ひと月ぶりの更新です。
あ、今年もよろしくお願いします
昨日悩みに悩んだホームベーカリー購入しました![[みんな:01]](https://emoji.ameba.jp/img/user/8k/8kagura8/3768.gif)
![[みんな:02]](https://emoji.ameba.jp/img/user/8k/8kagura8/3768.gif)
炊飯器の横にぴったりサイズ
ちなみに炊飯器は一升炊きです。
コストコで4980円安っ
まぁ購入のすったもんだは端折って(笑)
早速今朝予約でやいてみました。
一斤サイズです
画像色の加工はしてません。
焼きたての香り、耳サクッの中フワッ
美味しかったー。
で、ここから本題。
悩んでいたのはコスト面
原価ですね!
多分強力粉とバターの値段でかなり変動すると思います。
今回は近所のスーパーで購入しちゃいましたが業務用スーパーなどに行けばもっと安くあがりますね
一斤の場合
強力粉250g 64円
ドライイースト3g 27円
スキムミルク6g 8円
バター15g 20円
塩4g、砂糖18gは計算不能でした。
合計119円
《購入額》
強力粉1kg255円
バター200g262円
ドライイースト3g×10包268円
スキムミルク225g315円
ホームベーカリーの購入を悩まれている方の参考になれば幸いです
明日は調理パンに挑戦
只今冷蔵庫にて一次発酵中~
iPhoneからの投稿
あ、今年もよろしくお願いします

昨日悩みに悩んだホームベーカリー購入しました
![[みんな:01]](https://emoji.ameba.jp/img/user/8k/8kagura8/3768.gif)
![[みんな:02]](https://emoji.ameba.jp/img/user/8k/8kagura8/3768.gif)
炊飯器の横にぴったりサイズ

ちなみに炊飯器は一升炊きです。
コストコで4980円安っ

まぁ購入のすったもんだは端折って(笑)
早速今朝予約でやいてみました。
一斤サイズです

画像色の加工はしてません。
焼きたての香り、耳サクッの中フワッ
美味しかったー。で、ここから本題。
悩んでいたのはコスト面

原価ですね!
多分強力粉とバターの値段でかなり変動すると思います。
今回は近所のスーパーで購入しちゃいましたが業務用スーパーなどに行けばもっと安くあがりますね

一斤の場合
強力粉250g 64円
ドライイースト3g 27円
スキムミルク6g 8円
バター15g 20円
塩4g、砂糖18gは計算不能でした。
合計119円
《購入額》
強力粉1kg255円
バター200g262円
ドライイースト3g×10包268円
スキムミルク225g315円
ホームベーカリーの購入を悩まれている方の参考になれば幸いです

明日は調理パンに挑戦

只今冷蔵庫にて一次発酵中~
iPhoneからの投稿









何このポケモン













