※今節の下関オールレディースは地元記者による更新です。

 

 

 

 

 

 

下関オールレディースは2日目

 

2日目もオープニング1Rは荒れました。

安達美帆選手が2コースからまくって

3連単44490円万舟券を演出

初日⑤③着と少し出遅れた地元の佐々木裕美選手が

2Rで差しを決め待望のシリーズ初1着

4Rで2コース差しを決めた原田佑実選手

③①①着と好調の三浦永理選手

8Rで豪快なまくりを決めた松尾夏海選手

 

9Rでイン逃げを決め初日⑤⑤着から巻き返した

堀之内紀代子

山口支部の新人福山恵里奈選手

11Rでイン逃げを決めた深川麻奈美選手

今節の出場メンバー(支部別)は、
群馬 久保田
埼玉 中里、安達、浜田、前田
東京 広中桜本、中村
静岡 倉田長嶋三浦、喜多
愛知 宇野
三重 本部、加藤
福井 今井
滋賀 茶谷
大阪 五反田原田鎌倉
兵庫 
徳島 西、岩崎
香川 道上、西村平高松尾中村
岡山 寺田堀之内守屋
広島 海野
山口 片岡、向井佐々木、矢野、福山
福岡 渋田、武藤、川野深川、真子、竹井、小池
佐賀 
長崎 野田
(※赤字はA1級、青字はA2級)

 

さて今2日目のレース結果は、
1R ②安達 美帆 2コースまくり(3連単44490円)
2R ④佐々木裕美 4コース差し
3R ②桜本あゆみ 2コース差し
4R ②原田 佑実 2コース差し
5R ①寺田 千恵 1コース逃げ
6R ③竹井 奈美 3コース差し
7R ①三浦 永理 1コース逃げ
8R ③松尾 夏海 3コースまくり(3連単13320円)
9R ①堀之内紀代子 1コース逃げ
10R ①鎌倉  涼 1コース逃げ
11R ①深川麻奈美 1コース逃げ
12R ①平高 奈菜 1コース逃げ

 

2日目のメイン12Rガーネットドリーム戦は平高奈菜選手インから快勝しました。

レースは2コースの地元佐々木裕美選手がコンマ08のトップSでスリットで先制したが

インの平高奈菜選手も伸び返して1Mを先マイ。そのままバックで後続艇を突き放し

圧勝した。

平高奈菜選手の2020年オールレディース成績

三国 ①③⑤②①①②②①⑥①

からつ ①②③②①③①①①

宮島 ①⑤⑤②②③①①⑤③①

三国 ⑤①②⑥①①①①③④①

児島 ②⑤②③④①⑤①⑤③③

(赤字は優勝)

2着争いは1M差した佐々木裕美選手と2番差しで並走に持ち込んだ

寺田千恵選手の争いとなったが1周2Mで寺田千恵選手が抜け出しそのまま2着。

3着は2周1Mで内のもぐり込んだ長嶋万記選手がバックで抜け出した。

3連単は1番人気の順当決着で収まりました。

2着の寺田千恵選手

3着の長嶋万記選手

【2日目12Rドリーム戦結果】
1着 ①平高 奈菜 1コース ST.13
2着 ③寺田 千恵 3コース ST.14
3着 ④長嶋 万記 4コース ST.18
4着 ②佐々木裕美 2コース ST.08
5着 ⑥竹井 奈美 6コース ST.22
6着 ⑤桜本あゆみ 5コース ST.21
決まり手=逃げ
2連単①③ 240円(1番人気)

3連単①③④ 760円(1番人気) 

 

【今節上がりタイムベスト5】
1 広中智紗衣 1'47"3 (初日6R)

2 鎌倉  涼  1'47"3 (2日目10R)
3 浜田亜理沙 1'47"4 (初日8R)
4 守屋 美穂 1'47"5 (初日12R)
5 鎌倉  涼 1'47"8(初日4R)
5 三浦 永理 1'47"8 (初日10R)

【今節の部品交換状況】
寺田 千恵 リング2本②

安達 美帆 リング2本②
(※○内の数字はシリーズ○日目)

【今節支部別1着回数】

埼玉支部 3勝(前田①、浜田①、安達①)

大阪支部 3勝 (鎌倉②、原田①)

香川支部 3勝 (平高②、松尾①)

岡山支部 3勝(守屋①、寺田①、堀之内①)

山口支部 3勝(片岡①、向井①、佐々木①)

福岡支部 3勝(竹井②、深川①)

東京支部 2勝 (広中①、桜本①)

静岡支部 2勝(三浦②)
広島支部 1勝 (海野①)

三重支部 1勝(本部①)

群馬支部 0勝

愛知支部 0勝
福井支部 0勝
滋賀支部 0勝
徳島支部 0勝

佐賀支部 0勝
兵庫支部 出場なし

長崎支部 出場なし

【今節コース別1着回数】
1コース 12勝 (逃げ12)
2コース 5勝 (差し4、まくり1)
3コース 4勝 (差し1、まくり差し2、まくり1)
4コース 3勝 (差し1、まくり1、抜き1)
5コース 0勝
6コース 0勝

 

2日目を終えての得点率ランキングと、
3日目の出走レース(※○内の数字は枠番)は、
(※赤字はA1級、青字はA2級。)

1 平高 奈菜 10.67 6R⑥ 11R③

2 寺田 千恵 10.00 2R⑥ 10R④

3 竹井 奈美 9.75 9R⑤

4 三浦 永理 9.33 4R② 12R⑥

5 広中智紗衣 9.00 9R⑥

6 鎌倉  涼  8.75 4R⑥

7 海野ゆかり 8.50 3R③

8 深川麻奈美 8.00 9R②

9 桜本あゆみ 7.75 8R③

10 前田 紗希 7.67 5R⑤ 10R②

11 守屋 美穂 7.67 8R⑥ 12R③

12 中村 桃佳 7.67 7R④ 11R①

13 長嶋 万記 7.67 3R⑤ 12R①

14 松尾 夏海 7.33 8R② 11R⑤

15 佐々木裕美 7.26 7R⑥

16 浜田亜理沙 7.00 8R①

17 倉田 郁美 7.00 3R② 10R⑤

18 片岡 恵里 6.25 4R④

19 原田 佑実 6.00 3R⑥

20 堀之内紀代子 5.67 7R⑤ 12R④

21 西村美智子 5.67 5R④ 12R②

22 川野 芽唯 5.67 6R③ 10R①

23 茶谷  桜 5.67 2R② 11R⑥

24 武藤 綾子 5.33 1R④ 10R③

25 本部めぐみ 5.00 6R①

26 安達 美帆 5.00 1R⑤ 7R③

27 中里 優子 ◆5.00 4R③ 10R⑥

28 喜多那由夏 5.00 2R⑤ 7R②

29 五反田 忍 4.67 7R①

30 岩崎 芳美 4.67 5R①

31 加藤  綾 4.33 3R① 9R④

32 久保田美紀 4.33 2R④ 

33 西 茂登子 4.00 4R① 8R④

34 今井 美亜 4.00 1R① 11R④

35 道上 千夏 3.67 5R③

36 渋田 治代 3.67 5R② 9R③

37 真子奈津実 3.33 2R① 6R④

38 角 ひとみ 3.33 2R③ 9R①

39 矢野真梨菜 3.00 1R③ 6R⑤

40 宇野 弥生 3.00 4R⑤ 11R②

41 向井 美鈴◆▼2.00 6R② 12R⑤

42 小池 礼乃 1.67 1R② 5R⑥

43 福山恵里奈 1.33 1R⑥ 8R⑤

44 野田 祥子 1.33 3R④

45 中村かなえ 病気ため途中帰郷    

(※赤字はA1級、青字はA2級。
 ◆は不良航法で-10、■は待機行動違反で-7、▼は失格で-5の減点)

 

なお今節の予選順位の決定方式は、
得点率→上位着位→最高タイム→抽選です。

 

3日目のピックアップレースは8R

注目したいのは3号艇・桜本あゆみ選手。

桜本選手と言えば初優勝が、からつオールレディースの完全V。

デビュー7年2カ月でのVは記憶に残る優勝でした。

その後は産休で休んだ時期もあったが、復帰後も攻める

レースは健在。昨年多摩川のPGⅠ・レディースチャンピオンでは

GⅠ初優出(4着)を決め、今期は初A1とノリにノッテいる。

攻撃力を武器にしているだけあって、インの1着率(最近6カ月)が

35%に対して、3コースからの1着率は何と!31%と驚く数字を出している。

今節は2連対率29%の74号機を手にするも、④②①⑥着。6着も2日目ドリームの

5号艇なら仕方なく、機歴以上の動きを見せている。ここはS速い2コースの松尾夏海選手

の動きを見ながら、自在に立ち回って一発ありそうだ。

【3日目8R出走表】
①浜田亜理沙 (最近半年間1コース1着率53%)
②松尾 夏海 (最近半年間2コース1着率29%)
③桜本あゆみ(最近半年間3コース1着率31%)
④西 茂登子(最近半年間4コース1着率4%)
⑤福山恵里奈 (最近半年間6コース1着率0%)
⑥守屋 美帆(最近半年間5コース1着率6%)


【F休み中の女子レーサー】
笠野友紀恵 11/24~1/22 (F2、60日間)
犬童 千秋 1/1~1/30
森下 愛梨 1/1~1/30
柴田 百恵 1/1~1/30
日高 逸子 9/9~2/4 (F3、150日間)
喜多須杏奈 12/13~2/10 (F2、60日間)
高橋 淳美 11/18~2/15(F2、90日間)

垣内 清美 1/9~2/7

野田彩加 1/9~2/7

深見亜由美 1/10~2/8

清水 愛海 1/12~2/10

富樫 麗加 1/12~2/10

清水 沙樹 1/19~2/17

西橋 奈未 1/19~2/17

 

 



【F休み未消化の女子レーサー】
栢場 優子1/26~2/24
本部めぐみ★ 1/26~2/24
中北  涼 1/26~4/25 (F2、90日間)
西岡 成美 1/31~3/1
大山 千広※10/17~12/26、2/3~2/21 (F2、90日間)
松尾 夏海 ★2/20~3/21

黒明 花夢 2/5~3/6

水口 由紀 2/12~3/13

藤堂 里香 2/17~3/18

樋口由加里 2/17~3/18

浅田千亜希 2/23~3/24

佐藤ほのか 2/23~3/24

塩崎 桐加 3/1~3/30

高田ひかる 3/1~3/30

(★は今節徳山出場メンバー)
(※はクイーンズクライマックス出場による分割)

【2021年オールレディース開催予定】
1/20~25 下関
3/7~12 戸田
3/20~25 大村
3/26~31 丸亀
4/8~13 浜名湖
4/22~27 常滑
5/18~23 徳山
5/31~6/5 戸田
6/6~11 江戸川
6/12~17 住之江
6/18~23 桐生
7/1~6 平和島
7/13~18 児島
7/25~30 下関
8/19~24 宮島
8/31~9/5 三国
9/13~18 福岡
9/19~24 若松
10/2~7 鳴門
10/16~21 芦屋
10/30~11/4 蒲郡
11/11~16 びわこ
12/8~13 丸亀