6時30分に箱根ターンパイク小田原料金所を出発します。
ビモータVdue・マイハヤブサの2台です。
奥のBMW S1000RRの2台は仲間のような写真ですが、全くの他人です。
いつものようにターンパイク経由の伊豆スカイラインを走ります。
熱海峠料金所に7時着です。
天気がいい割には時間が早いせいか、この酷暑のせいか料金所を通過するバイク・車ともに少なめです。
霧が海の方から湧いて来ているので、休憩もそこそこに走り出します。
7時40分に亀石駐車場に到着します。
話した事はありませんがいつも見かける常連さんがいます。
いつも見ているので、気持ちとしては見知らぬ常連さんたちは脳内友達です。
しかし、いったい何時からここにいるのでしょう??
いつもはビモータVdueにマニアな方々が撒き餌に群がる様に寄ってきますが、今回はマニアな方々が居なかったのでしょう。
亀石ドライブインが解体されて、座れる日陰もないので人のバイクの悪口もあまり弾みません。
人のバイクの悪口が弾まないので芦ノ湖スカイラインを往復しに向かいます。
芦ノ湖スカイラインはいつものように空冷ポルシェ友の会の方々と、大韓山には珍しい鈴木スイフト友の会の方々が集合です。
帰り道もターンパイクで下ります。
ターンパイクの下りは木陰が多く、車は少ないので気持ちいいペースで下れます。
攻めたりしなければ下り坂では相当走りやすい道です。
9時10分にはトランポを置いている駐車場に到着です。
11時50分に自宅に到着して、無事朝練終了です。
あまりにも暑いので、ハイゼットにハヤブサを載せたままガレージで洗車です。
次回はドゥカティで行けるのか??
がんばれ!俺。
出発時OD:31,743km
【給油12.65㍑ 15km/㍑】
到着時OD:31,883km
走 行 距 離:140km