えぇ~先週の土曜日になりますが、会社の仲間と11月のアクティビティに行ってきました!
6:37:54丁度に家を出て、久しぶりの通勤快速号!
御殿場駅から久しぶりの御殿場線に乗って、国府津で東海道線へ
やっぱり東海道線は乗り心地がえぇねぇ~
とか言いながら、大船で横須賀線に乗り換えてやってきたのは
北鎌倉駅
本当は、高尾山にしようと思ったのですが、巨混みだって言うので行き先変更しました。(まっ、鎌倉も混んでましたが・・・)
ここから何やら葛原岡大仏ハイキングコースというのが有るというので歩きます。
あっ、今回の主催は幹事長です。
皆に、ずいぶんマイナーなコース選んだねぇ~って・・・
だって、行き当たりばったりですからぁ~(笑)
ん~鎌倉ぁ~(笑)
魔去ル石だって
頼朝に挨拶して
銭洗弁財天へ
幹事長はPayPayのバーコードを出したiPhoneを洗ってみました(汗)
その後は
佐助稲荷
ここからハイキングコースに行けると思ったのですが、通行止め・・・(汗)
仕方がないので、普通の住宅街を歩いて
ゴールの大仏様
この時、まだ11時前・・・(汗)
しばし時間を調整して、長谷寺の近くで反省会だな!と
駄菓子菓子、ここでおビールを頼むも、4名以上では駄目だと・・・
あっ、8名でした。
何なら4、4で別のグループにすればよかったよぉ~
最初は天婦羅そばとビールと思ってたのですが、ビールが駄目となったら、みんな一番安いせいろになりました(笑)
美味しくいただき、その後は
海まで歩きます。
が、まだ消化が不十分だったので、鎌倉駅まで歩いて
小町通りへ
そろそろいいかな?と
途中の酒屋さんで鎌倉ビールを買って飲み歩き
(結構、飲み歩きしてる人いました)
で、鶴岡八幡宮まで
皆さんのご健勝を祈願して・・・
帰りは若宮大路を
鳩サブレは写真だけ
で、鎌倉駅についてお疲れ様ぁ~
ちょっと時間も早いので、大船駅まで戻って
反省会開始!(この時15時前だったような・・・(汗))
いろいろ反省して
ホッピー
レモンサワーをレモンサワーのチェーサーで飲んだりして
このころの記憶は無く・・・・
何とかお開き(ちゃんと僕が会計したらしいのですが・・・)
その後は帰巣本能で帰宅しましたが、
途中の御殿場線は気持ちが悪くて、途中で降りようと思ったし(汗)
G駅からはどうやって家に帰ったか覚えてませんが、ちゃんと帰ってくるところは流石です(笑)
さて、今年のアクティビティも毎年恒例金時山忘年登山を残すだけとなりました!
今年も、山より反省会が種目的な倶楽部活動だったな(笑)