連日の真夏日に 老人は何処にも出かけられない!
もう8月は終わり
8/28午後 意を決して新庄目指す
目的は 神室連峰未踏コースの探査
こんな地図を見ては夢を見ていたのだ
これまで神室山周回として 火打岳までは3年連続して歩いている
(20年10/18~19 21年10/25~26 22年10/26~27)
今回の計画は 最上町「親倉見口コース」から槍ヶ先 ~ 火打岳
戻り返して
槍ヶ先 ~ 一杯森 ~ 八森山 「薬師原口コース」~親倉見口
前泊(車中泊)すべき登山口はもう直ぐ
適当な駐車場所が見つからないのだ・・・
なんとか一夜を過ごし 「登山届」投入してスタート
計画5時出発が 5:45(笑)
松の大木
1合目 2合目6:20 3合目6:44 4合目6:58・・・
ガスが沸き上がり 幾分涼しさがあります
大木 ブナの4兄弟?
8:11 縦走路のピーク「槍ヶ先」
標準2:20を 2:26かかりました
この先の縦走路は刈り払いなしだ!(覚悟)
道は分かるけど 草が足に絡まるからしんどい
ガスで濡れた笹が 胸元から下半身を濡らす
「中先」 その右手に「大尺山」
深く落ち込んだ 連峰の特色ある沢
紅葉の季節を思い出す
なんとか馴染みなる 火打岳の表示看板
昨年の10月は綺麗に刈り払いされてた道だったけど
10:30到着
周りは視界なし 40分ほど休憩しました
北に続く道は 刈り払われたばかりで 笹がまだ青い
次第に 神室までの山容が見え出した
また歩くぞ と思いをあらたにする
反対の南方面
もっさりした山容が縦走路の末端
杢蔵山は分からない
新庄方向
山上でも暑いから さぞや暑い事だろう
ゆっくりしてはいられない
計画の半分以上が残っているから
足元が見えない
笹はいいけど この草が足に絡まって大変なのだ
12:55 なんとか 槍ヶ先まで戻って来た
朝に作った湯で どん兵衛休憩
赤↓の 火打岳が見えてます
この先へは行けるだろうか 自問自答
右手に烏帽子山 左が八森山か?
こちらも払われてはいないから
向こうの尾根を下れば 計画の終点「薬師原口」
計算し直し 一杯森はカット
13:30立ち上がると・・・
両ひざに痛みが走るのだ
なんとかなるだろう
ならない時は と自問自答
下りだけど 笹と草が行く手を邪魔する
そして・・・
両ひざが本格的に痛みだしたのだ!
19分ロスして 登ってきたコースを下ることに
火打岳トップ見納め
痛みをこらえながら こらえながら
松の大木まで到着
登山届を回収
車に向かいます
16:10無事に到着
遭難回避の判断が ギリギリだったなぁー!
水路で汗を拭き 着衣全て交換(誰もいないから)
さっぱりしたら
下山に予定した 八森山登山口「薬師原口」まで
結構距離がありました
釣り人がクマに襲われたから 注意の張り紙と
両登山口の連絡道はないとの事