前回の昔の名鉄バス路線シリーズでは、名鉄バスセンターから上飯田
経由の路線群を掲載しました。
今回は少し西に移り、現国道41号線経由で走っていた名犬バイパス線を
取り上げます。
まずは停留所から。
県庁前までは名鉄バスセンターから北東方面の路線と同じルートを通り、
そのまま北上して環状線経由で黒川交差点に出て、国道41号線へ入って
いました。
「名犬バイパス線A」が主系統で、国道41号線をずっと北上して小牧市に
入り、東元町で41号線を離れて東へ向かって小牧を終点とする19.4kmの
路線でした。
「名犬バイパス線B」は、「名犬バイパス線A」と下小針で分かれ、岩倉を
終点とする18.8kmの路線でした。
次に主要停留所の時刻表です。
この当時は区間便はなく、すべて起点~終点の運行でした。
小牧系統が日中毎時1本、岩倉系統は3時間に1本ほどだったことが
わかります。
所要時間は、名鉄バスセンター~小牧が日中46分でしたので、上飯田
経由の名犬線の49分よりは早く小牧に行くことが出来ました。
ちなみに、名鉄バスセンター~岩倉は所要44分でした。
名犬バイパス線も名犬線同様長らく運行されていましたが、2000年代
初頭に姿を消しています。