第二京阪〜近畿道〜中国道〜山陽道〜#瀬戸大橋 〜#瓶ヶ森林道 (#UFOライン )〜#面河渓 〜#四国カルスト 〜#にこ淵 〜#名越屋沈下橋 〜桂浜〜#はりまや橋 !
2014.6.7
7時からスタートなので、朝5時半に出発!
宇治川ラインから湖東を北上(^^)
近江八幡のコンビニで休憩して7時50分道の駅湖北みずどりステーションに到着v(^-^)v
3つ目のスタンプ押してもらって、展示してあるバイクを眺めながらコーヒーを戴きました。
京都店の店長に挨拶して、天気がイマイチなので降られる前に帰りましょう♪
余呉湖♪
あじさいは、ちょっと早かった(^_^;)
とりあえず1周して、湖西方面へ!
自宅から「雨降ってきた」のメールが…(>_<)
こっちはまだ降りそうにないので、ゆっくりして行くか~(^^)
マキノに出る前にちょっと寄り道♪
リフトに乗って、
300mほどこんな道を、
歩くと、
反対側は、さっき廻った余呉湖!
天気がよかったらもっといい眺めなんやろなァ~(^_^;)
ほな、ボチボチ下りて帰りましょう。
海津大崎~♪
ポツポツと雨が…(ノ_-。)
ここで合羽を着てR161の下道を!
ほとんど降られずに♪
と、喜んでたら瀬田の唐橋から南郷あたりまで大粒の土砂降り(/--)/
そのあとも降ったり止んだりでしたが、
2時半に無事帰宅(*^^*)
余呉湖、琵琶湖一周ツーとなりました(^^)v
久し振りに土砂降りの中を走りました(^O^)/
本日の走行距離260㎞(^^)v
3529
Android携帯からの投稿
7時からスタートなので、朝5時半に出発!
宇治川ラインから湖東を北上(^^)
近江八幡のコンビニで休憩して7時50分道の駅湖北みずどりステーションに到着v(^-^)v
3つ目のスタンプ押してもらって、展示してあるバイクを眺めながらコーヒーを戴きました。
京都店の店長に挨拶して、天気がイマイチなので降られる前に帰りましょう♪
余呉湖♪
あじさいは、ちょっと早かった(^_^;)
とりあえず1周して、湖西方面へ!
自宅から「雨降ってきた」のメールが…(>_<)
こっちはまだ降りそうにないので、ゆっくりして行くか~(^^)
マキノに出る前にちょっと寄り道♪
リフトに乗って、
300mほどこんな道を、
歩くと、
反対側は、さっき廻った余呉湖!
天気がよかったらもっといい眺めなんやろなァ~(^_^;)
ほな、ボチボチ下りて帰りましょう。
海津大崎~♪
ポツポツと雨が…(ノ_-。)
ここで合羽を着てR161の下道を!
ほとんど降られずに♪
と、喜んでたら瀬田の唐橋から南郷あたりまで大粒の土砂降り(/--)/
そのあとも降ったり止んだりでしたが、
2時半に無事帰宅(*^^*)
余呉湖、琵琶湖一周ツーとなりました(^^)v
久し振りに土砂降りの中を走りました(^O^)/
本日の走行距離260㎞(^^)v
3529
Android携帯からの投稿
2014.5.31
今日は久しぶりに2台で(^∇^)
朝4時に出発!
あまりの寒さに西宮名塩SAで重ね着を…(*゚.゚)ゞ
吉備SAで給油して瀬戸大橋♪
高松道~高知道へ
8時に道の駅かわうその里すさき♪ ここまで420km!
ここからR197~R439を通って
天狗高原!
愛媛県と高知県の県境にある天狗荘♪
ここから四国カルスト~
姫鶴平♪
地芳峠♪
大野ヶ原~韮ヶ峠♪ ここで10時半!
狭い道をクネクネとK36~K2でR197を佐田岬半島へ
13時前に三崎港♪
民宿大岩で1500円の定食(^_^)v
14時20分、ここまで620km!予定より遅く佐田岬灯台の駐車場に♪
メチャいい天気!!につられて、灯台まで歩くことにo(^-^)o
片道1.8km、約20分らしい(^▽^;)
アップダウン道を、
こんな景色を見ながら、
ちょうど20分かかって、やっと到着!汗だくに(><;)
展望台にも行きました♪
結局、駐車場を出たのは15時ヽ(*'0'*)ツ
気を取り直して次の目的地へ!
来た道をK256~R197と戻って、R378を北上
夕やけこやけラインは、気持ちのいい海岸線でした♪
全国で一番海に近い駅! 下灘駅(*^▽^*)
すでに17時を過ぎてます( ̄□ ̄;)!!
R378~R56~R196で、道の駅風早の郷風和里を越えたあたりで
夕焼けどころかサンセットに。(´д`lll)
なんとか今治からしまなみ海道に乗り19時30分、来島海峡SAに!
せっかく楽しみにしていた、しまなみ海道の景色は
すでに真っ暗で何も見えませんでした(T▽T;)
福山西から山陽道~中国道~名神で、
途中、吉備SAで晩飯&給油して日帰りギリギリの23時50分過ぎに無事帰宅!
本日の走行距離1120km(^_^)v
心地よい疲れが~
はせやんお疲れ~~
9300
今日は久しぶりに2台で(^∇^)
朝4時に出発!
あまりの寒さに西宮名塩SAで重ね着を…(*゚.゚)ゞ
吉備SAで給油して瀬戸大橋♪
高松道~高知道へ
8時に道の駅かわうその里すさき♪ ここまで420km!
ここからR197~R439を通って
天狗高原!
愛媛県と高知県の県境にある天狗荘♪
ここから四国カルスト~
姫鶴平♪
地芳峠♪
大野ヶ原~韮ヶ峠♪ ここで10時半!
狭い道をクネクネとK36~K2でR197を佐田岬半島へ
13時前に三崎港♪
民宿大岩で1500円の定食(^_^)v
14時20分、ここまで620km!予定より遅く佐田岬灯台の駐車場に♪
メチャいい天気!!につられて、灯台まで歩くことにo(^-^)o
片道1.8km、約20分らしい(^▽^;)
アップダウン道を、
こんな景色を見ながら、
ちょうど20分かかって、やっと到着!汗だくに(><;)
展望台にも行きました♪
結局、駐車場を出たのは15時ヽ(*'0'*)ツ
気を取り直して次の目的地へ!
来た道をK256~R197と戻って、R378を北上
夕やけこやけラインは、気持ちのいい海岸線でした♪
全国で一番海に近い駅! 下灘駅(*^▽^*)
すでに17時を過ぎてます( ̄□ ̄;)!!
R378~R56~R196で、道の駅風早の郷風和里を越えたあたりで
夕焼けどころかサンセットに。(´д`lll)
なんとか今治からしまなみ海道に乗り19時30分、来島海峡SAに!
せっかく楽しみにしていた、しまなみ海道の景色は
すでに真っ暗で何も見えませんでした(T▽T;)
福山西から山陽道~中国道~名神で、
途中、吉備SAで晩飯&給油して日帰りギリギリの23時50分過ぎに無事帰宅!
本日の走行距離1120km(^_^)v
心地よい疲れが~
はせやんお疲れ~~
9300
2014.5.10
前日の15時から5月10日8時まで雪のため、凍結で「一時通行止」って情報が…(^_^;)
でも、4時55分に宇治西インターをくぐり、とりあえず信州中野インター目指して(‐^▽^‐)
名神~中央道~長野道で8時50分に信州中野インターに
阿智パーキングで給油したあと、信州中野インターを降りたところで2回目の給油後、渋峠へ開通してることを願って(^-^)/
メチャいい天気です♪
どうも通行止は、解除されたみたいです(o^-')b
標高が上がるにつれて雪が多くなってきます!
気温も横手山で2℃
ぼちぼち雪の壁が
横手山♪
スノーシェッドの中は、滑りそうなところも
渋峠ホテル♪
越えるとマイナス2℃(*_*)
国道最高地点
雪の回廊
4mくらいか?(^∇^) 今年、開通直後は8mだったらしいです!
今回の目標達成(*゚.゚)ゞ
そのあと、こんな道を走って
草津温泉に寄って、 写真だけですが(^_^;)
国道2番目に高い麦草峠へ
白樺の中を走って、
白樺湖!
さあ、あとは富士山を見れるか? で、車山高原へ
ちょっと写真では見にくいですが、くっきりと富士山が見えました(^_^)v
渋峠の雪の回廊と富士山が見れて大満足で岡谷インターから高速で、
980kmの心地よいツーから7時過ぎに無事帰宅となりました。
6月末までの土日高速半額が終わるので、あと何回バカ走りができるのか…
8050
前日の15時から5月10日8時まで雪のため、凍結で「一時通行止」って情報が…(^_^;)
でも、4時55分に宇治西インターをくぐり、とりあえず信州中野インター目指して(‐^▽^‐)
名神~中央道~長野道で8時50分に信州中野インターに
阿智パーキングで給油したあと、信州中野インターを降りたところで2回目の給油後、渋峠へ開通してることを願って(^-^)/
メチャいい天気です♪
どうも通行止は、解除されたみたいです(o^-')b
標高が上がるにつれて雪が多くなってきます!
気温も横手山で2℃
ぼちぼち雪の壁が
横手山♪
スノーシェッドの中は、滑りそうなところも
渋峠ホテル♪
越えるとマイナス2℃(*_*)
国道最高地点
雪の回廊
4mくらいか?(^∇^) 今年、開通直後は8mだったらしいです!
今回の目標達成(*゚.゚)ゞ
そのあと、こんな道を走って
草津温泉に寄って、 写真だけですが(^_^;)
国道2番目に高い麦草峠へ
白樺の中を走って、
白樺湖!
さあ、あとは富士山を見れるか? で、車山高原へ
ちょっと写真では見にくいですが、くっきりと富士山が見えました(^_^)v
渋峠の雪の回廊と富士山が見れて大満足で岡谷インターから高速で、
980kmの心地よいツーから7時過ぎに無事帰宅となりました。
6月末までの土日高速半額が終わるので、あと何回バカ走りができるのか…
8050
2014.5.4
9時に洛西のセブイレで待ち合わせて、出発するも、いきなり渋滞(^_^;)
何とか京都縦貫に乗るも、すごい車!
料金所では、渋滞!
丹波インター出口の渋滞を避けるため、園部インターで
結局、丹波インター出口の信号で渋滞!
縦貫の延長工事は進んでます♪
やまがた屋手前でも渋滞!さすがゴールデンウィーク(^_^;)
そのあとは、順調に走れたのですが…
予定より遅れて、但熊に12時前に到着(*^o^*)
でもすごい行列で、諦めて余部目指して先へ進みます♪
新しく余部まで自動車道ができていて、しかも無料!
13時過ぎに余部鉄橋に到着o(^-^)o
すごい人!
バイクもいっぱい
ここで昼食(^-^)v
帰りは、香住まで戻って県道4号の快走路♪
道の駅矢田川で最後の休憩
このあと一気にR9~京都縦貫~2外~大山崎インターで19時過ぎに無事帰宅!
380kmのぼちぼちツーでした(^∇^)