令和4年度 堺市鳳地区北王子地車曳行予定表でございます。
9月25日(日)試験曳き
※八田荘地区も同日9月25日試験曳きで旧ドットに4町(平岡町、八田寺、毛穴町、家原寺町)
が曳行しますが時間帯が異なるので交流曳行はありません!
12:50 北王子会館北進曳き出し
13:00 旧蔵王前交差点右折 (野田・北王子・大鳥・長承寺)
キャプテン前交差点右折
旧ドット前交差点右折
鳳商店街南出入口右折
13:30 商店街田口歯科付近 (10分休憩)
13:40 旧蔵王前交差点右折
キャプテン前交差点右折
※旧ドット前交差点右折
大阪真空前Uターン
旧ドット前交差点右・左折 (計4回)
(2回目終了時真空前で小休憩)
14:20 旧ドット前交差点発
14:30 鳳商店街南出入口直進
南一番踏切横断
JA堺市鳳支所前Uターン
(時間次第でギャング前Uターン往復)
南一番踏切横断
旧清風荘前直進
鳳商店街南出入口左折
15:15 北王子会館着 (15分休憩)
15:30 北王子会館北進発
旧蔵王前交差点Uターン
上交差点横断ライフ前Uターン (小休憩)
旧蔵王前交差点Uターン
上交差点横断ライフ前Uターン (時間調整)
17:00 北王子会館着納車
10月7日(金)宵宮
※八田荘地区(10月14金・15土・16日)と祭礼日が異なるので旧ドットは鳳地区のみとなり交流曳行は
ありません!
10:25 北王子会館北進曳き出し
10:30 旧蔵王前交差点 3町(大鳥・野田・北王子)纏合わせ
10:35 旧蔵王前交差点左折
ココカラファイン前交差点左折
鳳商店街南出入口左折
旧蔵王前交差点Uターン
11:10 北王子会館着 (45分休憩)
11:55 北王子会館南進発
鳳商店街南出入口左折
12:10 旧ドット前交差点着
12:15 ※3町セレモニー(長承寺・野田・北王子)
12:30 3町交流曳行スタート(計6回)左折スタート
13:30 南町5丁大通り着
14:00 南町5丁大通り発
鳳商店街南出入口直進
③駅前コース
商店街南出入口→ココカラファイン前右折→鳳駅前通過→旧蔵王前交差点右折→商店街南出入口
④小学校コース
商店街南出入口→ココカラファイン前左折→ヤマモトリカーズガーデン前左折→旧美坂靴店前左折
→商店街南出入口
15:10 北王子会館着 (70分休憩)
16:20 北王子会館北進発
16:30 旧蔵王前交差点左折 (連合曳き)
南一番踏切横断
16:45 国道26号線横断
17:00 新在家地区着 (10分休憩)
17:10 新在家地区発
26号線横断直進
南一番踏切横断
旧農協前右折
17:55 石橋地区着 (休憩)
18:20 石橋地区出発 (連合曳き解除)
18:45 北一番踏切横断
19:00 大鳥大社着 (10分休憩)
19:10 大鳥大社出発
北一番踏切横断
旧蔵王前
19:35 旧農協前Uターン
19:40 北王子会館着 (20分休憩)
20:00 北王子会館北進発 (小若曳行)
①ショートコース
旧蔵王前交差点左折→鳳駅前通過→ココカラファイン前左折→鳳商店街南出入口左折→北王子会館
②ロングコース
旧蔵王前交差点左折→鳳駅前通過→ヤマモトリカーズガーデン前左折→旧美坂靴店前左折→北王子
会館
22:00 北王子会館着納車
10月8日(土)宮入
7:15 北王子会館北進曳き出し
7:30 旧蔵王前交差点左折 (連合曳き)
いなほ前大鳥・野田停車追い越し
ココカラファイン前交差点右折
7:40 南一番踏切横断
7:45 国道26号線横断
7:50 新在家地区着
8:30 新在家地区発
国道26号線横断
南一番踏切横断
ココカラファイン前交差点左折
旧蔵王前交差点左折
北一番踏切横断
9:00 大鳥大社着宮入
10:30 大鳥大社発宮出
北一番踏切横断
旧蔵王前交差点直進
11:00 北王子会館着
12:20 北王子会館南進発 (元町通過後)
12:30 旧農協前右折・ココカラファイン右折
鳳駅ロータリー集合
13:15 鳳連合パレードスタート
(鳳地区全町=濱寺元町、大鳥、野田、新在家、北王子、野代、長承寺、上、石橋、富木)
鳳駅前ロータリー右折
酒のやまもと左折
③駅前コース
商店街南出入口→ココカラファイン前右折→鳳駅前通過→旧蔵王前交差点右折→商店街南出入口
④小学校コース
商店街南出入口→ココカラファイン前左折→ヤマモトリカーズガーデン前左折→旧美坂靴店前左折
→商店街南出入口を時間内周回(休憩は北王子地車小屋前)
15:30 パレード終了 帰町体制
ココカラファイン前交差点左折
ヤマモトリカーズガーデン前左折
旧美坂靴店前左折
16:15 北王子会館着(小屋に納車) (90分休憩)
17:45 北王子会館北進発 (連合曳き)
北一番踏切横断
大鳥地区よりみち前~
上地区ライフ前を往復
22:00 北王子会館着納車
10月9日(日)本宮
※西区パレードには
津久野地区全町=下田町、市之町、西組、宮山、中組、神野町
鳳地区全町=濱寺元町、大鳥、野田、新在家、北王子、野代、長承寺、上、石橋、富木が参加。
8:00 北王子会館北進曳き出し (小若曳行)
旧蔵王前交差点左折
ココカラファイン前交差点右折
南一番踏切横断
ギャング前~JA堺鳳支所を往復(時間都合)
9:00 南一番踏切横断
ココカラファイン前交差点直進
鳳商店街南出入口前左折
旧蔵王前交差点Uターン
商店街南入り口Uターン (時間都合で往復)
10:30 北王子会館着
12:30 北王子会館北進発 (野代通過後)
旧蔵王前交差点右折
12:40 西区パレード開始地点着 (駅下りウイングス前)
13:00 鳳ウイングス前セレモニー
13号線直進(キャプテン前)
※西区パレードスタート
Aコース
鳳ウイングス前右折→キャプテン前交差点右折→旧ドット前交差点右折→13号線鳳南町交差点右
折→鳳ウイングス前
Bコース
鳳ウイングス前左折→キャプテン前交差点左折→のらや前交差点左折→ホンダ前交差点左折→鳳ウ
イングス前
時間内Aコース・Bコースを周回 (休憩はドット交差点毛穴側)
15:00 西区パレード終了
鳳ウイングス前帰町体制
15:10までに旧蔵王前交差点左折なら
③駅前コース
商店街南出入口→ココカラファイン前右折→鳳駅前通過→旧蔵王前交差点右折→商店街南出入口
を使用可能
15:30 北王子会館着
17:00 北王子会館南進発 (連合曳き)
上交差点横断
上地区ライフ前~大鳥地区よりみち前を往復
21:20 旧蔵王前交差点7町フィナーレ(濱寺元町、大鳥、野田、新在家、北王子、野代、長承寺)
フィナーレ終了後商店街進入
商店街南出入口Uターン
22:00 北王子会館着納車