7月1日からスタートする「メガダンス39」(MEGADANZ39)の新曲発表会の日程について、ネットで公開されている情報をまとめました。

 

 

■■■ 6/26(月) ■■■

ゴールドジム代々木上原(東京) 19:50~20:50

インストラクター:髙橋奈津・山口明子

詳細→

 

 

■■■ 6/29(木) ■■■

ゴールドジム溝の口(神奈川・川崎) 12:30~13:30

インストラクター:臥雲由希子・二宮由真

詳細→

 

ゴールドジム四ツ谷(東京) 15:35~16:35

インストラクター:根岸健一・宇津城久仁子

詳細→

 

 

■■■ 7/2(日) ■■■

NAS戸塚(横浜) 14:00~15:15

インストラクター:MIHO、NORI

詳細→

 

 

※すでに申し込みが定員に達して、キャンセル待ちになっているイベントがある可能性があります。

 

※日時などは、開催場所のスポーツクラブ等にご確認下さいませ。

 

 

Rico(田副暢宣事務所)

 

AD

ミホミという静岡のお菓子メーカーをご存知でしょうか?

 

「こっこ」のメーカーと聞くと知っている人も多いのではないでしょうか。

 

かわいいヒヨコのイラストが描いてあるふんわり柔らかな生地の中にミルククリームが入った蒸しケーキです。

 

とっても可愛いデザインと味にハマって色々な味(イチゴ、抹茶、チョコレート、チョコバナナ、夏バナナ)などお取り寄せして食べ比べした記憶があります。

 

かわいい「こっこ」で有名なミホミですが、静岡県の銘菓「安倍川もち」も出しているのです!

 

 

 

 

安倍川もち、長い歴史があるお菓子で発症は江戸時代初期と言われています。

 

現在の静岡県静岡市を流れる「安倍川」上流の金山を訪れた徳川家康に、その土地の茶屋の店主がきな粉を砂金に見立ててつきたての餅にまぶし「金粉餅」(きなこもち)と称して献上しました。

 

家康公は大変喜び、安倍川にちなんで「安倍川餅」と名づけたと言われています。

 

そこから何百年と「安倍川餅」は親しまれています。

 

 

 

ミホミの安倍川もちはきな粉とあんこの2種類のお餅がたのしめます。

 

しかもきな粉は別添えでおかわりきな粉がついている親切さ。

 

すこし甘みのある別添えきな粉をかけるとさらにおいしいです!

 

 

 

 

せっかくの安倍川もちなので、お皿に盛っていただきました。

 

そのままよりも見た目からおいしさを感じようかなーと思いまして。

 

きな粉もあんこも程よい1口サイズで、なによりお餅が今までにないほどの柔らかさ!

 

お餅なのにふわふわとしてペロッと食べれてしまうおいしさです。

 

それもこれも安倍川を流れる美味しいお水でついたお餅が良いんでしょうね~。

 

 

静岡の安倍川もちはこの「ミホミ」と「やまだいち」のものが有名です。

 

今度食べ比べをしても面白そうですね。

 

 

 

安倍川もち、英語では「Abekawa rice cake」って言うみたいです。

 

新たな発見でした。

 

 

Tama(田副暢宣事務所)

 

 

 

■こっこ庵(静岡)

静岡県静岡市駿河区中原695

AD

2017年7月からスタートする「リトモス52」(RM52)の新曲発表会の日程について、ネットなどで公開されている情報をまとめました。

 

例年7月~9月に使われる新曲は、前の月の6月に祝日がないため、新曲発表会が極端に少なくなりますよね。今回も同じだと思いますが、見つけ次第、アップしていきたいと思います。

 

なお、今回は、バンダナを使う曲があるそうですね。バンダナでなくても、ハンカチ、スカーフ、タオルなど何でもいいみたいですが。

(こんな感じ→http://charites08.exblog.jp/iv/detail/?s=27891016&i=201706%2F13%2F43%2Ff0176043_1154243.jpg

 

 

■■■ 7月2日(日)の新曲発表会 ■■■

 

ジョイフィット京王堀之内(東京) 15:30~16:30 詳細→

 

相模女子大(神奈川)club☆JAY 20:00~21:00 詳細→

 

※日時や内容などは、主催者に直接ご確認下さいませ。

 


■■■ 初日の7月1日(土)の通常レッスンの予定(関東) ■■■

※5月時点の各スポーツジムのスケジュール表(WEB版)に基づいてまとています。

※代行情報などは反映されていません。
※開始時間順に並べてあります。

 

【9時台】

イオンスポーツ相模原(神奈川) 9:30~10:20(※50分間) AKKO

 

【10時台】
ゴールドジム八王子(東京) 10:00~11:00 SASAKI

JOYFIT新所沢(埼玉) 10:00~11:00 恭子

アスリエ鷺沼(神奈川) 10:10~11:55(※45分間) 大串達彦

レフコ久喜(埼玉) 10:30~11:15(※45分間) 中村(優)

ルネサンス青砥(東京) 10:40~11:40 MAYU
NAS大崎(東京) 10:40~11:40 ミキティ
アスリエ鶴瀬(埼玉) 10:45~11:45 廣田茂子
アスリエ所沢(埼玉) 10:50~11:50 村井千鶴


【11時台】
オアシス聖路加(東京) 11:00~11:45(※45分間) RUMI
NAS聖蹟桜ヶ丘(東京) 11:00~12:00 yumiko

ソプラティコ狭山(埼玉) 11:00~12:00 村田

KSC金町(東京) 11:10~12:10 池田将英

アスリエ熊谷(埼玉) 11:15~12:00(※45分間) 大関洋丈

ダンロップ日進(埼玉) 11:15~12:15 村山摩利子

コ・ス・パ松原(埼玉) 11:30~12:30 蘭愛
NAS中山(神奈川) 11:40~12:40 山口

ライフウェル相模大野(神奈川) 11:40~12:40 長沼淳子

ダイドー小田原中里(神奈川) 11:45 ~ 12:30(※45分間) 植山夏実

NAS若葉台(神奈川) 11:45~12:45 SAYO
アスリエあざみ野(神奈川) 11:45~12:45 井戸川有子

 

【12時台】

モデノ阿佐ヶ谷(東京) 12:00~12:45(※45分間) Sae

朝日スポーツ千葉NT(千葉) 12:00~13:00 廣瀬

ドゥスポーツプラザ上里(埼玉) 12:00~13:00 週替わり担当

JOYFITふじみ野(埼玉) 12:15~13:15 ゆかり

メガロス町田(東京) 12:20~13:10(※50分間) 杉山愛

JOYFIT春日部(埼玉) 12:20~13:20 美姫

ジェクサー新川崎(神奈川) 12:30~13:15(※45分間) YUNOKI

JOYFITヨークタウン雨ヶ谷(栃木) 12:30~13:30 吉田

ルネサンス富士見台(東京) 12:35~13:35 狩俣有美
アスリエ相模原(神奈川) 12:35~13:35
アスリエ大倉山(神奈川) 12:40~13:25(※45分間) 田口優喜
ゴールドジム代々木上原(東京) 12:50~13:50 桶屋美千子

【13時台】

ルネサンス水戸(茨城) 13:10~14:10 大澤幸恵
ルネサンス国立(東京) 13:15~14:15 酒井陽子
ゴールドジム渋谷(東京) 13:30~14:30 浅井久美子
ゴールドジム銀座中央(東京) 13:30~14:30 中川正博
オアシス赤塚(東京) 13:35~14:35 植竹美季

エデナ志木(埼玉) 13:45~14:45 中村優子

パレット中川(神奈川) 13:40~14:40 大串達彦


【14時台】

ザムロッド本厚木(神奈川) 14:00~15:00 長沼

ルネサンス光が丘(東京) 14:05~15:05 中村達也

ロコスポーツ湘南(神奈川) 14:10~15:10 WAKABA
朝日スポーツ南浦和(埼玉) 14:30~15:15(※45分間) 後藤

アトリオたまプラーザ(神奈川) 14:30~15:15(※45分間) 河合江梨花
朝日スポーツ東川口(埼玉) 14:30~15:30 村井

メガロス調布(東京) 14:40~15:40 SAE
オアシス南大沢(東京) 14:45~15:45 児玉紗依

イーグルスポーツ小山(栃木) 14:45~15:45 時田

ルネサンス港南台(神奈川) 14:50~15:50 TOMO
ルネサンス土気(千葉) 14:50~15:35(※45分間) 小山田明香

【15時台】

ゴールドジム大宮(埼玉) 15:00~16:00 江原純子
ジェクサー大塚(東京) 15:00~16:00 RUMI

エポック中原(神奈川) 15:00~16:00 原

エース松戸(千葉) 15:00~16:00 廣瀬里沙

ルネサンス亀戸(東京) 15:15~16:15 MAYU
ルネサンス野田(千葉) 15:25~16:25 MIHO
ジェクサー池袋(東京) 15:30~16:15(※45分間) 廣田茂子

わらわら航空公園(埼玉) 15:30~16:15(※45分間) S@SAKI 

NAS南林間(神奈川) 15:30~16:30 hona

ドゥ・スポーツ羽生(埼玉) 15:30~16:30 AI

 

【16時台】

ゴールドジム銀座(東京) 16:00~17:00 五十嵐亮

JOYFIT大泉学園(東京) 16:00~17:00 KANA

ゴールドジム溝の口(神奈川) 16:10~16:55(※45分間) 福山弘剛

イオンスポーツ越谷レイクタウン(埼玉) 16:15~17:00(※45分間) 横山

ルネサンス佐倉(千葉) 16:20~17:05(※45分間) 斉藤智美

ドゥ・スポーツプラザ豊洲(東京) 16:25~17:25 中村準

東武スポーツふじみ野(埼玉) 16:25~17:25 笹井ひろみ
ルネサンス北朝霞(埼玉) 16:30~17:30 中村優子
ルネサンス東久留米(東京) 16:40~17:40 RICA
ルネサンス練馬高野台(東京) 16:45~17:45 中村達也

INSPA新横浜(神奈川) 16:45~17:45 河合江梨花

オアシス戸塚(神奈川) 16:45~17:45 小野瀬明美
ジェクサー新宿(東京) 16:55~17:40(※45分間) 佐藤陽子

【17時台】

NAS戸塚(神奈川) 17:00~17:45(※45分間) WAKABA
NAS藤沢(神奈川) 17:30~18:15(※45分間) NORI
ジェクサー上野(東京) 17:30~18:30 中川正博

アトリオドゥーエ二子玉川(東京) 17:40~18:25(※45分間) 堀成伸

アスリエ鴻巣(埼玉) 17:50~18:50 柴田朱美

【18時台】

メガロス横浜(神奈川) 18:00~19:00 長沼淳子
メガロス八王子(東京) 18:05~19:05 石井俊太郎
メガロス浦和(埼玉) 18:05~19:05 MASAMINN
アスリエ生田(神奈川) 18:25~19:25 ゆう

 

【19時台】
アスリエ鷺沼(神奈川) 19:05~20:05 田口優喜
ジェクサー大宮(埼玉) 19:10~19:55(※45分間) 足立孝
ルネサンス竜ヶ崎(茨城) 19:45~20:30(※45分間) RIE

 

【20時台】
アスリエ与野(埼玉) 20:30~21:45(※45分間) 廣瀬里沙

※日時などは、開催場所のスポーツクラブ等にご確認下さいませ。

 

 

■■■ 7月2日(日)の通常レッスンの予定(関東) ■■■

※5月時点の各スポーツジムのスケジュール表(WEB版)に基づいてまとています。

※代行情報などは原則として反映されていません。
※開始時間順に並べてあります。

 

【10時台】

KSC金町(神奈川) 10:10~11:00 廣瀬里沙

NAS湘南台(神奈川) 10:30~11:15(※45分間) 右田

アスリエ大倉山(神奈川) 10:30~11:30 井戸川有子

アスリエ鷺沼(神奈川) 10:30~11:30 鈴木浩子

オアシス雪谷(東京) 10:30~11:30 原枝利子

オアシス十条(東京) 10:35~11:35 村井千鶴

オアシス本駒込(東京) 10:50~11:50 tomo  

 

【11時台】

ゴールドジム戸塚(神奈川) 11:00~11:45(※45分間)  齋藤香織

オーククラブ川越(埼玉) 11:00~12:00 ちず

フィットネスクラブ広尾(東京) 11:20~12:20 Keiko

アスリエ一之江(東京) 11:25~12:25  中谷亜紀子

オアシス新宿(東京) 11:25~12:25  小野瀬明美

メガロス市ケ尾(神奈川) 11:25~12:25  MIYA

ドゥ・スポーツプラザ豊洲(東京) 11:30~12:30 S@SAKI

エース八千代台(千葉) 11:30~12:30  波多野勝文

ゴールドジム中野(東京) 11:40~12:40 中川正博

ルネサンス北砂(東京) 11:40~12:40 Nokko

アスリエ相模原(神奈川) 11:45~12:45  三嶋喜美代

エデナ坂戸(埼玉) 11:45~12:45 MAORI

 

【12時台】

アンタレス足利(栃木) 12:00~13:00 AI

港区スポーツセンター(東京) 12:00~13:00  岡崎

アスリエ鴻巣(埼玉) 12:10~13:10  大関洋丈

メガロス綱島(神奈川) 12:15~13:15  中尾桂子

ルネサンス海老名(神奈川) 12:20~13:05(※45分間) RIKA

メガロス神奈川(神奈川) 12:25~13:10(※45分間) 川﨑清美

アスリエ熊谷(埼玉) 12:30~13:30  柴田朱美

ゼクシス上尾(埼玉) 12:40~13:10(※30分間) YUKARI

オアシスラフィール恵比寿(東京) 12:45~13:45 YOSHIKO

メガロス立川北(東京) 12:50~13:50  MAYU

 

【13時台】

ジェクサー新川崎(神奈川)13:15~14:00(※45分間) 右田  

ジェクサー上野(東京) 13:20~14:05(※45分間)  小笠原早記

ルネサンス東久留米(東京) 13:25~14:25  小川芳江

JOYFIT新所沢(埼玉) 13:30~14:30 ちず

朝日スポーツ南浦和(埼玉) 13:45~14:45 石川

ルネサンス亀戸(東京) 13:55~14:40(※45分間) Nokko

 

【14時台】

イオンスポーツ越谷レイクタウン(埼玉) 14:00~15:00 週替わり担当

ルネサンス相模大野(神奈川) 14:15~15:15  堀成伸

アスリエ与野(埼玉) 14:15~15:15 村井千鶴

MM Begin(神奈川) 14:15~15:15 進藤

ゴールドジム横須賀(神奈川) 14:30~15:30 RIE

オアシス港北(神奈川) 14:30~15:30  MAKI(→hona)

ルネサンス光が丘(東京) 14:45~15:45  中村優子

エスフォルタアリーナ八王子(東京) 14:45~15:45  村山

ルネサンス大和(神奈川) 14:50~15:50 RICA

アスリエ生田(神奈川) 14:55~15:55  鈴木浩子

 

【15時台】

スパ白金(東京) 15:00~15:45(※45分間) Sae

ルネサンス橋本(神奈川) 15:00~16:00 荒金由乃

オアシス多摩川(神奈川) 15:10~16:10 原枝利子

ルネサンス春日部(埼玉) 15:15~16:15  岡部可奈

ゴールドジム原宿(東京) 15:15~16:15 茂木紀子

ゴールドジム本厚木(神奈川) 15:15~16:15 米田由紀子

ビバスポーツクラブ(神奈川) 15:20~16:20  太田

ジェクサー東神奈川(神奈川) 15:30~16:15(※45分間)  佐藤陽子

ドゥスポーツ羽生(埼玉) 15:30~16:30 AI

ダイドー小田原中里(神奈川) 15:45~16:45 植山夏実

メガロス上永谷(神奈川) 15:50~16:50  中谷亜紀子

 

【16時台】

ジェクサー赤羽(東京) 16:00~16:45(※45分間) 足立孝

イオンスポーツ成田(千葉) 16:00~16:45(※45分間) さかもと

オアシス赤塚(東京) 16:00~17:00  tomo

ゼクシス千葉(千葉) 16:10~16:55(※45分間)  池田将英

エース市川(千葉) 16:15~17:15  波多野勝文

朝日スポーツクラブ綱島(神奈川) 16:15~17:15 右田

ゴールドジム銀座中央(東京) 16:30~17:30 MAYU

アスリエ旗の台(東京) 16:30~17:30  中尾桂子

INSPA横浜(神奈川) 16:30~17:30 齋藤香織

オアシス横須賀(神奈川) 16:30~17:30 YOSHIKO

 

【17時台】

メガロス大和(神奈川) 17:10~18:10  長沼淳子

オーク鶴ヶ島(埼玉) 17:20~18:20 ちず

ココカラ本厚木(神奈川) 17:45~18:45  石井俊太郎

アスリエ鶴瀬(埼玉) 17:50~18:50  笹井ひろみ

 

【18時台】

コ・ス・パ松原(埼玉) 18:10~19:10 岡崎京子

ジェクサー新宿(東京) 18:20~19:05(※45分間) 中川正博

 

 

※日時などは、開催場所のスポーツクラブ等にご確認下さいませ。

 

Rico(田副暢宣事務所)

AD

2017年7月からの「リトモス52」(RM52)の新曲発表会の日程の【関西版】(大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、三重、和歌山など)です。ネットなどで公開されている情報をまとめました。

 

※日時などは、開催場所のスポーツクラブ等に直接ご確認下さいませ。

 

■■■ 新規発表会イベント(関西)  ■■■

 

現時点でネットで見つかった新曲発表会のイベント情報はありません。

 

■■■ 初日の7月1日(土)の通常レッスンの予定(関西) ■■■

※5月時点の各スポーツジムのスケジュール表(WEB版)に基づいてまとています。

※代行情報などは反映されていません。
※開始時間順に並べてあります。

 

【10時台】

コスパ桃山六地蔵(京都) 10:00~11:00 大曽根まどか

ジョイフィット鈴鹿(三重) 10:00~11:00 平井

コスパ京都リサーチパーク(京都) 10:30~11:15(※45分間) 奥田笑子
NASなんばパークス(大阪) 10:45~11:45 Naomi

オアシス鶴ヶ丘(大阪) 10:50~11:35 (※45分間) 大森麻紀

 

【11時台】

ビィフィット鶴見緑地(大阪) 11:00~11:45(※45分間) ゆう

加古川ウェルネスパーク(兵庫) 11:15~12:00 (※45分間) 平田紀子

NSI古川橋(大阪) 11:15~12:00 (※45分間) 富松由三子

スポーツクラブ陽だまりの丘(三重) 11:30~12:30 松本

ルネサンス豊中(大阪) 11:40~12:40 中塚奈々

 

【12時台】

ゆめパレアむこう(京都) 12:00~12:45(※45分間) 竹本ユミ

ビバスポーツ枚方(大阪) 12:20~13:10 (※50分間) 木村

朝日スポーツ姫路(兵庫) 12:25~13:10(※45分間) 松本

NASあべの(大阪) 12:30~13:15(※45分間) RIKA

ジョイフィット松阪(三重) 12:30~13:30 平井

コスパ藤井寺(大阪) 12:45~13:30(※45分間) 古家智恵

コスパ塚本(大阪) 12:45~13:30(※45分間) Naomi

イオンスポーツ近江八幡(滋賀) 12:45~13:45 吉村眞由美

 

【13時台】

コパン近江八幡(滋賀) 13:15~14:00(※45分間) 國友

コパンビバシテイ 南彦根 (滋賀) 13:15~14:00(※45分間) 草野

NAS伏見桃山(京都) 13:45~14:30(※45分間) KANA

コスパ二条(京都) 13:45~14:45 奥田笑子

 

【14時台】

コスパ松井山手(京都) 14:00~14:45(※45分間) Ami

フレスコ茨木(大阪) 14:00~14:45(※45分間) 吉山紗生

ルネサンス久宝寺(大阪) 14:20~15:05 (※45分間)  松本海

ジョイフィット津桜橋(三重) 14:30~15:30 平井

コスパ鳳(大阪) 14:45~15:30(※45分間) ナカムラツナコ

コスパ吹田(大阪) 14:45~15:45 Naomi

アクトス彦根(滋賀) 14:50~15:50 中嶋

オアシス心斎橋WEST 14:55~15:40 (※45分間) PARINDA

 

【15時台】

ルネサンス千里中央(大阪) 15:45~16:30(※45分間) 相原亮知

 

【16時台】

コスパ長岡京(京都) 16:00~17:00 藤原梨恵

オアシス桂川(京都) 16:20~17:20 高橋奈緒子

ルネサンス住之江(大阪) 16:55~17:40(※45分間) 松本莉奈

 

【17時台】

ビッグ・エス大日(大阪) 17:15~18:00 (※45分間) hiro

ルネサンス登美ヶ丘(奈良) 17:20~18:05(※45分間) 中塚奈々

ゴールドジム栗東(滋賀) 17:45~18:30 (※45分間) RUNA

コスパ金剛(大阪) 17:45~18:45 ナカムラツナコ

 

【18時台】

ベスパスポーツ伊勢(三重) 18:30~19:30 チカ

ルネサンス尼崎(兵庫) 18:40~19:40 相原亮知

 

【19時台】

INSPA京都(京都) 19:00~19:45(※45分間) 千原真奈美

 

【20時台】

イオンスポーツ姫路(兵庫) 20:15~21:00(※45分間) 石川

ゴールドジム栗東(滋賀) 20:30~21:15(※45分間) 吉山紗生

 

 

■■■ 7月2日(日)の通常レッスンの予定(関西) ■■■

※5月時点の各スポーツジムのスケジュール表(WEB版)に基づいてまとています。

※代行情報などは反映されていません。
※開始時間順に並べてあります。

 

【10時台】

NSI清和台(兵庫) 10:00~10:45(※45分間) 蒲生

オアシス鶴ヶ丘(大阪) 10:50~11:35(※45分間) 大森麻紀

 

【12時台】

コスパさかい(大阪) 12:00~12:45(※45分間) Naomi

 

【13時台】

NSI古川橋(大阪) 13:00~13:45(※45分間) 古家智恵

オアシス茨木(大阪) 13:15~14:00(※45分間) みいたん

シップ桂(京都) 13:45~14:30(※45分間) 千原真奈美

コスパ五位堂(奈良) 13:45~14:30(※45分間) 竹本ユミ

 

【14時台】

コスパ名谷(兵庫) 14:30~15:30 富松由三子

NAS学園前(奈良) 14:30~15:15(※45分間) 樋口

コスパ住道(大阪) 14:45~15:30(※45分間) Naomi

コスパ長岡京(京都) 14:45~15:30(※45分間) Ami

 

【15時台】

オアシス住吉(兵庫) 15:25~16:10(※45分間) 大森麻紀

NASあべの(大阪) 15:30~16:15(※45分間) 古家

NASなんばパークス(大阪) 15:30~16:30 ゆう

オアシス桂川(京都) 15:45~16:30(※45分間) 中西亜希子

 

【16時台】

コスパ二条(京都) 16:00~16:45(※45分間) 黒岩範子

 

【17時台】

ホテル阪急エキスポパークヴィータ(大阪) 17:45~18:45 冨安

 

 

※日時などは、開催場所のスポーツクラブ等に直接ご確認下さいませ。

 

Rico(田副暢宣事務所)

梅雨にはいる前のこのシーズン、BBQ(バーベキュー)にもってこいの気候ですよね。

 

暑すぎず、程よく風もある、そして海開きの前だから海でBBQができる絶好の時期。

 

5月6月の週末は湘南方面でのBBQやアウトドア遊びがとても好きなtamaです。

 

この週末も気持ちよかったですね~。

 

 

毎年のように通っているので、お肉を買うならココ、魚を買うならココ、野菜はここの直売所。

 

と地元の友人に教えてもらい最高のBBQができるお店も把握済みです。

 

そしてBBQといえばビールですよね!ビールのお供にもってこいのお菓子をご紹介。

 

 

本来は湘南名物のお土産として人気の「湘南ちがさき屋の茅ヶ崎しらすせんべい」です。

 

 

田副暢宣

田副暢宣

 

 

江の島のお土産としてメジャーな「江の島タコせんべい」を製造する湘南ちがさき屋の姉妹商品です。

 

湘南地区の名物とあって、しらすを使ったおせんべいは何種類もあるのですが、このしらすせんべいは他とは明らかに違うんです!

 

 

田副暢宣

 

■違いその1  ピリ辛めんたい味

全体的にうっすらとピンク色からもわかるように明太子風味でほんのりピリ辛です。

 

かといって辛いというよりは甘みも感じる奥深いおせんべいなのです。

 

しらすせんべいって、優しいほんのり塩味みたいなのが多いのでこの奥深さには驚きでした。

 

 

田副暢宣

 

■違いその2  厚みが違うんです

この手のおせんべいって、赤ちゃんせんべいというかうっすらパリパリ系のものが多いですよね。

 

そのイメージで食べたらびっくり、しっかりとした厚みと濃厚さがあるんです。

 

1袋2枚入りで満足できる量ですよ~。

 

 

いい意味裏切りがあるおせんべいです。

 

お土産価格ではあるのですが、年に数回の楽しみBBQなのでここぞとばかりに買っています。

 

お土産店だけでなく湘南地区のスーパーにはかならず売っています。

 

今年はあと何回食べれるかな?

 

Tama(田副暢宣事務所)

 

 

 

■湘南ちがさき屋 浜見平本店(神奈川)

神奈川県茅ヶ崎市浜見平17-11