子供が中学生になり、朝はパンだとお腹が空くからとご飯に変更。それでも給食前にお腹が空くというので子供たちは毎朝、ヨーグルトとフルグラも食べてから学校に行きますにっこり


ヨーグルトの減りがすごい不安

私は節約のため、週1回のまとめ買いをしていたのですが、ヨーグルトが足りなくなってまた買い物に行き、その他のついで買いが多くなってきていました昇天

そこで見つけたのがヨーグルトメーカー✨


YouTubeを見ていたらヨーグルトメーカーでR1ヨーグルトを量産できるという動画を見つけましたひらめき

2月に長女の受験もあったのでR1ヨーグルトを高いなーと思いながらも体調管理のため買っていたので、動画を参考にR1ヨーグルトを量産してみることにしましたびっくりマーク




使い方は簡単びっくりマーク
備え付けのスプーンと蓋を煮沸消毒したら

常温にしておいた牛乳から100cc取り除いてR1ヨーグルトを入れてスプーンで混ぜて

スイッチを押すだけひらめき

できあがったら冷蔵庫で冷やして次の日の朝食でいただきます🍴🙏☀



R1ヨーグルト155円を4人家族で1日1本1ヶ月飲んだら

1ヶ月 18600円


牛乳1本193円+R1ヨーグルト155円

348円

2日に1本消費すると

5220円


18600円-5220円で

1ヶ月13380円もお得!


今朝のニュースでヨーグルトも値上げになるそうですから、お金をかけずに健康で過ごせるように作れるものは作るにチャレンジしていきたいですびっくりマークびっくりマーク

うちの子供たちは体調崩すことなく毎日元気に学校に通っています。元気は朝食から🌄

頑張る子供を食で応援していきたいですね飛び出すハート

、、、自分も楽しみながらあまりお金をかけずに笑


私が買ったビタントニオのヨーグルトメーカーはサラダチキンやローストビーフ、麹なども作れるレシピ付きですニコニコ

まだ作ったことはないので作ってみたいニコニコニコニコ


楽天市場

 

今日の20時からは楽天スーパーセールだぁぁ指差し


 

 

 


 

 

 

 


おしゃれな見た目のヨーグルトメーカーやふるさと納税でヨーグルトメーカーがもらえる地域もあるようですひらめき