Long Touring 二日目
どうもミアパパです。
昨日の続き、ロングツーリングの二日目です。
今日のルートは宮崎~延岡~高千穂~阿蘇
5月21日
朝、ゆうりたんの電話で起こされ、今日も雨が降ってるとのこと。
テンションが下がります。
とりあえず、出発準備を済ませますが、出発時間が近づいても雨の止む気配なし。
今朝はもう一つブルーな出来事が…
カメラステーが昨日の雨でバラバラ(ノ_・。)
やっぱりセロテープとガムテープだけでは無理があったみたいです。
けちらず強力両面テープも投入すればよかった。
というわけで、今日は走行動画はありません。
出発してすぐにE君と別れ、最初の目的地「馬ヶ背」へ
すごくきれいですが、高所恐怖症の自分にはちょっとつらいです。
延岡に着く頃には雨も上がり、晴れ間も出てきました。
高千穂は快晴!バイカーも多くなってきました。
これも雨男E君が帰ってくれたからだと思います。
高千穂渓谷
今回のツーで自分が一番気に入った場所です。
そしていよいよ阿蘇へ
阿蘇は去年もゆうりたんと行きましたが、今回は去年とは逆回りで行きます。
まず中岳と草千里。
数日前にボンバーが中岳を噴火させたとのことで
はい、この通りです。
続いて「ラピュタの道」
今回は下から上りましたが、なかなかスリルがあります。
下りは無理です。( ̄□ ̄;)!!
いよいよ大観峰
到着時間は5時10分。
入口には閉門5時30分とある。
まあいいかと入場し、景色とソフトクリームを堪能して宿へ。
今夜の宿は去年もお世話になった阿蘇兵衛さん。
飲むのに夢中で、今日も宴会写真はありません。
それではまた!
昨日の続き、ロングツーリングの二日目です。
今日のルートは宮崎~延岡~高千穂~阿蘇
5月21日
朝、ゆうりたんの電話で起こされ、今日も雨が降ってるとのこと。
テンションが下がります。
とりあえず、出発準備を済ませますが、出発時間が近づいても雨の止む気配なし。
今朝はもう一つブルーな出来事が…
カメラステーが昨日の雨でバラバラ(ノ_・。)
やっぱりセロテープとガムテープだけでは無理があったみたいです。
けちらず強力両面テープも投入すればよかった。
というわけで、今日は走行動画はありません。
出発してすぐにE君と別れ、最初の目的地「馬ヶ背」へ
すごくきれいですが、高所恐怖症の自分にはちょっとつらいです。
延岡に着く頃には雨も上がり、晴れ間も出てきました。
高千穂は快晴!バイカーも多くなってきました。
これも雨男E君が帰ってくれたからだと思います。
高千穂渓谷
今回のツーで自分が一番気に入った場所です。
そしていよいよ阿蘇へ
阿蘇は去年もゆうりたんと行きましたが、今回は去年とは逆回りで行きます。
まず中岳と草千里。
数日前にボンバーが中岳を噴火させたとのことで
はい、この通りです。
続いて「ラピュタの道」
今回は下から上りましたが、なかなかスリルがあります。
下りは無理です。( ̄□ ̄;)!!
いよいよ大観峰
到着時間は5時10分。
入口には閉門5時30分とある。
まあいいかと入場し、景色とソフトクリームを堪能して宿へ。
今夜の宿は去年もお世話になった阿蘇兵衛さん。
飲むのに夢中で、今日も宴会写真はありません。
それではまた!
Long Touring 一日目
もう一か月前のことですが、仲間4人で宮崎-阿蘇-天草に行きました。
その頃は、ブログを始めるなど思ってもいなかったので、写真もそんなにはとってないです。
5月20日
前日より私とE君は鹿児島に上陸していたので、高速船乗り場に
ぶんたさんとゆうりたんを迎えに行き、少し離れた別の港に二人のバイクを取りに…
垂水フェリーに乗り込み、相棒としばしの別れ
垂水港~鹿屋までノンストップ!
鹿屋を素通りし、串良手前で最初の休憩
曇り空が気になりますが、都井岬に向け、道を急ぎます。
途中雨に打たれ、都井岬への料金所を過ぎると霧で前が見えず、
突然、霧の中から野生馬が出てきたりびくびくしながらの走行でした。
無事に都井岬に着くも曇り空と霧でせっかくの景色が台無し。
次の目的地「鵜戸神宮」
ここへの道のりも雨に打たれました。
不思議とバイクを降りると雨が止みます。
やっぱり雨男E君の力は侮ることができません。
最後は、道の駅フェニックスです。
ここで一時間ほどまったりとし、今日の宿泊地宮崎市内へ
濡れた体を熱湯で温め、服を乾かして居酒屋へ。
一日目、無事終了に乾杯です。
宴会写真は撮ってません ( ̄_ ̄ i)
その頃は、ブログを始めるなど思ってもいなかったので、写真もそんなにはとってないです。
5月20日
前日より私とE君は鹿児島に上陸していたので、高速船乗り場に
ぶんたさんとゆうりたんを迎えに行き、少し離れた別の港に二人のバイクを取りに…
垂水フェリーに乗り込み、相棒としばしの別れ
垂水港~鹿屋までノンストップ!
鹿屋を素通りし、串良手前で最初の休憩
曇り空が気になりますが、都井岬に向け、道を急ぎます。
途中雨に打たれ、都井岬への料金所を過ぎると霧で前が見えず、
突然、霧の中から野生馬が出てきたりびくびくしながらの走行でした。
無事に都井岬に着くも曇り空と霧でせっかくの景色が台無し。
次の目的地「鵜戸神宮」
ここへの道のりも雨に打たれました。
不思議とバイクを降りると雨が止みます。
やっぱり雨男E君の力は侮ることができません。
最後は、道の駅フェニックスです。
ここで一時間ほどまったりとし、今日の宿泊地宮崎市内へ
濡れた体を熱湯で温め、服を乾かして居酒屋へ。
一日目、無事終了に乾杯です。
宴会写真は撮ってません ( ̄_ ̄ i)