- 前ページ
- 次ページ
平成9年8月
石和町中央テニスコート
石和町ふれあいテニスコート
■男子団体
・優勝
高田商業
春夏連続V!
石川(右)/木村
東選手
渡邊選手
青木選手
倉永選手
・準優勝
岡山理大附
橋本選手
岩見選手
亀井選手
猪原選手
・3位
中京商業
生駒選手
富田選手
・3位
地元駿台甲府
勢い止まらず
ベスト4へ
天川選手
花形選手
・ベスト8
前橋商業
ノーシードから
ベスト8進出
児島選手
吉澤選手
・ベスト8
昨年の覇者三重
準々決勝で2連覇の夢
ついえる
田岡選手(右)
・ベスト8
気迫の中津工業
大川(右)/北野
・ベスト8
香川西、今年も
ベスト8
石橋(右)/橋本
■男子個人
・優勝
高田商
東/渡邊
・準優勝
渋川
篠原/中島
・3位
高田商業
石川/木村
・3位
岡山理大附
橋本/岩見
・ベスト8
尽誠学園
南原/三好
ベスト8
・仙台育英
福士/佐藤
・ベスト8
三重
大前/川上
・ベスト8
尽誠学園
児玉/川西
石和町中央テニスコート
石和町ふれあいテニスコート
■男子団体
・優勝
高田商業
春夏連続V!
石川(右)/木村
東選手
渡邊選手
青木選手
倉永選手
・準優勝
岡山理大附
橋本選手
岩見選手
亀井選手
猪原選手
・3位
中京商業
生駒選手
富田選手
・3位
地元駿台甲府
勢い止まらず
ベスト4へ
天川選手
花形選手
・ベスト8
前橋商業
ノーシードから
ベスト8進出
児島選手
吉澤選手
・ベスト8
昨年の覇者三重
準々決勝で2連覇の夢
ついえる
田岡選手(右)
・ベスト8
気迫の中津工業
大川(右)/北野
・ベスト8
香川西、今年も
ベスト8
石橋(右)/橋本
■男子個人
・優勝
高田商
東/渡邊
・準優勝
渋川
篠原/中島
・3位
高田商業
石川/木村
・3位
岡山理大附
橋本/岩見
・ベスト8
尽誠学園
南原/三好
ベスト8
・仙台育英
福士/佐藤
・ベスト8
三重
大前/川上
・ベスト8
尽誠学園
児玉/川西
今日は、高校の監督宅に集まり
テニスビデオの鑑賞会。
10人集まった。
2歳上の代が
日本一になった試合ビデオ。
昔のテニスは面白い。
駆け引きがたまらん。
特にインドアは、
しびれる。
東京都インドア大会
千駄ヶ谷体育館のコートも
30数年前は、3面しかなく
古めかしい床だった。
暖房もなく寒かった。
決勝は、駒大対巣鴨
ちなみに右コートでは、
女子の文大杉並と富士見が
決勝をしていたらしい。
手前は、
巣鴨の大将
内田/横尾ペア
決勝3番勝負
東京、関東を勝ち抜き
全日本選抜インドアへ
2回戦目かな
駒大対青森弘前工業
奥の後衛は、
石岡選手
当時は、新2年生。
卒業後は、日体から京都教員で
活躍されてました。
植島さん
剛速球でしたね。
みんな懐かしがってましたよ。
今度、墓参りいきますからね。
決勝は、対高田商業だった。
テニスビデオの鑑賞会。
10人集まった。
2歳上の代が
日本一になった試合ビデオ。
昔のテニスは面白い。
駆け引きがたまらん。
特にインドアは、
しびれる。
東京都インドア大会
千駄ヶ谷体育館のコートも
30数年前は、3面しかなく
古めかしい床だった。
暖房もなく寒かった。
決勝は、駒大対巣鴨
ちなみに右コートでは、
女子の文大杉並と富士見が
決勝をしていたらしい。
手前は、
巣鴨の大将
内田/横尾ペア
決勝3番勝負
東京、関東を勝ち抜き
全日本選抜インドアへ
2回戦目かな
駒大対青森弘前工業
奥の後衛は、
石岡選手
当時は、新2年生。
卒業後は、日体から京都教員で
活躍されてました。
植島さん
剛速球でしたね。
みんな懐かしがってましたよ。
今度、墓参りいきますからね。
決勝は、対高田商業だった。
平成6年
8/1~7
富山県高岡市
テニスコート
女子団体優勝
広島女子商業
東/石川
東選手
石川選手
吉村選手
八谷選手
石川選手
砂本選手
女子団体準優勝
中村学園
天野選手
菅選手
宮本選手
女子団体3位
東京文大杉並
水上選手
大島選手
女子団体3位
淀之水
金井/絈野
鈴木選手
女子団体8本
群馬女短大附
(有賀選手)
8本
暁(三重)
(松尾/奥)
8本
香川短附女子
(堀川選手)
8本
今治北(愛媛)
(崎山/金子)
女子個人優勝
広島女子商業
同士討ちの
決勝戦
東/石川
ダブル後衛が頂点に
東選手
石川選手
女子個人準優勝
広島女子商業
吉村/八谷
吉村選手
八谷選手
女子個人3位
三重暁
重栖(右)/浦東
女子個人3位
静岡富士見
梅津(右)/渡辺
女子個人8本
愛知淑徳
丹下/浦
(浦選手)
8本
福岡中村学園
菅(上)/宮本
8本
三重暁
松尾(上)/奥
8本
淀之水
池田/鈴木
(池田選手)
8/1~7
富山県高岡市
テニスコート
女子団体優勝
広島女子商業
東/石川
東選手
石川選手
吉村選手
八谷選手
石川選手
砂本選手
女子団体準優勝
中村学園
天野選手
菅選手
宮本選手
女子団体3位
東京文大杉並
水上選手
大島選手
女子団体3位
淀之水
金井/絈野
鈴木選手
女子団体8本
群馬女短大附
(有賀選手)
8本
暁(三重)
(松尾/奥)
8本
香川短附女子
(堀川選手)
8本
今治北(愛媛)
(崎山/金子)
女子個人優勝
広島女子商業
同士討ちの
決勝戦
東/石川
ダブル後衛が頂点に
東選手
石川選手
女子個人準優勝
広島女子商業
吉村/八谷
吉村選手
八谷選手
女子個人3位
三重暁
重栖(右)/浦東
女子個人3位
静岡富士見
梅津(右)/渡辺
女子個人8本
愛知淑徳
丹下/浦
(浦選手)
8本
福岡中村学園
菅(上)/宮本
8本
三重暁
松尾(上)/奥
8本
淀之水
池田/鈴木
(池田選手)
第27回総理大臣杯
全日本学生選抜インドア選手権
1993.11
東京体育館にて
歓喜の初V
中央大
中堀/佐野選手
ペアを組んで4年目
ビッグタイトルを
獲得した瞬間
2連覇達成
松蔭女子学院大
井上/松井選手
1時間45分の
タフマッチだった。
全日本学生選抜インドア選手権
1993.11
東京体育館にて
歓喜の初V
中央大
中堀/佐野選手
ペアを組んで4年目
ビッグタイトルを
獲得した瞬間
2連覇達成
松蔭女子学院大
井上/松井選手
1時間45分の
タフマッチだった。
平成8年7月
宮城県仙台市
青葉山公園庭球場
男子団体
埼玉が10年ぶりに優勝
山下選手
澤田選手
中川選手
井上選手
鱸南選手
高橋選手
準優勝
石川県
谷口選手(左)
寺田選手(右)
3位
北海道(上)
兵庫県(下)
女子団体優勝
和歌山県
坂東選手
(個人3位)
一昨年、2位
中島選手
(個人3位)
榎本選手
(個人3位)
田中選手
(個人3位)
大橋選手
田中選手
準優勝
埼玉県
田中選手(上)
渡辺選手(下)
3位
石川県(上)
岡山県(下)
男子個人戦
優勝
神奈川県
鬼頭(右)/小林
鬼頭のコントロールよいロブと
小林のダイナミックなネットプレーが
冴えた(記事より)
準優勝
和歌山県
古賀(右)/原
女子個人戦
優勝
石川県
竹内(右)/丸谷
準優勝
福島県
佐藤(右)/野田
男子個人戦
3位
兵庫県
石田(上)/野中
3位
静岡県
山崎(上)/勝又
宮城県仙台市
青葉山公園庭球場
男子団体
埼玉が10年ぶりに優勝
山下選手
澤田選手
中川選手
井上選手
鱸南選手
高橋選手
準優勝
石川県
谷口選手(左)
寺田選手(右)
3位
北海道(上)
兵庫県(下)
女子団体優勝
和歌山県
坂東選手
(個人3位)
一昨年、2位
中島選手
(個人3位)
榎本選手
(個人3位)
田中選手
(個人3位)
大橋選手
田中選手
準優勝
埼玉県
田中選手(上)
渡辺選手(下)
3位
石川県(上)
岡山県(下)
男子個人戦
優勝
神奈川県
鬼頭(右)/小林
鬼頭のコントロールよいロブと
小林のダイナミックなネットプレーが
冴えた(記事より)
準優勝
和歌山県
古賀(右)/原
女子個人戦
優勝
石川県
竹内(右)/丸谷
準優勝
福島県
佐藤(右)/野田
男子個人戦
3位
兵庫県
石田(上)/野中
3位
静岡県
山崎(上)/勝又