今日のお昼ご飯。
カップラーメン笑
朝サタプラのラーメンランキングを観て食べたくなり買いに行きました。
なんと、1個250円なり!
お味は背脂が効いて美味しかったです![]()
末っ子は
これも美味しいとアナウンサーさんが絶賛してたので購入。
わかめがたっぷりでこれも美味しかったです。
最近ラーメン店も値上げしているみたいですね。
(ここ数年ラーメンは外食なしですが
)
カップラーメンならお手軽でおいしくていいですね![]()
今日のお昼ご飯。
カップラーメン笑
朝サタプラのラーメンランキングを観て食べたくなり買いに行きました。
なんと、1個250円なり!
お味は背脂が効いて美味しかったです![]()
末っ子は
これも美味しいとアナウンサーさんが絶賛してたので購入。
わかめがたっぷりでこれも美味しかったです。
最近ラーメン店も値上げしているみたいですね。
(ここ数年ラーメンは外食なしですが
)
カップラーメンならお手軽でおいしくていいですね![]()
ピーマンが本気を出したかのようによく採れます。
今日も仕事前に4個収穫。
ピーマン炒めても、シーチキンと和えても美味しいですよね。
家庭菜園ピーマンコスパがいいですね![]()
ちなみになすは2本しか採れませんでした![]()
まだまだ初心者ですが、家庭菜園は節約になると思います。
定年したら本格的に農業やってみたいなと思います。農業は天候に左右される大変な仕事ですよね。生産者の皆さまに感謝します。
ちなみに我が家の末っ子の将来の夢は農業だそうです。頑張ってね!
スコーンを作りたくてスーパーへ。
私の大好きなガーナの板チョコがなんと
198円![]()
値段が高騰したとは聞いていたけど、本当だったのね![]()
諦めてバナナパウンドケーキを作りました。
きょうのレシピは私の好きな料理研究家Mizukiさんのレシピ
簡単に作れました。
以前まで100円で買えていたのに。
大好きなガーナが気軽に買えなくなる![]()
節約しないといけないなぁと改めて感じました。