旅行2日目です。
朝は6時20分に起床!
年寄りです(笑)
ホントは日の出をバッチリ撮ってやろう!と思ってたんですが、見事に寝過ごしました~^_^;
起きてすぐ撮った写真が↑です。
完全に陽~昇ってるやん・・・
朝食は8時に頼んでたんで、それまでにまずは朝風呂。
旅行するとこれが気持ちいいんですよね♪
ゆっくり湯に浸かって朝食をば!
朝食にも伊勢海老が・・・
が、残念ながら僕はどっちかちゅうと海老が苦手^_^;
フライや天ぷらは大好きなんですが、焼いたり蒸したやつはどうも苦手で・・・ なんでやろ?
とか言いながらも、飯はしっかりおかわりしてガッツリいただきました!
朝食を済ませて一服の後、ホテルをチェックアウトし9時半出航の英虞湾周遊船「エスペランサ」で
50分間の賢島エスパーニャクルーズ。
エスペランサ号はこんな船でした(^^ゞ
昔ながらの帆船スタイル。
甲板上はちょっと寒かったけど、景色を眺めながらのクルージングはなかなか気持ち良かったです♪
周遊後は帰路につきます。
途中に景色のいい橋があったんでパーキングで一服兼ねて撮影。
パールロードにある的矢湾大橋です。
ルートはとりあえず来た道(パールロード)を通って鳥羽を抜け、
二見ヶ浦で夫婦岩を見てから伊勢道で帰るルート。
日曜日は天気も良かったんで、初日に寄った展望台にリベンジ(^^)
海は綺麗でしたが、前日の天気の影響か?残念ながら見晴しはイマイチでした・・・
その後、鳥羽手前の黒潮市場で海産物系のお土産を。
鳥羽を抜け、無事二見ヶ浦に到着。
天気も良かったんで結構な賑わいでした。
ここは小学校の修学旅行以来ですが、やっぱいまだに立派な観光地ですね(^^ゞ
しばらく見学の後、ここから帰路につきます。
帰りも伊勢道で。
真っ直ぐ帰るつもりでしたが、途中でふと「月ヶ瀬の梅って今頃がエエんちゃう?」と思い、
伊賀上野からR163で帰る途中で月ヶ瀬に寄り道(^^)
やはりまだ梅のシーズンだったようで、梅は綺麗やったし夕方にもかかわらず結構な人出でした。
午前中に行ってたら道も渋滞してたやろなぁ・・・
ここでもしばらくウロウロして、ここから真っ直ぐ帰宅。
お母さんを送って6時半頃には帰ってきました。
一泊だったんで駆け足で回ってきましたが、ゆっくりできたし楽しい旅行になりました。
約2年ぶりの旅行でしたが、やっぱいいもんですね♪
因みに2日間の走行距離は444kmで燃費は14.9km/Lと、やはり距離走ると燃費も結構伸びてくれました(^^)v