宮城県ツーリング2日目は石巻復興支援ツーリング。
7:00
ホテルの目の前は気仙沼魚市場、漁師さんが漁から帰って風呂入って朝飯を食う。そんな食堂(鶴亀食堂)で朝ごはん。
おかえり定食(焼魚•刺身)今日は両方とも鰹でした。
お店の写真撮り忘れた。ちょっと急いでたからね。
8:00
チェックアウトして石巻市に向けて出発。
三陸沿岸道路を走行して南三陸で一般道に降りて、景色を楽しみながら走ります。
途中で一度給油と休憩。
9:50
集合場所のサンファンビレッジに到着。
バイクを並べて受付を済ます。暑い。
集合写真①
日陰に移動してブリーフィング。
11:00
コバルトラインを皆んなでのんびり走行。
11:25
一回目の休憩?
白い鹿(White Deer)まで歩きます。
結構な距離歩くけど、近くまで行くとやっぱり綺麗。
集合写真②
途中で走行写真を撮ってもらいながら、お昼休憩の場所まで走ります。
12:30
御番所公園。
今回の参加台数、過去最高の40台超えだそうです。
爽快です。
準備して頂いたお弁当。
絶景を眺めながら頂きます。
牛タンも鯨の竜田揚げも美味しいし、玉子焼きも•••
一品一品全て美味しかった。
集合写真③
14:00
お腹も満たされゆっくり休憩したので、そろそろ出発。
途中走行写真を撮ってもらいながら最後の走行。
大六天駐車場、こちらで解散となります。
15:30
皆さんに挨拶して今回は単独で帰路につきます。
石巻から三陸沿岸道路→常磐道。南相馬鹿島SAまで爆走?
給油してしばし休憩。イベント参加の方もちらほらいらっしゃいます。
ゆっくりしたし、お土産も買ったしそろそろ行きますか⁈
17:30
南相馬鹿島SAを出発。常磐道をひたすら南下。だんだんといろんな感覚がバグってくる。
友部SAはストップ&ゴーで給油だけ、圏央道→東関道。
自宅最寄りのGSで給油。
20:20
無事に到着。
くたくた汗だく。
2日間の走行距離 1076.2 km 。
使用したガソリン 61.49 L 。
ちょっと飛ばし過ぎたかな⁈燃費悪かった。
そんな楽しい宮城県ツーリングでした。