先週の土曜日になりますが・・・
久しぶりに会社のメンバーとお山へ
ごて線→東海道線→横須賀線で久里浜まで
重ちゃん、久里浜駅のNEW DAYSで早速買ってます(笑)
久里浜港からは
クルージング
今日の登りは1時間くらいだって言うんで
早速、酒盛り(汗)
一本空けて、さぁ~二本目!と
おっ、シルバー缶安売り?
と思ったけど、しっかり300円取られましたよ(笑)
その後デッキに上がって
潜水艦が見たかったけど、残念ながら通りませんでした・・
お菓子をあげてる人がいるので寄って来ます。
ベストショット(笑)
40分ほどで金谷港へ着き
ハイキング開始です(今日は登山というよりはハイキングです)
しばらく行くと、今日の目的地が見えました。
駄菓子菓子!
重ちゃん、久しぶりのお山&スト缶1Lで、しょっぱなから急ブレーキです(汗)
ここで、先行の7人と残り3人に分かれます。
幹事長は、後ろの3人組の引率。
一応トランシーバーを持っていっているので、先行部隊とは連絡は取れ、途中の分岐点で
目的地方面には行かずに、まずは山頂方面へ行くとの連絡。(この指示が曖昧だった・・)
了解!と返して、ひたすら上ります。
途中、石切り場跡
地球が丸く見える展望台のちょっと下に出ましたが、皆さん疲弊していたので展望台には寄らずに
山頂を目指します。
目指します・・・
と、先行隊から、「今、どこ?」と入電
「アンテナ基地過ぎたところ」と返すと、
「アンテナ基地?」と・・・・
なんと、先行隊は地球が丸く見える展望台で休憩中だと(というか、そこが目的地で山頂は行かないと・・・)
あと、数分で山頂というところでしたが、疲れてる2人はUターンさせ、幹事長走ります。
で、山頂着
房州低名山だそうです。
東京タワーより低いっす・・・
今回のグループ(10名)でボキしか見れなかった絶景!(汗)
急いで戻って、2人と合流。
展望台で皆と合流。
南側の眺望
西側の眺望
フェリーが見えます。残念ながら富士山は霞んで見えませんでした・・・
お昼食べてコーヒー飲んで、目的地に向かいます。
どうしてこんな風に切り込んだかは疑問・・
安全第一の掘り込み
だんだん近くなってきます。
ラピュタの壁っていうらしいです。
【百尺観音】
世界戦争戦死病没殉難者供養と交通犠牲者供養のために発願され、昭和35年から6年の歳月をかけて昭和41年にかつての石切場跡に彫刻完成されました。
航海、航空、陸上交通の安全を守る本尊として崇めらています。
(鋸山 日本寺の公式サイトより)
百尺観音から地獄のぞきを見上げます。
(って、ことはここが地獄なの??(笑))
やっと着きました。
地獄のぞき
この後、先端まで行きましたが、下は見えないのでそんなに怖く無かったです。
この下、何も無いと思わなければ・・・(汗)
【大仏(薬師瑠璃光如来)】
薬師瑠璃光如来(やくしるりこうにょらい) は世界平和、万世太平を祈願し、天明三年(1783年)に大野甚五郎英令が27人の門徒と岩山を3年かけて彫刻したものが原型です。その後昭和41年に4カ年にわたって修復されました。(鋸山 日本寺の公式サイトより)
ここで、山頂へ向かった2人組みの一人リー君が足が攣るという虎舞竜発生・・・
じゃ、皆でロープウェイで下りよう!ということになりましたが、
ロープウェイ駅まで登らなくてはならず・・・
途中で断念。
山頂へ向かった皆でタクシーで金谷港まで。
(楽チンさせてもらいました・・・)
その後、港近くの回転寿司でおビールとお寿司を頂き、そろそろ日本酒?
と思ったら、次のフェリーで帰るよ!と・・・・(涙)
丁度、日が落ちる時間。
さらば房州!
デッキで哀愁にひたり(笑)
まっ、寒いので早々に室内に
早速、おっぱじめて、
40分で久里浜港。
港から駅までのバスは超満員でしたが、日ごろの行いのせいでしょう。
座れました。
横須賀線の中も飲んで・・・(汗)
このまま国府津まで行っても、ごて線を30分以上待たなくてはいけない。
国府津よりは大船だよねと・・・
また飲んじゃった。(汗)
ハイキング行ったんだか、飲みに行ったのか分からない旅でしたが、久しぶりに気持ちよかったなぁ~
今年は毎月やるようです!
おしまい。