- 前ページ
- 次ページ
プロの動画が出たので再アップします
プロ選手権スタンダード
第46回東北オープンダンス選手権大会
— 大日向香輝 (@DC_Ohinata) May 20, 2024
プロ選手権スタンダード入賞
優勝 成田 学・佐藤愛子 組
2位 加賀雄大・加賀康子 組
3位 藤田洋平・高野 恵 組
4位 田中雅人・田中くるみ 組
5位 濱田琉衣・長谷川真優 組
6位 榎田隆宏・加藤冴英 組
大変おめでとうございます!#社交ダンス pic.twitter.com/ATKPmZecq6
プロ選手権ラテンアメリカン
第46回東北オープンダンス選手権大会
— 大日向香輝 (@DC_Ohinata) May 20, 2024
プロ選手権ラテンアメリカン
優勝 相田和也・川上舞子 組
2位 松尾城偉・加藤萌美 組
3位 大久保稔也・小原咲紀 組
4位 川原田亮・杉下苑未 組
5位 高橋将貴・神成飛花 組
6位 澤田 勇・高見柚季 組
7位 後藤洋平・蒲生智美 組#社交ダンス pic.twitter.com/rMDRGZNipz
アマ選手権スタンダード
第46回東北オープンダンス選手権
— 大日向香輝 (@DC_Ohinata) May 20, 2024
アマ選手権スタンダード
優勝 藤森春樹・金山咲月 組
2位 松浦龍騎・松浦優莉華 組
3位 綾野晃志郎・長澤穂乃花 組
4位 岡琢見・サイショウエイ 組
5位 工藤正俊・伊藤早紀 組
6位 玉應聖太郎・岡部杏海 組
7位 髙橋幸治・壱岐いづみ 組#社交ダンス pic.twitter.com/VH3bPZUh1v
アマ選手権ラテンアメリカン
第46回東北オープンダンス選手権大会
— 大日向香輝 (@DC_Ohinata) May 20, 2024
アマ選手権ラテンアメリカン入賞
優勝 松浦龍騎・松浦優莉華 組
2位 佐久間翔太・本白水ナナ 組
3位 片野翔太・西原明日蘭 組
4位 中野渡流星・菊地麻耶 組
5位 川崎貴文・山田梨奈 組
6位 斎藤岳琉・木戸琴巴 組#社交ダンス pic.twitter.com/GzGDxt9F8V
— JBDF山形 (@jbdf_yamagata) May 22, 2024
創太&安里組に弾き続き決勝進出のようですね!
⚡️決勝大会 進出チームが決定❗️⚡️
— THE DANCE DAY【日本テレビ公式】 (@the_dance_day) May 20, 2024
1️⃣3️⃣チーム目は…
/#大西兄妹
\
ダンス界のサラブレッド✨
2023年競技ダンス世界ランク2位の最強兄妹‼️#THEDANCEDAY#ダンスデイ#ダンスNo1決定戦@akihisha315@sakina_onishi pic.twitter.com/Zjujrb1rOZ
継続は力!大西組頑張れ~!社交ダンス頑張れ~!
これから追い込みます🔥
— 大西咲菜/Sakina Onishi (@sakina_onishi) May 20, 2024
楽しみにしていてください!! https://t.co/Ua0ynnxK0a
追記、
世界ランク2位というのはちょっと、、、
まぎらわしいというか、なんというか、、まあいっか、うむ、笑
※私のおパソコンですとTwitterの画像が見えなくなってしまいました?
リンクだけになってしまってすみません
東京オープン
Rogers Cup Tokyo Open WDSF INT. OPEN Standard
第1位 Alexey Glukhov / Anastasia Glazunova Republic of Moldova
第2位 Marco Bodini / Kristina Charitonovaite Lithuania
第3位 Nikolaev Egor / Lee Jerry Hong Kong, China
第4位 Gianluca Di Melfi / Giorgia Celli Netherlands
第5位 Hiroaki Onishi / Sakina Onishi Japan
第6位 Minato Kojima / Megumi Morita Japan
東北オープン
ラテン優勝 プロラテンアメリカンにおいて、相田和也・川上舞子組が優勝
スタンダード優勝 スタッフの成田学&佐藤愛子組が東北オープンダンス選手権にて優勝しました!
2024年度第46回東北オープンダンス選手権大会無事終了しました。 ご来場くださったお客様ならびにご出場された選手の皆様、ありがとうございます! 来年度は青森県開催です。よろしくお願い申し上げます。 結果は下のリンクから
結果 https://jbdf.jp/kyougibu/2024.html
東京オープンダンススポーツ選手権
【PDスーパーグランプリ・スタンダード結果】
優勝 Edgars Linis・Eliza Line
2位 Edgaras Baltaragis・Indre Baltarage
3位 Alexey Bredikhin・Daria Bredikhina
4位 Cao Yuan・Wang Ximeng
5位 Alessandro Ilarioni・Aurora Sbardella
6位 Jiang Jiying・Zhao Yuye
東京オープンダンススポーツ選手権
【オープン・ラテン結果】
優勝 Jakub Krcek・Tereza Kitlerova
2位 Vitalii Zakharov・Tabea Louisa Thaler
3位 Nikolaev Egor・Lee Jerry
4位 大西大晶・大西咲菜
5位 Alessandro Cunsolo・Sara Livieri
6位 Puttipong Kongsakul・Manchusa Kaewpluk
ラテンメインなのでご紹介が遅れましたm(__)m
今回のThe Open
五月女組が大躍進しております
昨年 アマボールルーム 36位→20位
昨年 アマライジング 13位→8位
今年の年齢で20歳と22歳という事も含めて考えれば
ヤバイ
ちなみに過去のWDC3大大会も載せておきます
全てアマチュア部門です
2023 全英選手権ブラックプール 本選 45位 ライジング 22位
2023 ロンドンインター 本選 39位
2024 UK Open 本選 42位 ライジング 14位
今月下旬に開催される今年の全英ブラックプールも
本戦でクオーターファイナル、ライジングでセミファイナルも狙えますね
そして驚くべきもう一つはコロナ明けからの海外実績
Amateur (all ages) Ballroom See rating graph
✨第23回東京オープン・ダンススポーツ選手権✨
— 公益社団法人 日本ダンススポーツ連盟 (@jdsf_info) April 13, 2024
日時: 2024年5月18日(土)・19日(日)
場所: 東京体育館
5年ぶりの東京オープン、海外トップ選手たちも参戦します!
日本人選手たちの活躍もお見逃しなく❤️🔥#ロヂャース杯争奪 #東京オープン2024 #tokyoopen2024 #wdsf #jdsf #dancesport pic.twitter.com/S3kcCMmAXS
東北オープンダンス選手権は、
— JBDF山形 (@jbdf_yamagata) May 14, 2024
東北各県からは勿論、東京、関東、北関東から沢山の全国で活躍選手が出場致します。
入場無料ですのでお誘い合わせの上ご来場下さい。(スリッパ等の内履きをご持参下さい) pic.twitter.com/zm2ICSqxKN
昨年を調べてみると、藤井さんはThe Openのみ
パラニーさんはWDC全英のみのようでした
月末のブラックプール出るかもですね、(出てほしい)
パラニーさんの昨年の全英ブラックプールの成績は
本戦 46位
ライジング 29位
奇しくも今回のThe Openとほぼ同じような成績でした
タワーと全英のブラックプール
色々な視点から興味深いですね