尾道から三原にかけてのみはらし連山に登ります。
鳴滝山駐車場には6.7台先客があります。
やはり人気があるルートのようです。
10分程で展望台に着きました。
晴れてはいますが薄くガスっているようです。
最初のピークです。
山の名前はありません。
眼下に尾道の町並みがきれいに見えます。
しまなみ海道も確認できます。
アップダウンの多いコースです。
鉢ヶ峰山頂に着きました。
眺めはとてもキレイです。
大平山に向かいます。
大平山山頂です。
少し奥に三角点があります。
今回はここまで折り返します。
駐車場まで戻り最後に鳴滝山へ
鳴滝山山頂です。
残り半分は後日にまわします。