盛岡から南へ ~仙台・山形・新潟経由で長野方面編~ 2023年度
盛岡 (岩手県)
発 05:10
↓ JR 東北本線 一ノ関行き
(花巻05:46着, 北上 05:57着, 平泉06:31着)
一ノ関 (岩手県)
着 06:41
発 07:00
↓ JR 東北本線 仙台行き
(石越07:20着, 小牛田07:46着, 塩釜08:14着, 岩切08:23着)
仙台 (宮城県)
着 08:35
発 09:12
↓ JR 仙山線 [快速] 山形行き
(愛子09:38着, 作並09:51着, 山寺10:13着, 羽前千歳10:26着)
山形 (山形県)
着 10:35
発 11:07
↓ JR 奥羽本線 米沢行き
(かみのやま温泉11:20着, 赤湯11:37着)
米沢 (山形県)
着 11:55
発 12:16
↓ JR 米坂線 今泉行き
今泉 (山形県)
着 12:45
発 12:55
↓ JR 米坂線 代行バス 坂町行き
(小国14:06着)
坂町 (新潟県)
着 15:05
発 15:26
↓ JR 羽越本線・白新線・信越本線 長岡行き
(新発田15:47着, 豊栄16:02着, 新潟 16:22着, 新津16:58着,
東三条17:26着)
長岡 (新潟県)
着 17:53
発 18:03 (※ 新潟17:03発)
↓ JR 信越本線 [快速] 直江津行き
(柏崎 18:34着, 犀潟18:59着)
直江津 (新潟県)
着 19:07
発 19:39
↓ えちごトキめき鉄道 妙高はねうまライン 妙高高原行き
(上越妙高19:55着)
妙高高原 (新潟県)
着 20:42
発 20:55
↓ しなの鉄道 北しなの線 長野行き
(豊野21:24着)
長野 (長野県)
着 21:39
発 21:52
↓ JR 篠ノ井線・中央本線 上諏訪行き
(姨捨22:18着, 松本 23:03着, 塩尻23:25着, 岡谷23:37着)
上諏訪 (長野県)
着 23:48
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「盛岡から南へ ~仙台・山形・新潟経由で長野方面編~ 2022年度」を追ってみてください。