おばんです。
今日は毛無山までいってきたよ。
ちゃんと展望台まで登ったのは今日が初めて。
何ヵ月か前に途中までは登ったんだけどね、その時は時間が怪しくて途中で引き返した。
それじゃあ、またいつものように今日のルートから。
今日は手稲区稲穂のローソンでチームのみんなと合流です
なのでその前に手稲山を登っておいたよ。
身体に余計なパーツが増えてるせいで全てが台無しだ笑
(要、減量事案)
合流時間まであまり余裕がないから休憩もそこそこに下山。
そして無事に合流できました
ここからはみんなで毛無山を目指す。
が、既にかなり暑い
水分&塩分補給はこまめに、ね。
朝里峠に向かう1号線からすぐに右に折れて956号を登ってくんだけど、そこから本線の393号にぶつかるまでがキツい。
393号になると斜度はほぼ一定だから、そこまではあんまり頑張っちゃダメだってのがわかった。
次回に活かそう。
そうこうしてるうちに到着。
そのままずーっと降りを進んでお昼はトラットリアコンフォルテーボレでいただくことに。
事前連絡も無しに8名で押しかけたんだけど快く受け入れてもらえました
ハンバーグパスタランチをオーダー。
かなりのボリュームだったよ。
でも美味しかったから5秒くらいで食べ終わった。
今日の結果。
またね。