Dハロで土曜泊にてバケパを申込み済。
宿泊は、ミニーちゃん部屋。
97,000円(たぶん)
パークチケットが大人2人と子ども1人だから、、
11,000×2人=22,000×2日間=44,000
5,600×2日間=11,200
で、55,200円
朝食はもともと部屋代に入ってるかな。
アトラクション券は、二日間合わせて4回分
2,000×4回×3人=24,000円
ショー鑑賞チケット1日1回の2日分(二枚)
2,500×2枚×3人=15,000円
ここまでで、
97,000+55,200+24,000+15,000=191,200
グッズだといくらになるんでしょうか?
チャーム1,500円
トートバッグ3,200円
トミカ1,500円
ぬいば2,700円
その中から1人1つ。
まぁ、2,500円位かな。
2,500×3=7,500
フリードリンク2,500位?
2,500×3=7,500
ショルダーバッグ?2,000位?
2,000×3=6,000
ポップコーンケース3,400円?(1部屋1個)
191,200円
+7,500+7,500+6,000+3,400
=215,600
予定がだいたい26万円なので、
約4万円位、ディズニーにぼったくられてます🤣
バケパ枠として、
アトラクやショー鑑賞が事前予約できる分の手数料が1ヶ所1人に付き1,000円かかってそう(笑)
として、考えたら、
アトラク4+ショーチケ2の3人分で
1,000×4=4,000 1,000×2=2,000
6,000×3=18,000円
215,600+18,000=233,600円
あと、ホテルレストランも予約しやすかったのを考えると…
5,000円位の付加価値があるのかもしれない。
233,600+5,000=238,600円
まぁ、
差額の約二万円分をどう考えるかですかね。
おわり。