後立山連峰縦走もいよいよ最終日。
白馬岳から白馬大池を経由して、栂池パノラマウェイ自然園駅を目指します。
出発時刻及び到着時刻
白馬岳頂上宿舎(テント場)04:36→05:06白馬岳→05:37三国境→06:09小蓮華山→06:47船越ノ頭→
07:20白馬大池山荘07:30→08:00乗鞍岳→09:36栂池パノラマウェイ自然園駅
白馬大池&栂池高原の紅葉で〆!!
テント場を出発。
北アルプスの縦走に慣れてきたのに、今日で終わりかぁ~
ヘッドライトを灯しながら、ガシガシと山頂を目指すします。
ガスが晴れないかなぁ~と思っていたら・・・
晴れました☆
てくてくと。
こりゃあ、今日は1日中くもりだなぁ。
雪倉岳の方角もガスガスです。
小蓮華山に登頂~
(百高山12座目)
白馬大池かな?
ガスよ、晴れて~ (お願いっ!)
晴れました☆ (^^)
てくてくてく。
白馬岳は、まだガスガス状態・・・
歩いてきた尾根を振りかえる。
前方に見えるピークを目指して・・・
船越ノ頭に登頂~
眼下の紅葉がイイ感じです・・・
紅葉の真っ只中だなー。
白馬大池に近づいてきました。
ずんずんと。
しっとりと、たたずむ感じ。
蓮華温泉・・・
行きたいけれど
(船越ノ頭~小蓮華山と続く・・・)
チングルマも、秋バージョン。
ナナカマドも、秋色に。
池のほとりを進む・・・
風が止んだー
上下逆さに映ってるけど、あんまり綺麗じゃないなぁー(^^;)
晴れてたら、凄く綺麗なんだろうなぁー
ハイマツの中、登山ルートにそってゴロゴロ岩が続く・・・
乗鞍岳登頂~
さようなら・・・白馬大池・・・
まだまだ岩岩だぁー
先程、船越ノ頭から見えた紅葉地帯だな。
・・・まぁー
ガスガスもアジがある・・・
あらためて、秋なんだなぁー
と感じる。
んで、下山届を提出。
栂池高原は紅葉祭りの真っ最中でした。
ほぼ、左から右へと縦走したんだなぁ。
雪倉岳や朝日岳にも、次回は行ってみたい・・・
祖母谷温泉や小川温泉も気になるなぁ~
駅までノンビリと歩きます。
白馬大池駅。
電車が来たぞー
信濃大町駅からバスに乗り、扇沢駅に帰ってきました。
登山開始時と比べて紅葉が進んでます・・・。
6日ぶりだもんなぁ。
登山開始時は気がつきませんでしたが・・・
百瀬慎太郎翁の名言がありました。
(今回の山言葉ですね ^^)
『山を想えば人恋し 人を想えば山恋し』
山での6日間は・・・『まさに☆そんな感じかなぁ?』
とは、なりませんでした・・・僕の場合は (^^;)
☆長々とした記事だらけになっちゃいましたが、ありがとうございました☆
<6日間のTOTALデータ>
合計距離: 52.28km
最高点の標高: 2932m 最低点の標高: 1402m
累積標高(上り): 5281m 累積標高(下り): 4855m