にほんブログ村
↑2016年も安全運転で楽しもうねのポチよろしくお願いします
今日は初めましてツーです。
アメブロつながりのわたっちさんと、ブログ村「女性ライダー」つながりのあおみどりさんと3人で阿蘇へ行ってきました。
わたっちさんと某所で合流し、あおみどりさんとの待ち合わせ「道の駅大津」へ向かいます。
ちなみに集合時間は朝8時で、大津が11時。
わたっちさんが道の駅スタンプ帳をプレゼントしれくれたので、道の駅に寄り道多数!
大津に着いたのは約束の時間よりかなり遅れて11:30近くでした。
↑バイクが飾ってありました
あおみどりさんのブログは教習日記が楽しくて読んでいたから今回一緒に行けるのがうれしくて
誘ってくれてわたっちさんありがとうございます。
あおみどりさんは免許取り立てで、バイク(KTM RC250)も1月末に納車になったばかりで風邪もひいたとかであまり乗れてないらしく、阿蘇の山のほうは行かずにふもとのほうをのんびりツーリングしましたよ。
道の駅大津を出て、道の駅阿蘇(3回目ですよ~)へ。
ここに着くまで朝はずっと寒かったので、さすがにまだソフトクリームは食べる気にならず・・・
3人3様のバイクww
次に阿蘇神社へ
お参りもして(無事故で帰宅をお願いしました)、縁結びの松もちゃんと2周回ってみました。
近くのお店をホロホロしてランチに向かいます。
あか牛!と思って行ったお店が定休日だったので、
一休みする予定だったヒバリカフェに向かいました。
こちらのご主人もライダーさんということで、駐車場にもバイクがたくさん!
あったかいから外の席で・・・
散々しゃべっていたけど…
「注文とりに来ないね」
それから注文して・・・
またおしゃべり・・・
全然出てこなーーーーい!
ホットドックと飲み物ですごい時間かかったーーーーーっ
まぁ、席がうまるくらいお客さんはいっぱいでしたけどね。
同じ敷地内にある工房に行って今日のお土産を…
バジルウインナーとあか牛ジャーキー!
そしてご主人からステッカーいただきました!
緑を選んだから「バイクはカワサキですか??」と聞かれちゃった。
明るいうちに帰りたかったので、14時には阿蘇を出ようと思っていたんですが、こちらを出たのがもう15時近く。
あおみどりさんとの待ち合わせだった道の駅大津まで戻ります。
向かいにあるコンビニであおみどりさんを見送ります。
「また遊ぼうね~♪」
わたっちさんと福岡へ戻りますよ~
来た道を戻りつつ、途中から山のほうへ
日田方面へ向かいます。
夕方になってきてやっぱり山の中は少し寒くなってきましたよ。
ちょっと山の中くねくねした道路がちょっとうれしかった(笑)です。
相変わらず、スクールで習った重心移動なことを復習しつつね。
日田から386号線をひたすら福岡方面へ向かいます。
朝集合したコンビニの交差点でわたっちさんともお別れです。
「気をつけて帰ってくださね~~」と手を振ります。
私は朝来た道を戻ります
…いつも通り筑紫野あたりは渋滞してまして…左手死亡…
無事に19:30すぎ自宅に戻りました~!!
今年初ツーは初めましてのお二人と一緒で楽しかったです。
本日の走行距離:305.6㎞
ODO:6148㎞
本日の道の駅スタンプ8個!!
※写真を無事にデジカメから取り出せたので写真追加しました~
しかし、なんで明日仕事なんだろーーーなぁ~~~??