えのきが安かったので、
作り置きのなめ茸を作りましたぁ。
一つ52円
三つ買いました。
※果たして52円が安いのかは、微妙ですが、
食べたかったからいい!うん^_^
ちょっと薄味だったので、
白だしをいれたら、こりゃしょっぱい。
単品食べはきつくなりました。
氷入れにいれて、凍らせて、
チャーハンやパスタのときに、
いただきましょう、そうしましょう^_^
※最近、料理をすると、もっぱりしょっぱくなります。
旦那さんは少しでもしょっぱいと感じたら、頭痛がするらしく、一切食べなくなります。
あー、加減しながら入れてるのになぁ、なんでしょっぱくなるかなー( ̄∇ ̄)
最近の悩みです。
