5月21日(火)出発車中泊して22日(水)に走って来ました
バイクに乗るようになってからほぼ毎年、ゴールデンウィークが終わってからロングツーリングに出かけるのですが‥
今年はロングではなくて1泊とか2泊のツーリングに毎週行ってみようか
ってA25.が仕事をお休みしないで行ける計画をいくつか立てて‥
コースもカブ用とハーレー用といろいろ考えてくれて‥
天気予報とにらめっこしながらどっち方面に出かけるか‥なんて考えてたけど、月曜火曜の天気が毎週悪い
水曜日は赤城方面、走れそうじゃないって‥
火曜日、カブを積み込んで、お風呂の準備と次の日走る準備して‥
急がないのでまたまた得意の下道で、そっち方面に行くなら‥って、食べたかった志多美やさんのカツ丼目指して出発
計ったように開店10分前に到着
A25.はソースカツ丼3枚
kaoruはロースの卵とじのカツ丼
kaoruはここの分厚いロース肉がお好み
そして、この店で有名なソースカツ丼でなくて、普通の卵とじのカツ丼が好きなのです
どちらも美味しくてお腹いっぱい
ごちそうさまでした
その後は車中泊する場所まで移動
日帰り温泉が隣にある道の駅を見つけてくれていて
見晴らしの湯に入って隣の道の駅ふじみに‥
いつもより簡単な感じでベッド作っておやすみ
だったけど夜中に
びっくりして目が覚めるほどの雨の音
予報でこんなに降るって言ってたっけ
2人とも目が覚めちゃって
朝起きてまだ降ってたら車でドライブしてお蕎麦屋さんだね‥
とか
前日に出発してなかったら、雨降ってる中出て来なかったね‥
なんて話しながらまたウトウト
5時に起きて近くのセブンに朝ごはんの買い出し
曇り空だけど‥すっかり雨は上がってて、意外にも路面もそんなにビチョビチョじゃない
おにぎりと持って来たカップ麺で朝ごはん
しっかり食べてトイレも済ませて準備万端
なんとなく陽の光も感じるし、赤城のお山も顔を出してくれてる
7時には出発です
R353〜K333〜R122ここは何度も走ったことのある道
草木ダムの手前でトイレ休憩
交通量も少なく気持ちよく
そうそう‥今回のルートは先月kaoruが会社のちびっこバイク仲間と走ったルートのいいとこ取りのツーリングを考えてくれたのです
あと、お昼に食べたお蕎麦が美味しかったからそこも連れて行ってくれる‥って事で
足尾から右に‥kaoruたちが先月走った時は逆向きに走ったのだけど、霧で前がよく見えなくて、こんなに道が広いとは思わなかったって‥
とは言え、ちょっと荒れた路面だし‥そんなに広いわけじゃないクネクネのK15
粕尾峠でK58へ
こっちもまぁクネクネだけど、少し走りやすい道
気持ちよく走ると開けてきて古峯神社
しばらく走ると
大きな一の鳥居
K14に突き当たったら左でまだ少しクネクネ下って
K149の川沿いを気持ちよく
K70に出たら左でしばらく走ったら左にお蕎麦屋さん
開店よりずいぶん早く着いちゃった
名前を書いて(A25.の旧姓にkaoruね‥ホントの名前はよくある苗字だから‥って、こう言う時にはよく使うの‥)
行けるとこまでツーリング
10:15で引き返そうね
って事で日光方面にGO
K70ね、なんか、すっごく長閑な気持ちいい道でした
日光駅で
古い車両と
そして、ここの羊羹好きなんです
三ツ山羊羹さん
いろいろ試食も出てて、竹皮で包んだ塩羊羹が美味しくて、追加で買ってもらっちゃいました
なんてしているうちに時間切れ
来た道戻ります
またまた気持ちいいK70を
お蕎麦屋さんのオープン前に戻れたけど‥
もう車がいっぱい
早く名前書いてて良かったね
2人でシェアしたんだけど、時間差で出てくるからいい感じ
まずは十割蕎麦大盛り
塩で食べても美味しいし、生のおろしワサビもついてきて、これまた香りがよくて美味しかった
少しして二八蕎麦の大盛り
これも喉ごしがよくて香りもちゃんと強くて美味しかった
おだしの味も美味しかった
いつものように蕎麦湯もたくさんいただいてお腹いっぱいごちそうさまでした
食べたら帰り道
クネクネが嫌だったら国道でも帰れるよ〜
って言ったけど‥
来た道を反対に進みます
また違う感じで楽しい
下までいっぱいガードレールが見えるよ〜って‥
またまた進んでもクネクネ道が何段も見える
ちょっと広くなった分かれ道
この先のK15が一番きつかったね‥
でも楽しく下ってR122に戻りました
道の駅富弘美術館で、念のため持って来た携行缶で給油
ギリ持ちそうな気もするけどね〜って言いながら、せっかく持ってきたからね
国道を少しだけ、ほかのバイクとツーリングみたいに走って
黒保根あたりから右にK62で沼田方面に向かいます
これもクネクネ山道なんだけど道も広くて気持ちよく走れるカーブ
園原ダムが見える
ここからK251 赤城道路へ
これがまた走りやすいカーブで気持ちいい
上手になったみたい
kaoruとも離れないで気持ちよく走って大沼に到着
先月はここも霧で見えなかったんだって‥
みんなに、こんな所だったよ〜ってLINEしてた
で、下りはK4赤城道路で‥これまた気持ちよく
上手くなった気分のままデブエースくんの待つ道の駅に15:30到着
この日のカブの走行距離260km
デブエースくんにカブ2台積み込んで‥着替えて‥
家に向けて出発
寄り道はここ
メンチカツとコロッケ買っておやつ
美味しく食べてから帰宅
kaoruお疲れ様です
またまた楽しい道いっぱいのカブツーでした
トランポだとA25.はいいとこだけ楽しんで、後はkaoruが大変で‥いつも感謝です
書きかけブログも順番めちゃくちゃにとりあえずアップ
残すはあと一つ‥
まぁ、今となってはどうでもいいような事だけど‥
一応備忘録的な‥そのうち書けるかな‥