11月6日。
色々あり、登山にしては遅めのスタート。
12時20分発のケーブルカーに乗車。
最終ケーブルカーは16時半。
これに乗り遅れると暗い道を自力下山になるかもってことで、ガツガツ登っていこー、と。
一丁目からスタート。
最初は階段。エッチラオッチラ登る。
幼稚園児も登る山。
初心者向け、など本当なのかーと思うくらいの段差をアップ。
階段山って改名した方がいいんじゃないかと思ったり。
もう汗だくで必死に登る。
途中、休憩したり。
少しずつ段差も緩くなり、こんな感じで進みたいって思ったり。
こんな感じの登山道。
そして、ようやく富士見台。
富士山が水墨画のように見えた。
久しぶり!富士山!
もう富士山が見えなかったら、頑張ったかいがない。
あともう少しだー。
こんなに根っこが丸見え。
そして、ようやく頂上が見えてきたー。
と、ちょい手前で富士山。
そして、キターー。阿夫利神社本社。
振り向くと富士山って看板があり、振り向くと、
行きは混んでいたけど、16時も過ぎると人が全然いない。
ケーブルカー駅からは夕焼けが。
そして、10月から新型車両になったケーブルカー。
隙間に富士山。
そして、山頂。
頑張った。疲れた。
結局、1時間40分かかった。
山頂に茶屋があるので何か買おうかと思っていたんだけど、なんとなくお弁当を持ってきていた。
すると茶屋は閉まっていたーーー。
野生の勘??
遅めのお昼をベンチで。
ベンチや敷物を広げられそうなスペースはたくさんあった。
平日の14時すぎだし、空いていたけど土日のお昼は人が溢れるんだろうな。
休憩して、さぁ下山。
みんなスタスタ降りていく。
でも石がゴツゴツだし、高さがあるところもあったりで慎重に下った。
というか、精一杯のペース。
下りは60分、ってなっていたけど、結局1時間20分かかった。
最後の急な階段なんて足がガクガク。
下社はやや紅葉。
最終便の一本前の16時20分のケーブルカーに。
窓が大きく、上も開いていてカッコいい。
そして、ケーブルカー降りてからも駐車場まで歩く。
ここは健脚じゃないとケーブルカーにも乗れないだろうな、ってくらいの階段。
お店もたくさんあるから、楽しみながら進むのもいいけど、ケーブルカーに乗るまでに汗だくだったな。
今年の1月に初詣という感じで訪れた大山阿夫利神社。
まさか、11月に登山に来るなんて思ってもみなかった。
しかし、疲れたー。
紅葉は山頂は終わっていたかな。
ケーブルカーはまだだったな。
なので登っている途中辺りが紅葉してたのかな。
そして、近くの七沢温泉七沢荘で汗を流し、温まる。
平日の夕方に初めて来たけど、空いていた。
ゆったりとヌルヌル温泉を楽しむことが出来ました。