先月色々あって忙しかったのですが、穏やかな日常を取り戻しています。
その間に、半年に一度の運転免許センターからの連絡がありました。
これも、もはや日常ですね。また診断書を入手して提出しなければなりません。
次の定期診察は年末なのですが、「診断書はその時でもいいですよ」ということで、相変わらず緩い感じです。
本当のルールはどうなってるのか少し興味があります。
で、自分が忙しかったり、青年期の子供たちの苦悩に心を痛めたりで、ストレスたまったのでツーリングです。
即効性を期待するとこれしかない
標高が高い場所はそろそろ終わり掛けと思いまして。山へ。
山といえば富士山なのですが、山梨は道志みち通行止め。
なので今回も長野です。
ルートは、
- 厚木-下道で相模湖IC-中央道-岡谷IC-高ボッチ高原
- 高ボッチ高原-岡谷市-国道142-県道199-霧ヶ峰-ビーナスライン-白樺湖-諏訪南IC-相模湖IC-厚木
です。
メインの目的地は高ボッチ山山頂です。
「長野 ツーリング」でググると、ビーナスラインと並んでよく出てくるので。
入口が分かりにくいのと道路が狭いということで、少し心配していましたが、無事にたどり着けました。
山頂からの眺めは絶景ですね富士山も見えました。感動
隣の鉢伏山山荘までも足を延ばしてみました。途中シカが数頭飛び出して来てビックリ!
長野は数回来てますが、毎回新しい感動や驚きがあってホント楽しい
そこから岡谷市に戻ってなんとなく脇道に入ったら、県道199号線というところへ。
極狭、落ち葉、舗装凸凹と、いいとこなし。
途中で引き返そうかと何度も……
こういうのもツーリングのだいご味ということなのですが。
帰ってから調べたら、この県道沿いに御柱祭の場所があったのですね。うーん。こういうこともあるからわからないものです。
で、気が付いたらビーナスラインに乗ってました。
霧ヶ峰でまた動物との出会い。
ストレスが抜けて疲れが残りました。
でもまたしばらく頑張れそうです。
そろそろ涼しくなってきました。皆様体調崩されないよう、お気を付けください。
また気が向いたら更新します