プレコのブログを見てくださって、ありがとうございますニコニコ
家計管理しながら、時々息抜きしながら、
私なりの節約方法を記録していきたいと思いますビックリマーク
(時々失敗話、時々愚痴話…が入りますショボーン
プレコ家族の自己紹介はこちら⇒
プレコ家の家計管理方法はこちら⇒

 

NEWNEWNEW■神社・仏閣巡りのブログ■NEWNEWNEW

 

給食かはてなマーク弁当かはてなマーク

 

 

入学する中学は2年前くらいから、

給食を導入するようになりましたニコニコ

 

給食と言っても、

お弁当箱の容器で配達され、

味噌汁や牛乳が直接配膳される形式です。

 

弁当と給食の真ん中のような感じですねニヤリ

 

事前注文か、数量限定で

当日7時までに注文できます。

 

ミント🧑が在学中に

そのシステムが導入されたのですが、

まあやっぱり途中からだと

注文するのも勇気がいりますよね汗うさぎ

給食を食べていたのは、

クラスに2~3人ほどだったようですガーン

温かいご飯が食べれるのにもったいない💦

弁当でも中身は温かい

 

ミントは食物アレルギーがあり、

全て完食できるメニューはなかったので、

弁当一択でした笑い泣き

 

そして❗❗

来年度初月、

給食推奨月間ということで、

入学からひと月の間、

給食を注文してください

とのお達しが❗❗❗

 

お~✨✨有難い🤩

 

ブラック👦に給食にしようよって

言ったのですが、

一人だけは嫌だアセアセ

っていうので、迷ってたんですが、

お達しがくると、

じゃあいいやぶー

ってなったので、

早速申し込みました(笑)

 

ひと月といわず、

ずっと給食にしてくれていいよ~笑い泣き

 

1か月ごとに事前に注文して

支払いするのですが、

日を選んで注文してもいいし、

ひと月まとめて注文もできますニコニコ

 

中学校の事情で昼食がなくなった場合、

支払った分はポイント返還されて、

次回の給食に利用できますお願い

 

なんて便利なシステムなんだ笑い泣き

スマホアプリからしか

申し込めないのが難点ですが汗

今は何でもかんでもスマホアプリに

依存してますね滝汗

学校ですらアプリから連絡ってあせるあせる

 

4月の給食支払いは

3週間ほどで、

3,850円です❗❗

(牛乳なし)

 

本当は牛乳付きで

もう少し高いのですが、

ブラックは給食につく牛乳が

苦手なので、抜いてます。

 

ご飯に牛乳は合わないんだそう爆笑

まあ気持ち分かるけど(笑)

 

小学校の給食費と同等の費用だと

いうことらしいですが…

メニューを見ると、

中学校のほうが豊富のような…キョロキョロ

(おかずの種類が多い)

 

それでも、弁当を作ったほうが

コスパはいいと分かっていますが、

給食にこだわる理由は…

 

ミントが食物アレルギーで、

弁当の中身が限られるからです泣き笑い

 

玉子焼きもいれられないし、

お弁当のおかずも

卵使わないものばかり…悲しい

 

多分、ブラックには物足りないと

思うんですよねぐすん

ブラックのためだけに作るのも面倒で

(←ここが本音ww)

 

給食のほうが絶対

美味しいし✨✨(笑)

 

GW連休前まで

給食を申し込みましたが、

継続してくれるかな~キョロキョロ

 

去年も給食強化月間があり、

(強制ではないので全員ではない)
終了後も継続して続けてる子が

多かったようですスター

 

慣れって恐ろしいですね(笑)