― 時間は気にせず、できるだけコストのかからない旅をしたい。―
そのような要望に答えてくれるのが、フリーパス「青春18きっぷ」です。
でも、18切符って普通列車(快速含む)しか乗れないよ。
できるだけ遠くまで行きたいんだけど、一日というリミットでどこまで行けるんだろう?
…自身、普通列車のまったり旅が大好きなウェアケンが、そんな疑問にお答えします。
※週ごとに出発地点(各都道府県の主要駅)を変更します。順番はあまり考えていないのでリクエスト大歓迎です。
それとこのサイトのデータに関しては参考程度の解釈でお願いします。更新時に最新の情報を使用していますが、個人の運営のため若干の誤り等はあると思います。サイトをよりよいものにしていくためにも、誤り等をご指摘いただけるとありがたいです。もし当サイトのデータでなんらかの損害が生じたとしても管理人は一切保証いたしませんのでご注意ください。
富山から北へ ~日本海側沿線を北上編~ 2023年度
富山 (富山県)
発 05:14
↓ あいの風とやま鉄道 泊行き
(黒部05:44着)
泊 (富山県)
着 06:01
発 06:23
↓ あいの風とやま鉄道→えちごトキめき鉄道 直江津行き
(糸魚川06:52着, 筒石07:16着)
直江津 (新潟県)
着 07:39
発 07:47
↓ JR 信越本線 長岡行き
(青海川08:22着, 柏崎 08:30着, 宮内09:09着)
長岡 (新潟県)
着 09:14
発 10:29
↓ JR 信越本線 [快速] 新潟行き
(東三条10:49着, 新津11:13着)
新潟 (新潟県)
着 11:29
発 11:44
↓ JR 白新線・羽越本線 村上行き
(豊栄12:02着, 新発田12:19着, 坂町12:44着)
村上 (新潟県)
着 12:56
発 13:42
↓ JR 羽越本線 酒田行き
(あつみ温泉14:45着, 鶴岡15:18着, 余目16:00着)
酒田 (山形県)
着 16:16
発 16:30
↓ JR 羽越本線 秋田行き
(象潟17:09着, 羽後本荘17:33着)
秋田 (秋田県)
着 18:23
発 18:35
↓ JR 奥羽本線 大館行き
(東能代19:37着, 鷹ノ巣20:04着)
大館 (秋田県)
着 20:23
発 21:03
↓ JR 奥羽本線 [快速] 青森行き
(大鰐温泉21:28着, 弘前 21:38着, 川部21:45着, 新青森22:11着)
青森 (青森県)
着 22:18
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「富山から北へ ~日本海側沿線を北上編~ 2022年度」を追ってみてください。
郡山から反時計回り ~会津鉄道・野岩鉄道・東武鉄道で日光編~ 2023年度
郡山 (福島県)
発 05:55
↓ JR 磐越西線 会津若松行き
(磐梯熱海06:11着, 猪苗代06:37着)
会津若松 (福島県)
着 07:12
発 07:51
↓ JR只見線→会津鉄道 会津田島行き
(西若松07:56着, 芦ノ牧温泉08:11着, 湯野上温泉08:30着)
会津田島 (福島県)
着 09:00
発 10:50
↓ 会津鉄道→野岩鉄道→東武鉄道 [特急 リバティ会津] 浅草行き
(会津高原尾瀬口11:07着, 川治湯元11:33着, 鬼怒川温泉11:58着,
東武ワールドスクウェア12:02着, 栃木13:06着, 春日部13:41着,
北千住14:02着, とうきょうスカイツリー14:10着, 浅草14:15着)
下今市 (栃木県)
着 12:22
発 12:27
↓ 東武鉄道 鬼怒川線・日光線 東武日光行き
東武日光 (栃木県)
着 12:35
↓ 徒歩約3分
(JR)日光 (栃木県)
発 20:04
↓ JR 日光線 宇都宮行き
宇都宮 (栃木県)
着 20:50
発 21:00
↓ JR 東北本線 黒磯行き
(那須塩原21:45着)
黒磯 (栃木県)
着 21:51
発 21:56
↓ JR 東北本線 新白河行き
新白河 (福島県)
着 22:19
発 22:21
↓ JR 東北本線 福島行き
(福島 23:59着)
郡山 (福島県)
着 23:00
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「郡山から反時計回り ~会津鉄道・野岩鉄道・東武鉄道で日光編~ 2022年度」を追ってみてください。
郡山から北へ ~奥羽本線で山形・秋田・青森方面編~ 2023年度
郡山 (福島県)
発 06:10
↓ JR 東北本線 福島行き
(二本松06:33着)
福島 (福島県)
着 06:57
発 07:14
↓ JR 奥羽本線(山形線) 米沢行き
(峠07:43着)
米沢 (山形県)
着 08:00
発 08:09
↓ JR 奥羽本線(山形線) 山形行き
(赤湯08:23着, かみのやま温泉08:40着)
山形 (山形県)
着 08:53
発 10:20
↓ JR 奥羽本線(山形線) 新庄行き
(天童10:39着, さくらんぼ東根10:49着, 大石田11:07着)
新庄 (山形県)
着 11:28
発 13:37
↓ JR 奥羽本線 秋田行き
(横手 15:01着, 大曲15:21着)
秋田 (秋田県)
着 16:12
発 16:48
↓ JR 奥羽本線 青森行き
(東能代17:50着, 鷹ノ巣18:21着, 大館 18:41着, 大鰐温泉19:12着,
弘前 19:24着, 川部19:33着, 新青森20:02着)
青森 (青森県)
着 20:10
発 20:15
↓ JR 津軽線 蟹田行き
蟹田 (青森県)
着 20:53
※ 運賃や上記以外の途中経過駅到着時刻など詳細は過去記事「郡山から北へ ~奥羽本線で山形・秋田・青森方面編~ 2022年度」を追ってみてください。