旅の前半の予定(31日間)
日本海北上、北海道 19日間
1 道-発酵の里こうざき 道-しもつま 道-みかも 道-おおた 道-よしおか温泉
2 道-草津運動茶屋公園 草津湯釜 道-ふるさと豊田 道-しなの 道-あらい(妙高山)
3 道-よしかわ杜氏の郷 柏崎刈羽原発 道-越後出雲崎 道-新潟ふるさと村 道-神林
4 道-あつみ 加茂水族館 道-象潟ねむの丘 道-あきた港
5 新日本海フェリー 秋田-苫小牧 道-サラブレッドロード 新冠
6 道-みついし 襟裳岬風の館 道-忠類
7 池田町ワイン城 帯広競馬場 道-おとふけ 道-自然体感しむかっぷ
8 星野リゾート雲海テラス しらひげの滝 青い池 新栄の丘 道-びえい
9 美瑛の丘 銀河・流星の滝 タウシュベツ川橋梁 道-かみしほろ
10 道-あしょろ 阿寒湖アイヌコタン 釧路湿原展望台 細岡展望台 達古武キャンプ場
11 サルボ展望台 標茶博物館 塘路湖 道-厚岸 茶内展望台 道-スワン44 北方領土資料館
12 道-おだいとう 野付半島 道-知床・らうす 道-知床・らうす 瀬石温泉
13 知床峠 道-うとろ・シリエトク 道-しゃり 藻琴山展望公園 摩周展望台 道-摩周温泉
14 道-美幌峠 道-流氷街道 道-サロマ湖 道-かみゆうべつ温泉 道-オホーツク紋別
15 道-おこっぺ 道-岡島 道-北オホーツク エサヌカ線 道-さるふつ公園 宗谷岬公園
16 宗谷岬SS 道-わっかない 納沙布岬 道-てしお 道-ロマン街道 道-おびら鰊番屋
17 道-るもい 道-石狩 銭函駅 小樽市博物館 道-スペース・アップルよいち ニッカ工場
18 道-ニセコ 道-とうや湖 道-そうべつ 道-だて歴史の杜 道-みたら室蘭 道-あぷた
19 長万部 噴火湾 森いかめし 道-しかべ間歇泉公園 函館山 道-なないろ・ななえ
東北南下、北関東 12日間
1 津軽海峡フェリー函館-大間 仏が浦 道-かわうち湖 恐山菩提寺 道-よこはま
2 三沢航空館 道-おがわら湖 道-浅虫温泉 三内丸山遺跡 村の駅よもっと 道-たいらだて
3 竜飛岬 道-十三湖高原 道-つるた 弘前文化センター 富士見温泉
4 十和田湖畔 奥入瀬渓流 道-ろくのへ 道-はしかみ 道-くじ やませ土風館
5 小袖海女センター 三陸海岸 道-たのはた 道-たろう 道-みやこ カッパ淵 道-遠野
6 道-釜石仙人峠 鉄の歴史館 道-高田松原 道-大谷海岸 道-三滝堂
7 道-上品の郷 空自松島基地 銀山温泉 道-天童温泉
8 山寺 道-米沢 道-あいづ 道-猪苗代
9 吾妻小富士 道-伊達の郷 道-そうま 道-なみえ 道-ならは
10 道-よつくら港 袋田の滝 道-奥久慈だいご 道-きつれがわ 道-日光
11 中禅寺湖 竜頭滝 湯の湖 道-尾瀬かたしな 道-よしおか温泉 道-玉村宿 道-ちちぶ
12 長瀞町 道-はなぞの 道-はにゅう 道-ごか道-庄和 道-しょうなん 自宅