※今節の下関オールレディースは地元記者による更新です。

 

下関オールレディースは3日目

 

 

長嶋万記選手から指導を受けている

1Rで2着の小池礼乃選手。

 

2Rでイン逃げを決めた真子奈津実選手。

 

ケガから復帰し徐々に自分の走りを

取り戻して来ている茶谷桜選手。

 

3Rでは4コースからまくりを決め3連単49760円の

波乱を演出した野田祥子選手(左)。

 

パワフルな走りで当確を決めた三浦永理選手。

 

減点が響き予選突破は厳しい状況の中里優子選手だが

エース機パワーは健在だ。

 

5Rでイン逃げを決め予選突破に望みをつないだ

岩崎芳美選手。予選ラストは2着条件の勝負駆け。

 

6R差しでシリーズ初1着を決めた川野芽唯

 

初日ドリーム5着以外はオール2連対の

広中智紗衣。3日目2着で8.80とし

得点率2位まで浮上した。

 

今節の出場メンバー(支部別)は、
群馬 久保田
埼玉 中里、安達、浜田、前田
東京 広中桜本、中村
静岡 倉田長嶋三浦、喜多
愛知 宇野
三重 本部、加藤
福井 今井
滋賀 茶谷
大阪 五反田原田鎌倉
兵庫 
徳島 西、岩崎
香川 道上、西村平高松尾中村
岡山 寺田堀之内守屋
広島 海野
山口 片岡、向井佐々木、矢野、福山
福岡 渋田、武藤、川野深川、真子、竹井、小池
佐賀 
長崎 野田
(※赤字はA1級、青字はA2級)

 

さて今3日目のレース結果は、
1R ①今井 美亜 1コース逃げ
2R ①真子奈津実 1コース逃げ
3R ④野田 祥子 4コースまくり
(3連単49760円)
4R ②三浦 永理 2コースまくり
5R ①岩崎 芳美 1コース逃げ
6R ③川野 芽唯 3コース差し

7R ①五反田 忍 1コース逃げ
8R ③桜本あゆみ 3コースまくり差し
9R ①角 ひとみ 1コース逃げ
10R ②前田 紗希 2コース差し
11R ④今井 美亜 4コース差し
(3連単38600円)
12R ①長嶋 万記 1コース逃げ

 

3日目ピックアップレースの結果は!

 

【3日目8R戦結果】
1着 ③桜本あゆみ 3コース ST.03
2着 ②松尾 夏海 2コース ST.09
3着 ①浜田亜理沙 1コース ST.21
4着 ⑤福山恵里奈 5コース ST.08
5着 ⑥守屋 美穂 6コース ST.01
6着 ④西 茂登子 4コース ST.09
決まり手=まくり差し
2連単③② 2100円(10番人気)

3連単③②① 4910円(20番人気) 

 

注目した桜本あゆみ選手が鮮やかなまくり差しで1着。

今節の成績 ④②①⑥①着

期待に応えてくれました(笑)

レースはインの1号艇浜田亜理沙選手が、コンマ22のSで大きく遅れる波乱。2コースの2号艇松尾夏海選手が果敢に

まくりに出たが、すかさずまくり差した3号艇の桜本あゆみ選手がバックでは優勢。1周2Mを先マイに持ち込んだ桜本あゆみ選手が

差した松尾夏海選手を振り切り快勝しました。

数字のないエンジンですが、ペラ調整が奏功し、足は段々と良化。この1着で得点率も7位タイまで浮上。

予選ラストは準優1号艇取りに挑戦です。

 

【今節上がりタイムベスト5】
1 広中智紗衣 1'47"3 (初日6R)

2 鎌倉  涼  1'47"3 (2日目10R)
3 浜田亜理沙 1'47"4 (初日8R)
4 守屋 美穂 1'47"5 (初日12R)
5 鎌倉  涼 1'47"8(初日4R)
5 三浦 永理 1'47"8 (初日10R)

【今節の部品交換状況】
寺田 千恵 リング2本②

安達 美帆 リング2本②

道上 千夏 キャブレター③、ギアケース③

本部めぐみ リング2本③

桜本あゆみ リング3本③

竹井 奈美 ピストン2本③
(※○内の数字はシリーズ○日目)

【今節支部別1着回数】

福岡支部 5勝(竹井②、深川①、真子①、川野①)

埼玉支部 4勝(前田②、浜田①、安達①)

静岡支部 4勝(三浦③、長嶋①)

大阪支部 4勝 (鎌倉②、原田①、五反田①)

東京支部 3勝 (桜本②、広中①)

香川支部 3勝 (平高②、松尾①)

岡山支部 3勝(守屋①、寺田①、堀之内①)

山口支部 3勝(片岡①、向井①、佐々木①)

福井支部 2勝(今井②)

広島支部 2勝 (海野①、角①)

三重支部 1勝(本部①)

徳島支部 1勝(岩崎①)

長崎支部 1勝(野田①)

群馬支部 0勝

愛知支部 0勝
滋賀支部 0勝

佐賀支部 出場なし
兵庫支部 出場なし



【今節コース別1着回数】
1コース 18勝 (逃げ18)
2コース 7勝 (差し3、まくり2)
3コース 6勝 (差し2、まくり差し3、まくり1)
4コース 5勝 (差し2、まくり2、抜き1)
5コース 0勝
6コース 0勝

 

3日目を終えての得点率ランキングと、
4日目の出走レース(※○内の数字は枠番

赤字は一般戦で得点に関係なし。左は準優進出条件)、
(※赤字はA1級、青字はA2級。)

1 平高 奈菜 10.00 7R⑤ 12R② 当確

2 広中智紗衣 8.80 4R② 11R④ 当確

3 竹井 奈美 8.60 3R② 11R① 当確

4 寺田 千恵 8.60 4R⑤ 10R① 当確

5 長嶋 万記 8.60 6R② 12R⑥ 当確

6 三浦 永理 8.40 6R⑤       当確 

7 桜本あゆみ 8.20 6R⑥ 11R③ 当確

8 鎌倉  涼 8.20 9R③ 12R⑤ 当確

9 前田 紗希 8.00 1R③ 8R④ 2走4点条件

10 海野ゆかり 7.60 2R⑤ 10R③ 当確

11 佐々木裕美 7.60 5R① 12R④ 当確

12 深川麻奈美 7.60 3R⑥ 12R③ 当確

13 川野 芽唯 7.20 5R④ 10R② 5着条件

14 西村美智子 7.00 7R①      4着条件

15 中村 桃佳 7.00 6R③ 10R⑥ 4着条件

16 今井 美亜 6.80 8R③ 11R⑥ 4着条件

17 松尾 夏海 6.80 9R①       4着条件

18 浜田亜理沙 6.75 2R② 11R⑤ 3着条件

――――――――準優ボーダー――――――――

19 五反田 忍 6.25 3R⑤ 10R④ 2着条件

20 守屋 美穂 6.20 8R② 12R① 2着条件

21 茶谷  桜 6.20 3R③       2着条件

22 岩崎 芳美 6.00 7R⑥ 11R② 2着条件

23 片岡 恵里 5.80 3R① 9R④ 2走15点条件

24 堀之内紀代子 5.60 2R③    1着条件

25 倉田 郁美 5.60 7R④      1着条件 

26 中里 優子 ◆5.20 4R①     他力

27 真子奈津実 4.80 4R③      他力

28 角 ひとみ 4.80 2R⑥      他力

29 武藤 綾子 4.80 5R③ 9R⑥ 2走20点条件

30 原田 佑実 4.75 1R① 10R⑤ 他力

31 本部めぐみ 4.40 1R④ 7R② 他力

32 喜多那由夏 4.40 3R④ 7R③ 他力

33 加藤  綾 4.00 1R⑥ 6R④  他力

34 安達 美帆 3.80 2R④ 6R① 他力

35 宇野 弥生 3.80 8R①     他力

36 野田 祥子 3.50 1R② 5R⑤ 他力

37 久保田美紀 3.50 1R⑤ 9R② 他力

38 向井 美鈴 ◆▼3.40 8R⑥ 他力

39 渋田 治代 3.40 8R⑤    他力

40 道上 千夏 3.25 4R④ 9R⑤ 他力

41 西 茂登子 2.80 4R⑥     他力

42 小池 礼乃 2.80 2R①     他力

43 矢野真梨菜 2.80 5R②    他力

44 福山恵里奈 1.80 5R⑥    他力

45 中村かなえ 病気ため途中帰郷    

(※赤字はA1級、青字はA2級。
 ◆は不良航法で-10、■は待機行動違反で-7、▼は失格で-5の減点

 

なお今節の予選順位の決定方式は、
得点率→上位着位→最高タイム→抽選です。

 

4日目は予選最終日です。準優進出ボーダーを6.25に想定すると

無事故完走で11人が当確となります。

 

4日目のピックアップレースは8R。

メンバーは

【4日目8R出走表】
①宇野 弥生 (最近半年間1コース1着率69%)
②守屋 美穂 (最近半年間2コース1着率21%)
③今井 美亜(最近半年間3コース1着率25%)
④前田 紗希(最近半年間4コース1着率5%)
⑤渋田 治代 (最近半年間5コース1着率0%)
⑥向井 美鈴(最近半年間6コース1着率0%)

 

8Rからの勝負駆けは、守屋美穂選手、今井美亜選手、前田紗希選手。

 

2号艇 守屋美穂選手

今節成績 ⑥①②⑤④着 得点ランキング20位

 

初日ドリームを制した守屋美穂選手だったが、その他はピリッとせず、3日目12Rでは

道中着を落とし舟券に絡むことはできず4着に終わった。2連対率27%の低調機に

苦しみ、正直足的には厳しそう。でもそこは底力でで2着条件の勝負駆けをクリアして欲しい。

 

 


3号艇 今井美亜選手

今節成績 ⑤③⑥①①着 得点ランキング16位

 

今井美亜選手は2連対率41%と久々に数字のあるエンジンを引き当てたが、序盤は3着がやっとと

苦しい戦いだった。しかし3日目は1Rでイン逃げを決めると、後半11Rでは1M最内を差してバック

3艇の競り合いから抜け出し、やっとエンジンパワーを発揮。3日目連勝で完全に軌道に乗った。

予選ラストは4着条件の勝負駆け。厳しい条件ではないが、ひとつでも準優勝戦好枠目指すとなれば

気は抜けない。おととしのクイーンズクライマックス覇者も、昨年は超が付くスランプに陥り、近年にない

苦しい1年だった。久々の連勝で勢いも付いたはず。得意の3コースから豪快なまくり差しを期待したい。

 

 

4号艇 前田紗希

今節成績①②④③①着 得点ランキング9位

守屋美穂選手、今井美亜選手が苦しむ中、序盤からパワフルな走りを見せてきたのが前田紗希選手。

手にした27号機は2連対率32%の中堅機だが、数字を感じさせない走りを見せている。3日目10Rでは

連勝を狙う1号艇の河野芽唯選手を差し切り1着。トップ級の仕上がりになっている。

予選ラストは2走4点の勝負駆け。よほどのことがない限り楽にクリアできる条件だが、着順次第では準優1号艇も狙える位置。

昨年10月地元の戸田以来(優出3着)の予選突破を狙っている。

 

【F休み中の女子レーサー】
犬童 千秋 1/1~1/30
森下 愛梨 1/1~1/30
柴田 百恵 1/1~1/30
日高 逸子 9/9~2/4 (F3、150日間)
喜多須杏奈 12/13~2/10 (F2、60日間)
高橋 淳美 11/18~2/15(F2、90日間)

垣内 清美 1/9~2/7

野田彩加 1/9~2/7

深見亜由美 1/10~2/8

清水 愛海 1/12~2/10

富樫 麗加 1/12~2/10

清水 沙樹 1/19~2/17

西橋 奈未 1/19~2/17

【F休み未消化の女子レーサー】
栢場 優子1/26~2/24
本部めぐみ★ 1/26~2/24
中北  涼 1/26~4/25 (F2、90日間)
西岡 成美 1/31~3/1
大山 千広※10/17~12/26、2/3~2/21 (F2、90日間)
松尾 夏海 ★2/20~3/21

黒明 花夢 2/5~3/6

水口 由紀 2/12~3/13

藤堂 里香 2/17~3/18

樋口由加里 2/17~3/18

浅田千亜希 2/23~3/24

佐藤ほのか 2/23~3/24

塩崎 桐加 3/1~3/30

高田ひかる 3/1~3/30

(★は今節徳山出場メンバー)
(※はクイーンズクライマックス出場による分割)

 

今年のオールレディースの日程です

【2021年オールレディース開催予定】
1/20~25 下関
3/7~12 戸田
3/20~25 大村
3/26~31 丸亀
4/8~13 浜名湖
4/22~27 常滑
5/18~23 徳山
5/31~6/5 戸田
6/6~11 江戸川
6/12~17 住之江
6/18~23 桐生
7/1~6 平和島
7/13~18 児島
7/25~30 下関
8/19~24 宮島
8/31~9/5 三国
9/13~18 福岡
9/19~24 若松
10/2~7 鳴門
10/16~21 芦屋
10/30~11/4 蒲郡
11/11~16 びわこ
12/8~13 丸亀