FLRコストについて調べました。
まずFLRとは
F→Food(原材料費)
L→Labour(賃金)
R→Rental(家賃など)
お店を経営する際に必ず発生する上記のコストです。
一般的にFLRコストが売り上げの65%以内ならば経営としてはOKみたいです。
てなわけでざっと簡単に計算してみました。
一ヶ月の出費(仮定)
・家賃(機器レンタル代込) 25万
・人件費 10万
・原材料費 20万
とすると 売り上げは約85万/月必要ってことですね。
月に85万稼ぐとなると
・営業日数 26日
・営業時間 12時間
・客単価 700円
とすると
・一日の売り上げ 3.3万円
・一日の来客数 約47人
・一時間あたりの来客数 約4人
ってことになりますね。
一時間4人なら何とかなりそうに思ってしまう。。。
けど実際やったらこの数字が厳しいんだろうな![]()