↓3連休終わっちゃうねのポチよろしくです。
昨日は福岡県→熊本県→長崎県→佐賀県→福岡県とめぐってきました。
朝6時~7時すぎに雨降ってたから雨雲レーダーをにらめっこしながら準備して、8時すぎに出発。
今回も下道でのんびり行きますよ~(ナビ任せですがww)
早起きして、途中少し眠気を感じたのでコンビニで休憩。
コーヒー飲んで、コミネマンのおにーちゃん(友だちと待ち合わせで鹿児島方面に行くらしい)とお話し。
最初は道の駅泗水→きくすいにしようと思ってたけど、フェリーの時間(12:25か13:40)に間に合いそうもないので、泗水は諦めて、きくすいへ。
先日大牟田に行く時に通ったとこ!
街灯がみかん!かわいい~
道の駅きくすい
古墳があるのねー。そのすぐ横にある道の駅です
↑この建物が古墳の形をしているみたいよ。
スタンプポン!
安かったからみょうがとおかーさんたちがせっせと作ってる蒸したてのいきなり団子とコーヒーまんじゅうを買ってみた。あつあつ!!
天然酵母を使ったパン屋さんがあったので買って1つパクリ
\(^o^)/もちもちでおいしい!
コーヒーまんじゅうもおいしい!
5コは一気にいけるな
さ、フェリーターミナルに向かいますよー。
50分ほどで到着!
チケット買ったら乗船が始まりました~。
車デッキは2段になってるみたいよ。
ヴィーちゃんぐるぐる~
エアコンきいてる客室で、残ってるパンといきなり団子を食べてちょっとお昼寝
1時間のんびりしました~
↑島原側です
道の駅みずなし本陣ふかえ
スタンプポン!
ミヤマキリシマの挿し木が売ってた~(ほしい)
まずはデザートですね(お約束)
島原のミルクソフトに桃ソーストッピング
うわ~、みるくぅ~~
案内所のおねーさんおすすめの俵石展望所を通って雲仙をぬけます。
俵石展望所では天草が見えるんですね~。
道の駅から私の後ろを走ってきたおとーさんたち
「おねーちゃん、札幌から来たと?
道の駅からずっとついてきたけど、カーブぎゅんぎゅん行くから離されちゃったわー」
だって。
あれ、新しい鈴田峠の道の駅に寄ったら時間がなさそうなので…諦めるか
仁田峠には行かず雲仙をぬけますよ。
山の中ひんやり…というか寒いくらいでした。
初の干拓堤防道路
セブンマイルブリッジのようなの(橋)を想像していたのに、片側しか景色が見えなくて(堤防だからね)残念だったな~
国道207号線を北上すれば道の駅に着くはず。
ここね、バス停がかわいいんですよ。
くだものがいっぱいでした~
道の駅太良(たら)
スタンプポン!
ここで絶対買おうと思ってたもの。
そうめんとその端っこ。
そうめんは500g位で245円、端っこは160gで108円
やっす~~い!
前の島原の道の駅だと贈答用とかパッケージされたやつしかなかったのでやめたの(お高い)
それにここにあるの知ってたからね。
折れないように持って帰らなきゃ!
道の駅鹿島
多分一番最後のお客さんだった~
閉館10分前にスタンプポン!!
佐賀県の道の駅
コンプリートしました一一一一!!
太良も鹿島もソフトクリーム50円引きなのに、当然ながら営業終了してました。
みかんソフト食べたかった…
18:00
さて、帰りましょう。
…着いたら暗くなるね。
あとは帰るだけだし、ゆっくり行こー。
中略ww
無事に20:15、真っ暗になる前に着いてよかった~
帰ってきて早速買ったそうめんを茹でて食べたの!
おいしかったー
買い占めに太良に行きたーいww
7/17(日)の走行距離:270㎞
ODO:9560㎞
<道の駅まとめ>
*九州本土のみ、五島・奄美は含んでません
福岡 16駅(スタンプ済み 15駅 93%)←いよいよあと1つ!
佐賀 8駅(スタンプ済み 8駅 100%)
長崎 10駅(スタンプ済み6駅 60%)
熊本 28駅(スタンプ済み 15駅 53%)
大分 23駅(スタンプ済み 10駅 43%)
宮崎 17駅(スタンプ済み 1駅 5%)
鹿児島20駅(スタンプ済み 12駅 60%)
九州全体:122駅
(まだ2つオープンしてないけどね)
スタンプ済み:69駅
達成率56%
昨日は福岡県→熊本県→長崎県→佐賀県→福岡県とめぐってきました。
朝6時~7時すぎに雨降ってたから雨雲レーダーをにらめっこしながら準備して、8時すぎに出発。
今回も下道でのんびり行きますよ~(ナビ任せですがww)
早起きして、途中少し眠気を感じたのでコンビニで休憩。
コーヒー飲んで、コミネマンのおにーちゃん(友だちと待ち合わせで鹿児島方面に行くらしい)とお話し。
最初は道の駅泗水→きくすいにしようと思ってたけど、フェリーの時間(12:25か13:40)に間に合いそうもないので、泗水は諦めて、きくすいへ。
先日大牟田に行く時に通ったとこ!
街灯がみかん!かわいい~
道の駅きくすい
古墳があるのねー。そのすぐ横にある道の駅です
↑この建物が古墳の形をしているみたいよ。
スタンプポン!
安かったからみょうがとおかーさんたちがせっせと作ってる蒸したてのいきなり団子とコーヒーまんじゅうを買ってみた。あつあつ!!
天然酵母を使ったパン屋さんがあったので買って1つパクリ
\(^o^)/もちもちでおいしい!
コーヒーまんじゅうもおいしい!
5コは一気にいけるな
さ、フェリーターミナルに向かいますよー。
50分ほどで到着!
チケット買ったら乗船が始まりました~。
車デッキは2段になってるみたいよ。
ヴィーちゃんぐるぐる~
エアコンきいてる客室で、残ってるパンといきなり団子を食べてちょっとお昼寝
1時間のんびりしました~
↑島原側です
道の駅みずなし本陣ふかえ
スタンプポン!
ミヤマキリシマの挿し木が売ってた~(ほしい)
まずはデザートですね(お約束)
島原のミルクソフトに桃ソーストッピング
うわ~、みるくぅ~~
案内所のおねーさんおすすめの俵石展望所を通って雲仙をぬけます。
俵石展望所では天草が見えるんですね~。
道の駅から私の後ろを走ってきたおとーさんたち
「おねーちゃん、札幌から来たと?
道の駅からずっとついてきたけど、カーブぎゅんぎゅん行くから離されちゃったわー」
だって。
あれ、新しい鈴田峠の道の駅に寄ったら時間がなさそうなので…諦めるか
仁田峠には行かず雲仙をぬけますよ。
山の中ひんやり…というか寒いくらいでした。
初の干拓堤防道路
セブンマイルブリッジのようなの(橋)を想像していたのに、片側しか景色が見えなくて(堤防だからね)残念だったな~
国道207号線を北上すれば道の駅に着くはず。
ここね、バス停がかわいいんですよ。
くだものがいっぱいでした~
道の駅太良(たら)
スタンプポン!
ここで絶対買おうと思ってたもの。
そうめんとその端っこ。
そうめんは500g位で245円、端っこは160gで108円
やっす~~い!
前の島原の道の駅だと贈答用とかパッケージされたやつしかなかったのでやめたの(お高い)
それにここにあるの知ってたからね。
折れないように持って帰らなきゃ!
道の駅鹿島
多分一番最後のお客さんだった~
閉館10分前にスタンプポン!!
佐賀県の道の駅
コンプリートしました一一一一!!
太良も鹿島もソフトクリーム50円引きなのに、当然ながら営業終了してました。
みかんソフト食べたかった…
18:00
さて、帰りましょう。
…着いたら暗くなるね。
あとは帰るだけだし、ゆっくり行こー。
中略ww
無事に20:15、真っ暗になる前に着いてよかった~
帰ってきて早速買ったそうめんを茹でて食べたの!
おいしかったー
買い占めに太良に行きたーいww
7/17(日)の走行距離:270㎞
ODO:9560㎞
<道の駅まとめ>
*九州本土のみ、五島・奄美は含んでません
福岡 16駅(スタンプ済み 15駅 93%)←いよいよあと1つ!
佐賀 8駅(スタンプ済み 8駅 100%)
長崎 10駅(スタンプ済み6駅 60%)
熊本 28駅(スタンプ済み 15駅 53%)
大分 23駅(スタンプ済み 10駅 43%)
宮崎 17駅(スタンプ済み 1駅 5%)
鹿児島20駅(スタンプ済み 12駅 60%)
九州全体:122駅
(まだ2つオープンしてないけどね)
スタンプ済み:69駅
達成率56%