ギターをしたり、ニコ動で翌朝の食事を考えたり、
 
動画を見たり、曲を耳コピしたり、作曲したり、、、
 
オールして、学校行って、授業うけて、サークルの説明会行って、、、
 
大学生、全部全部遣り通して、
 
将来、今日無駄にした一日を後悔しない様に、
 
一日も無駄にしないように、生活していきます。
一人暮らしの友だち宅に、
 
ルームシェア予行練習として一日訪問しました。
 
そっちの業務的な話は良いとして・・・
 
 
友だち6人で楽しく晩御飯しました☆
 
人数がいて、一緒に自炊して食べるとなると、
 
一人でつくって食べるより、
 
ローコストハイパフォーマンスですね。
 
一食300円を割り込む値段で、
 
死ぬほど食べて飲んで、お菓子まで♪
 
 
イメージ 2
 
海鮮とお餅の2種類をやりましたっ
 
おもちは単に自分がやりたかっただけですが、
 
これがなんと大当たり!
 
大好評でした☆
 
みんなのおなかの足しになる案が浮かんでよかったぁ~
 
おもちは火が通り易い様に薄くスライス。。。
 
お好み焼きに乗せないで、そのまま焼いて食べたりして、
 
イメージ 3
 
 
おつまみとしても大活躍でしたっ
 
しかもしかも、
 
夕方からセールになるスーパーで買い出しに出かけたのですが、
 
たまたまやりたかったおもちが、なんとセールになっていて、
 
もう買わない訳にはいきません☆"
 
 
なんだかやっと学生らしくなってきました。
 
一晩での目標は、
 
・友だちのレスポールメンテナンス
 
・晩御飯(お好み焼きパーティ)
 
・ニコ生お好み焼き放送(友達が生主)
 
・バトルロワイヤル1観賞
 
・プレイステーション 桃鉄7(15年分)
 
だったのですが、
 
桃鉄は時間がなくて出来ず、
 
学校へ行って帰ってきてからやりましたっ。
 
 
最終的に桃鉄は1位になったのですが、(イェィ
 
学校行く前に全て終らすことができなくて、
 
ちょっと悔いが残っています。
 
全部さらっとこなしてこそ!!!ですよね。
 
次回は、
 
・バトルロワイヤル2観賞
 
・ルーキーズ鑑賞
 
今週中にやります。はい。
 
なぜなら、
 
DVDは友だちが借りているのですが、
 
今週末が返却日だからぁ^^
 
是非とも見よう。遊ぼう。やり倒そう!!!
 
またやろうぜ!!
 
というかすぐ発案しますはぃ(笑"
 
 
当然、学生としてやる事はやって。。。
 
 
------
食費(夕):約300円(一人当たり)
食材(夕):豚バラ
       キャベツ
       海鮮ミックス
       おもち
       たまご
       お好み焼きの粉
       マミー(飲み物)
       ファンタグレープ(飲み物)
       他(DVD鑑賞時のお菓子)
 
※調味料類は除いています
------
勝てば負けない
 
勝つ為に、
 
負けない為に、
 
今出来ることを
 
明日にまわすな